Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

«Декабрь» — за честные выборы

Представители ОД намерены плотно проконтролировать ход голосования

Илья Ширтанов

Приближающиеся выборы заставляют политические силы всерьез задуматься о вовлечении в избирательный процесс рядовых граждан. После выборов 4 декабря этот вопрос остается одним из наиболее актуальных, а количество граждан, активно заявляющих о своем намерении играть активную роль наблюдателя в день голосования, как нельзя высоко. 15 февраля ОД «Декабрь» провело встречу, посвященную одной из самых острых на сегодняшний день теме — выборам. Сегодня общественность уделяет особое внимание прозрачности и открытости выборов. ОД «Декабрь» намерено командировать на избирательные участки порядка 1,5 тыс. наблюдателей.

15 февраля «декабристы» рассказали о том, что они намерены наблюдать за самой процедурой выборов. По информации лидера ОД «Декабрь» Сергея Андреева (на фото слева), сейчас наблюдается не очень хорошая тенденция в плане конкуренции между кандидатами. За последнее время произошел ряд случаев, которые, по словам Андреева, можно охарактеризовать как «нездоровая конкуренция».

Руководитель фракции «Декабрь» в Думе г. о. Тольятти (ТГД) Олег Кулагин (на фото справа) рассказал журналистам о случаях нападения на пикеты ОД и порчи имущества. «Я думаю, что у кого-то нервы сдали. Потому что те методы, которые начали использоваться, они несколько из разряда недозволенных. Могу напомнить о нападении на пикеты 22 января», — поделился Олег Кулагин. По версии «декабристов», подобные действия повторились 28 января. «Нами были поданы соответствующие заявления в органы внутренних дел и в прокуратуру. На наш взгляд, те люди, которые поддерживают нас публично, становятся объектами пристального внимания, мишенями нездоровой конкуренции. Можете себе представить, какие люди придут управлять городом, в т. ч. и нашим сознанием», -заявил Кулагин.

Также Олег Кулагин сообщил, что в ночь с 11 на 12 февраля было совершено нападение на автомобиль «Декабря», в результате чего был нанесен материальный ущерб — выбиты окна машины.

Продолжая выступление, Олег Кулагин рассказал: «Буквально недавно стал распространяться подложный агитационный материал. На наш взгляд, подделка изготовлена профессионально. Но подобные методы не заставят нас идти по тому же пути». Депутат ТГД сделал прогноз на детальнейшие события. «Думаю, что до конца этой предвыборной гонки появятся и иные грязные способы. Не удивляйтесь этому. Длительный срок нашей публичной деятельности, я надеюсь, показал жителям города, чего мы хотим, что мы можем, чего мы добиваемся и чего будем добиваться впредь», — считает Олег Кулагин.

Сергей Андреев заявил: «Сегодня мы объявляем о беспрецедентной кампании по контролю за результатами выборов». Андреев рассказал о методах реализации этих мероприятий. По его словам, в состав каждой участковой избирательной комиссии введены члены комиссии с правом решающего голоса от ОД «Декабрь. Для этих целей был создан центр обучения наблюдателей и членов комиссий с правом решающего голоса. В планах «Декабря» обучить порядка 1,5 тыс. человек. Для обучения ОД привлекло специалистов, в т. ч. членов ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль».

«Декабрь» намерен осуществлять контроль порядка голосования на избирательных участках, а также голосования вне помещения, сопровождая выездную комиссию. Кроме того, в планах представителей ОД стоит контроль за порядком подсчета голосов — с видеофиксацией всех действий комиссии. «Будем считать с комиссиями каждый чистый бюллетень и каждый заполненный. Смотреть каждый лист списков избирателей и параллельно с комиссией все просчитывать», — пообещал Сергей Андреев.

«Декабристы» утверждают, что сопровождение наблюдателями ОД процесса выборов не ограничится получением итоговых копий протоколов. Они ставят себе задачу проконтролировать ситуацию вплоть до введения данных в Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы».

«Эти методы будут предприняты «Декабрем» для того, чтобы подсчет голосов отражал реальное волеизъявление тольяттинцев. Мы будем пользоваться всеми предоставленными по закону возможностями, для того что-бы ни у кого не возникало желания корректировать результаты выборов», — объяснил Сергей Андреев.

Произошедшие после декабрьских выборов события показали, что общественный контроль актуален и может играть не последнюю роль в ходе голосования. ОД «Декабрь» решило максимально использовать свои возможности. В любом случае все действия «Декабря» нацелены на то, чтобы выборы 4 марта прошли открыто и у людей не возникло ощущения недостоверности итогов голосования.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, лидер ОД «Декабрь»

- Сегодня основная тема — это защита результатов выборов 4 марта. Неважно, один тур будет или два. Избиратели должны решить, кого они наймут на работу на ближайшие пять лет. У нас в каждой комиссии будет человек, который откажется подписывать фальшивый протокол, если ему предложат. Также от «Декабря» будут присутствовать люди, которые не позволят проводить любые махинации, которые могут быть запланированы.

Олег КУЛАГИН, председатель фракции ОД «Декабрь» в ТГД

- По результатам наших обращений сотрудники правоохранительных органов проводят все необходимые мероприятия в целях установления виновных лиц и пресечения их противоправных действий. Дела находятся на контроле у прокуратуры. Подключены сотрудники подразделений по борьбе с экстремистской деятельностью.