Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Сослался на правительство

Проблемный заемщик банка пытается апеллировать к властям

ИА «Центр-Инфо»

15 декабря генеральный директор ООО «Полосатая лошадь — Самара» (ПЛС) Светлана ВИНОГРАДОВА сообщила, что в областном правительстве подписан некий протокол об урегулировании вопроса с задолженностью компании перед кредиторами. ПЛС и аффилированное ему ООО «Фабрика мебели «В&Б» (ФМВБ) должны вернуть значительные средства в ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ). Параллельно само ВСБ вышло с инициативой по созданию общественного совета, направленного на финансовое оздоровление предприятий холдинга по производству и продаже мебели, принадлежащего Виноградовой и ее супругу Юрию БОНДАРЕНКО. На сегодняшний день больше логики и здравого смысла видно в действиях ВСБ.

На прошлой неделе стало известно, что конфликт между ВСБ и учредителями мебельных фабрик ФМВБ и ПСЛ якобы был рассмотрен в правительстве Самарской обл. По итогам обсуждения ситуации якобы был подписан протокол об урегулировании долгового вопроса до 1 августа 2012 г. Эту версию редакции представила генеральный директор ПЛС и участник ФМВБ Светлана Виноградова. Ответ банка содержал более взвешенные формулировки. В частности, советник председателя правления ВСБ Ирина Дюкова сообщила, что кредитная организация предлагает рассмотреть возможность по созданию общественного совета. Если совет начнет работу, то действия его членов в лице Виноградовой, Бондаренко, их кредиторов, юристов, экономистов и специалистов департамента развития предпринимательства Самарской обл. (ДРПСО) должны быть направлены на финансовое оздоровление проблемных заемщиков.

Характерно, что ВСБ, являясь основным кредитором группы компаний Бондаренко и Виноградовой, тем не менее, всегда отличалось лояльностью и не отказывало в реструктуризации долга и пролонгации кредитных договоров. К примеру, в феврале 2008 г. банк открыл для одной из фирм Бондаренко кредитную линию с лимитом 3,5 млн р. сроком на год. В дальнейшем в связи с финансовыми трудностями лимит был пролонгирован еще на год. По словам Дюковой, это произошло, даже «несмотря на плохое финансовое состояние компаний и постоянно возникающие проблемы с обслуживанием долга».

Проблему долгов решать все равно придется
Проблему долгов решать все равно придется

Параллельно банк старался не замечать претензий со стороны налоговых органов к расчетному счету предприятий и лично Юрию Бондаренко.

В этой связи основные претензии к мебельной группе в ходе работы общественного совета могут возникнуть уже у тех, к кому так активно взялись апеллировать основатели бизнеса. Так, дополнительные финансовые ресурсы в размере 2,5 млн р. были предоставлены ФМВБ в сентябре 2009 г. посредством лизинговой сделки с ООО «ВСБ Лизинг». Деньги выделил Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской обл. (ГФППСО) при участии ДРПСО. При получении средств от передачи оборудования был частично погашен ранее полученный кредит. В результате у ФМВБ снизилась кредиторская задолженность, однако проблемы с обслуживанием взятых перед банком обязательств остались. В этот момент было образовано ПЛС.

В марте 2010 г. на ПЛС был выдан кредит в сумме 3,2 млн р. Часть денег пошла на закрытие кредита предыдущей организации, часть — на погашение задолженности перед энергетиками. Правда, проблемы по обслуживанию нового кредита в виде просрочек сроком на 30 дней тоже перешли по «наследству» к ПЛС.

С учетом этого со стороны ВСБ поступило очередное предложение по оказанию помощи в виде получения кредита уже на физлицо (во избежание остановки производства мебели юр лицами). Заемщиком выступил Юрий Бондаренко. Он также не смог избежать просрочек внесения платежей. Тем не менее на 1 декабря 2011 г. задолженность ПЛС перед ВСБ составила все те же 3,2 млн р., а основной долг Бондаренко равнялся 776 тыс. р. Таким образом, работа банка, направленная на поддержание фабрик в рабочем состоянии, принесла определенный положительный эффект. Однако с обслуживанием договора лизинга дела обстоят хуже.

По состоянию на начало декабря 2011 г. сумма задолженности по оплате лизинговых платежей равнялась 2,5 млн р., а размер штрафных санкций по договору превысил 3,2 млн р. Следует заметить, что данное обстоятельство вряд ли устраивает представителей ГФППСО и ДРПСО, ранее одобривших поддержку компаний Бондаренко, тем более что партнером областных ведомств в программах поддержки предпринимательства является ВСБ. Соответственно, ссылки на «вмешательство» во имя спасения проблемных заемщиков областного правительства, в котором у ВСБ, по мнению Виноградовой, якобы «не существует авторитетов», выглядят как достаточно самоуверенные. Такие реплики должников могут не понять, прежде всего в Белом доме.

Комментарии

Светлана ВИНОГРАДОВА, генеральный д иректор ООО «Полосатая лошадь — Самара»:

- Ни о каком банкротстве речи не идет, мы активно развиваемся, работая на московский рынок, наша продукция не имеет аналогов в России, в Москве мы конкурируем с европейскими производителями, получаем первые места на московских выставках. Нас поддерживают гильдия маркетологов России, Союз дизайнеров России, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров и мн. др. Конечно, еще многое надо сделать. У нас есть долги, которые образовались на инвестиционном этапе и в период кризиса, сейчас мы их начинаем постепенно выплачивать.

Ирина ДЮКОВА, советник председателя правления ВСБ по связям с общественностью

- Банк всегда относится с большим пониманием к клиентам, представляющим малый бизнес, и всегда готов идти им навстречу. Однако банк не может бесконечно проводить работу по поддержанию организации в рабочем состоянии без взаимного сотрудничества со стороны клиента. Так, на сегодняшний день расчетный счет ПЛС с августа 2011 г. находится с нулевым остатком и наложением ареста со стороны физического лица, а также налоговой службы. В настоящее время гашение кредитов проводится физическим лицом посредством внесения наличных средств в кассу банка, минуя расчетный счет предприятия.