Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Поборются за места

Определились претенденты на пост глав Исаклинского и Кинель-Черкасского районов

Татьяна Федорова

14 декабря депутаты собрания представителей Исаклинского и Кинель-Черкасского р-нов приняли решение о назначении выборов глав в своих районах на 4 марта 2012 г. До 28 декабря в районах пройдут праймериз, которые определят основных кандидатов от партии «Единая Россия» (ЕР). Не исключено, что наиболее жесткая борьба развернется за кресло главы Кинель-Черкасского р-на, где достаточно сильны позиции КПРФ.

4 марта пройдут выборы глав в Исаклинском и Кинель-Черкасском р-нах. Праймериз кандидатов от ЕР в Исаклинском р-не пройдет 26 декабря, в Кинель-Черкасском — с 23 по 27 декабря.

21 декабря ЕР официально огласила фамилии кандидатов на праймериз. На должность главы Исаклинского р-на от ЕР в предварительных внутрипартийных выборах будут участвовать три кандидатуры. Это глава с. п. Старое Вечканово Анатолий Барышев, начальник Исаклинского отдела образования Северо-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской обл. Петр Кузаев и действующий глава р-на Валерий Ятманкин. У последнего наиболее хорошие шансы выиграть праймериз и стать главой района при партийной поддержке.

Исклинский р-н находится на территории Похвистневского избирательного округа №24 (при нарезке округов для выборов в СГД), где ЕР на последних выборах 4 декабря набрала 53,16%.

Главой Исаклинского р-на Валерий Ятманкин был избран в сентябре 2007 г., набрав 54,7% голосов избирателей. Кроме того, Ятманкин возглавляет в районе политсовет ЕР. Не исключено, что именно он станет победителем на праймериз, а остальные два претендента выступят как технические участники. Валерий Ятманкин пользуется поддержкой администрации Самарской обл. В пользу этого говорит то, что району периодически выделяются кредиты на поддержку сельского хозяйства.

КПРФ в Исаклинском р-не представлено всего семью членами, а реготделение КПРФ возглавляет Хафис Абдулов. Кого именно коммунисты выдвинут на пост главы -пока неизвестно. Кандидатом от «Справедливой России» (СР) в Исклинском р-не будет выдвинут председатель совета местного отделения партии, глава пос. Большое Микушкино Евгений Васюхин. Отметим, что он участвовал в выборах в СГД по Похвистневскому округу, но набрал всего 14,09 % голосов.

На выборах в Кинель-Черкасского р-не в праймериз от ЕР примут участие руководитель МУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Кинель-Черкасского р-на» Юрий Парамонов и заместитель управляющего Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Алексей Попов. Действующий глава района Константин Шутько (на фото) в партийный праймериз не попал. Результат, полученный ЕР на выборах 4 декабря по Отрадненскому округу №23 (на его территории Кинель-Черкасский р-н), оказался недостаточно высоким — всего 37,45%. Сам Константин Шутько ранее заявлял, что не пойдет на очередные выборы главы района, не заручившись поддержкой партии. Он был избран главой Кинель-Черкасского р-на в марте 2007 г. Победу ему удалось одержать только во втором туре, причем с минимальным разрывом. Основным его конкурентом на тот момент выступала Марина Журавлева, которая состояла в должности начальника правового отдела администрации района и является представителем КПРФ.

Вероятно, именно она будет выдвигаться от компартии по Кинель-Черкасскому р-ну на должность главы района.

На выборах 4 декабря КПРФ набрала по Отрадненскому округу 26,4%. На данный момент Марина Журавлева является заместителем администрации с. п. Садгород Кинель-Черкасского р-на. Сам Константин Шутько до своего избрания на пост главы района являлся первым вице-президентом ОАО ДСК «Самараавтодор». На протяжении долгого времени президентом и совладельцем ОАО ДСК «Самараавтодор» был Иван Пятибратов, состоящий в родственных отношениях с сенатором от Самарской обл., бывшим губернатором Константином Титовым (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.0310). Не исключено, что на праймериз от ЕР по Кинель-Черкасскому р-ну сможет победить Юрий Парамонов. Его популярность в районе связана с развитием животноводческой отрасли. Отметим, что район был одним из первых, кто оформил необходимые документы, для того чтобы получить из регионального бюджета компенсацию потерь от засухи 2010 г. Возможно, именно кандидатура Юрия Парамонова будет поддержана правительством.

Еще один претендент — Алексей Попов — является председателем комиссии по бюджетно- экономическим вопросам, член комиссии по вопросам местного самоуправления собрания представителей Кинель-Черкасского р-на.

СР в Кинель-Черкасском р-не сделала ставку на главу м. п. Кротовка (с. Кротовка и д. Софьевка) Николая Мордвинцева.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.