Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Гольфом займется общественность

Подписан договор о купле-продаже земель с гольф-полями

Татьяна Федорова

В декабре 2011 г. между региональной общественной организацией «Самарский загородный гольф-клуб» и ООО «Самарские пятачки» подписан предварительный договор купли-продажи земельных участков с гольф-полями. Основной целью соглашения является развитие гольфа в Самарской обл. Сообщение о договоре в ряде СМИ вызвали неоднозначную реакцию, в результате директору ООО «Самарские пятачки» Владиславу КЕДАЛО (на фото) пришлось обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту вымогательства.

Между ООО «Самарские пятачки» и РОО «Самарский загородный гольф-клуб» подписан предварительный договор купли-продажи земельных участков с гольф-полями.

РОО является некоммерческой организацией, поэтому не имеет основной цели извлечения прибыли. ООО «Самарские пятачки» передает земельные участки с готовыми лунками в собственность общественной организации, для того чтобы защитить права и интересы любителей гольфа. В пользу этого говорит тот факт, что земли будут использоваться исключительно под гольф-поля. В дальнейшем не будет меняться целевое назначение и вид разрешенного использования переданных в собственность РОО земельных участков. Кроме того, участки не будут застроены жилыми домами. При продаже земли с гольф-сооружениями ООО «Самарские пятачки» не ставит перед собой задачу получить сверхприбыль за счет членов общественной организации. Расчет будет производиться в течение десяти лет. Изначально заложена доходность ООО «Самарские пятачки» в размере 10% годовых от суммы вложенных капиталов. В оплату готовых гольф-полей пойдет 90% от суммы входного членского взноса каждого члена клуба, а 10% — на организацию самого клуба и проведение турниров по гольфу.

Планируемое количество членов гольф-клуба — от 7000 до 7500 человек. Поэтому находить взаимодействие между таким количеством гольфистов смогут только опытные специалисты и политики, которые при учреждении РОО вошли в ее состав.

По словам Владислава Кедало, учредители ООО «Самарские пятачки», чтобы избежать различных домыслов, пока не вступили в состав общественной организации. Произойдет это после окончания действия договоров купли-продажи гольф-полей. В свою очередь РОО «Самарский загородный гольф-клуб» не будет приобретать в собственность земельные участки без готовых к сдаче гольф-сооружений. Продажа членства в клубе до 2012 г. не осуществлялась по причине неуверенности в скором обустройстве гольф-клуба.

Строительство гольф-поля в с. Сырейка стало возможным благодаря параллельной реализации проекта жилой застройки комплекса «Рядом с гольфом», осуществляемого ООО «Самарские пятачки». Жилой массив будет состоять из семи микрорайонов и располагаться вдоль пяти 18-луночных гольф-полей чемпионского типа.

Общий объем требуемого финансирования на 2012 г. — 35 млн р. На сегодня объем реализованных участков подтверждает финансирование в 2012 г. на 33%. Реализация в последние месяцы дает право надеяться на полное выполнение плана работ на 2012 г.

Сообщение о подписании договора купли-продажи земельных участков, которое было размещено на сайте компании «Самарские пятачки», вызвало неоднозначную реакцию в некоторых СМИ. Так, по словам Владислава Кедало, к нему позвонил журналист одного из еженедельных общественно- политических изданий и в открытой форме требовал разместить рекламу на крупную сумму. После отказа в издании вышла статья негативного характера.

Владислав Кедало со своей стороны обратился с заявлениями на имя прокурора Самарской обл. Юрия Денисова и начальника ГУ МВД по Самарской обл. Юрия Стерлигова с просьбой провести проверку по данному факту на предмет возбуждения уголовного дела по статье «Вымогательство».

Комментарии

Владимир ФЕСЕНКО, президент РОО «Самарский загородный гольф-клуб»

- Наша организация является некоммерческой. Она создана по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Общественная организация не ставит основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между членами. Общность интересов для членов организации — это увлечение игрой в гольф, а целью является развитие гольфа в Самарской обл. и использование гольф-полей Самарского загородного гольф-клуба для тренировок, игры, проведения чемпионатов и турниров.

Владислав КЕДАЛО, директор ООО «Самарские пятачки»

- При продаже земли с гольф-сооружениями ООО «Самарские пятачки» не планирует получить суперприбыль и не ставит цели нажиться на членах общественной организации. Нам пришлось на своем сайте разместить специальный пресс-релиз, который появился для того, чтобы у жителей Самарской обл. не возникло недоумения по поводу содержания некоторых публикаций в средствах массовой информации. К большому сожалению, в последнее время стала общераспространенной практика, когда отдельные журналисты, публикуя сведения о конкретных событиях и пытаясь привлечь внимание читателей, искажают факты, перемешивают их со слухами, домыслами, искусственно создавая вокруг ореол двусмысленности. Мне пришлось обратиться с заявлением в правоохранительные органы, т. к. в отношении меня было совершено покушение на вымогательство денежных средств.