Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (148) | 18 сентября 2006г.
 

Шестой раз подряд

У гонщиков «Мега-Лады» есть все шансы снова стать чемпионами

Сергей Котов

На минувшей неделе тольяттинские гонщики выиграли с нужным счетом (48:41) главный матч командного чемпионата России у «Лукойла» из Октябрьского. Этот результат дает «Мега-Ладе» очень хорошие шансы шестой раз подряд стать чемпионами страны.

Уже который год судьба золотых медалей чемпионата России по спидвею решается исключительно в личном противостоянии гонщиков «Мега-Лады» и башкирского «Лукойла». И неизменно в течение шести лет, хоть на одно мгновение, на одно колесо, но тольяттинская команда оказывается сильнее. Перед началом нынешнего сезона, да и в первой его половине, казалось, что конкуренцию этим клубам составят гонщики «Востока» из Владивостока. Во-первых, и «Мега-Лада», и «Лукойл» минувшей зимой понесли ощутимые кадровые потери, лишившись доброй половины своих ведущих спортсменов. А во-вторых, дальневосточная команда очень долго лидировала в чемпионате. Пока не проиграла три гонки подряд, лишив себя, тем самым, шансов на золотые медали. В этом году разрешено заявлять на матчи чемпионата страны легионеров. В этом плане «Мега-Лада» и «Лукойл» оказались вне конкуренции, поскольку только их финансовые возможности позволяют приглашать высококлассных спортсменов из-за границы. И в решающие моменты этот фактор сказался: «Восток» фактически забронировал себе бронзовые медали, а клубы из Тольятти и Октябрьского оспаривали золотые. Кроме того, многолетнее противостояние команд этих городов выработало у спортсменов психологию победителей. Что также отражается на стабильности их результатов.

Гонка «Мега-Лады» и «Лукойла» впервые в сезоне собрала аншлаг на «Строителе», хотя погода отнюдь не располагала к походу на стадион. Но когда решается вопрос «быть или быть», когда нет возможности для компромиссов, никакие природные катаклизмы в виде дождя с холодным ветром не в силах отпугнуть болельщиков. Тольяттинцам, чтобы сохранить шансы на золотые медали, требовалось выигрывать исключительно с разницей в 7 очков. Или больше. Поскольку в первом круге на треке в Октябрьском они уступили 42:48. Если бы тольяттинцы выиграли «плюс 6», то при определении чемпиона учитывалась бы общая разница очков. А она у башкирской команды лучше.

Такой захватывающей по накалу страстей, качеству катания и содержанию борьбы гонки стадион «Строитель» не видел давно. Если вообще когда-либо видел. Руководство «Мега-Лады» заявило на этот поединок австралийца Ли Адамса, который уже не первый год гоняется за тольяттинский клуб в Кубке европейских чемпионов, и датчанина Ники Педерсена. Естественно, что и «Лукойл» предпринял шаги для усиления состава, благо регламент позволяет. Башкирская команда привезла в Тольятти польский дуэт Томаш Хжановски -Веслав Ягуш. Ценителям спидвея эти фамилии многое скажут. Во всяком случае, потенциально эта пара гонщиков нисколько не уступала «джокерам» «Мега-Лады».

Первая часть гонки держала всех на нервах. Что ни заезд — ничья. Если кто-то из соперников и вырывался вперед на пару очков, то в следующем заезде паритет восстанавливался. После шести заездов держалось равновесие 18:18. Такое положение вещей не устраивало хозяев, которые стали рисковать и постепенно, по крупицам, наращивать отрыв. Гонщики «Лукойла», напротив, занервничали и совершили два серьезных падения, итогом которых стали травмы Карпова и Гатиятова. Но все же перед заключительной серией заездов счет был всего лишь 41:36 в пользу волжан. А дальше произошло то, что повергло в шок битком заполненные трибуны тольяттинского стадиона. В 14-м заезде «мегаладовца» Педерсена буквально в финишном створе обошел «лукойловец» Гизатуллин. Вместо желанных 4:2 тольяттинские болельщики получили 2:4 и 43:40 перед заключительным стартом. Реально ли выиграть 5:1 «по заказу», когда силы соперников примерно равны? Судя по реакции зрителей, которые в напряжении притихли, в это никто не верил. И, напротив, небольшая группа поклонников «Лукойла» уже предвкушала «золото» чемпионата. Однако то, что случилось, повергло в состояние эйфории одних и отправило в транс других.

Со старта тольяттинский дуэт Роман Иванов — Ли Адаме ушел образцово. Австралиец пропустил вперед россиянина, а сам стал отбивать попытки соперников пройти на второе место. Люди, помня предыдущий заезд, не верили в реальность происходящего. Круг шел за кругом, а ситуация не менялась. Лишь когда гонщики пересекли финишную черту, стадион зашелся в экстазе — 48:41, и «Мега-Лада» без пяти минут чемпион страны!