Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Главный в городе

Кресло спикера ТГД сегодня выглядит привлекательнее должности мэра

Илья Ширтанов

15 февраля стартовал передел рынка наружной рекламы в г. Тольятти. По инициативе Думы г. о. Тольятти (ТГД) был запущен процесс внесения изменений в устав города, в результате которых ТГД усилит свое влияние в сфере рекламы. Ранее ТГД поучаствовала в создании МКУ «Департамент финансов», которое будет способно контролировать все бюджетные потоки города. Очевидно усиление ТГД. При этом имеются предпосылки для досрочного окончания срока действующего созыва ТГД. С учетом того что и реклама, и финансы находятся в сфере ответственности первого заместителя мэра Тольятти Вадима КИРПИЧНИКОВА (на фото), становится очевидным, что именно он может быть основным претендентом на пост спикера новой думы.

11 февраля была официально опубликована новая структура мэрии г. Тольятти, в которой отсутствует департамент потребительского рынка и предпринимательства (ДПРиП). Этот департамент ранее возглавлял Хетаг Тагаев. После упразднения ДПРиП под контролем Тагаева осталось управление потребительского рынка, в ведение которого входит контроль за распространением наружной рекламы на территории города. Судя по всему, сфера рекламы также постепенно будет выведена из-под ответственности управления потребительского рынка. Об этом говорят события, произошедшие на прошлой неделе. В частности, в стенах ТГД начал решаться вопрос об изменении устава города, в результате которого ТГД должна получить право на определение методики расчета платы на установку и эксплуатацию рекламных установок.

На вопрос, для каких целей будут вноситься изменения в устав, председатель ТГД Алексей Зверев ответил: «Это немаловажный вопрос — относительно рекламных конструкций. Мы стараемся их брать под контроль депутатов». Важно отметить, что сфера рекламы — это далеко не все моменты, благодаря которым за последнее время влияние ТГД усиливается.

Сегодня активно решается вопрос восстановления губернаторских выборов в регионах. В Самарской обл. эти выборы могут пройти уже в 2012 г.

Вероятнее всего, они будут назначены на общероссийский единый день голосования -14 октября 2012 г. Есть все основания полагать, что под эту дату будет решено подвести выборы в ТГД, а также во всех других муниципальных образованиях, в которых срок полномочий должен будет истечь в течение одного года от даты — 14 октября 2012 г. Решение будет обосновано стремлением более эффективного использования бюджетных средств всех уровней на реализацию избирательных кампаний.

Подобная процедура уже была отработана в Самарской обл. при принятии решения о проведении выборов в органы муниципальной власти 10 октября 2010 г. Для этих целей полномочия части органов муниципальной власти были сокращены до года, полномочия других продлены. Для реализации этой процедуры еще в феврале 2009 г. Самарской губернской думой был принят закон Самарской обл. «О продлении и сокращении сроков полномочий глав и представительных органов муниципальных образований на территории Самарской обл.». Возможность для принятия такого закона прописана п. 4 ст. 82 Федерального закона (ФЗ) от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Срок полномочий ТГД нынешнего созыва заканчивается в марте 2013 г. Следовательно, срок полномочий может быть сокращен примерно на 5 месяцев. Ждать появления законопроекта Самарской обл. «О продлении и сокращении сроков полномочий глав и представительных органов муниципальных образований на территории Самарской обл.» и его скорейшего утверждения можно будет буквально сразу после того, как на федеральном уровне будет принят закон о выборах губернаторов.

Досрочные выборы ТГД нового созыва позволят завести на пост председателя ТГД Вадима Кирпичникова, который после мартовских выборов мэра Тольятти может лишиться перспектив работы в качестве первого заместителя мэра. Мотив скорейшего «перевода» его на пост спикера ТГД обусловлен тем, что с 2012 г. ТГД обрела возможность прямого контроля за финансовой деятельностью мэрии. Это стало возможным после того, как было решено преобразовать департамент финансов мэрии Тольятти в юридическое лицо формата муниципального казенного учреждения (МКУ) (см. «Хронограф» №4 (403) от 06.02.12). Учредителем этого юрлица в соответствии со ст. 43 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» может быть только представительский орган муниципального образования, в данном случае ТГД.

Таким образом, Кирпичников уже с октября 2012 г. сможет, вне зависимости от нового мэра, контролировать все финансовые решения мэрии. Учитывая наличие у Кирпичникова опыта работы в финансовом блоке мэрии в статусе первого заместителя мэра, пост председателя ТГД позволит ему стать фигурой более влиятельной, чем новый мэр. Однако для этого ему все же надо будет сначала избраться в ТГД.

Протекающие сегодня в Тольятти выборы мэра в очередной раз заставляют задуматься о роли рынка наружной рекламы в агитационной работе кандидатов. В этом свете работа по упразднению ДПРиП, более десяти лет возглавляемого Хетагом Тагаевым, и усиление ТГД в вопросе методики расчета платы на установку и эксплуатацию рекламных установок, лишний раз подтверждает неслучайность выбора временного промежутка, когда стартовали значительные изменения в мэрии Тольятти и ТГД как по линии наружной рекламы, так и по линии финансов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.