Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Политическая альтернатива появилась

В Тольятти прошло выдвижение одного из самых опытных кандидатов

Эрик Королев

20 декабря председатель общественного движения (ОД) «Декабрь» Сергей АНДРЕЕВ (на фото) выдвинул свою кандидатуру на пост мэра г. о. Тольятти. Ранее наблюдатели отмечали его как наиболее вероятного кандидата на эту должность. Теперь Андрееву, как самовыдвиженцу, для регистрации своей кандидатуры необходимо собрать около 12 тыс. подписей горожан. На момент сдачи материала в печать выдвиженцев от партии власти еще не появилось.

7 декабря Дума г. о. Тольятти (ТГД) приняла решение о назначении выборов мэра г. о. Тольятти на 4 марта 2012 г. 10 декабря решение было опубликовано. «На сегодняшний день выдвинуто несколько кандидатур. В соответствии с законом, они либо начинают собирать подписи в подтверждение своего выдвижения, либо выдвигаются политическими партиями, которые попали в Госдуму РФ», — рассказал председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Автозаводского р-на Юрий Хвостов.

Сергей Андреев стал четвертым кандидатом на пост мэра г. о. Тольятти. Ранее свои кандидатуры выдвинули заместитель генерального директора ЗАО «АГРОЛАДАСЕРВИС» Виктор Гарин, инженер по ремонту ОАО «АвтоВАЗагрегат» Анатолий Калашников и член Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Александр Брусникин. Все они самовыдвиженцы.

На данный момент Сергей Андреев является наиболее опытным и, по отзывам наблюдателей, весьма серьезно настроенным на избирательную кампанию по выборам мэра Тольятти. ОД «Декабрь» не раз демонстрировало электоральную привлекательность для населения и сейчас, по отзывам наблюдателей, способно создать существенную интригу на выборах. То, что «Декабрь» является серьезным политическим игроком в Тольятти, было продемонстрировано на последних выборах в Самарскую губернскую думу (СГД), когда кандидат от ОД набрал 22,74% голосов жителей округа, отстав от победителя всего на 2,7%.

Один из самых опытных кандидатов подал документы в избирком
Один из самых опытных кандидатов подал документы в избирком

В выборах в ТГД V созыва 2009 г. по количеству голосов ОД «Декабрь» уверенно заняло второе место после «Единой России» (ЕР) и смогло провести в думу шесть своих членов.

Стоит напомнить, что пока из всех выдвиженцев Андреев является наиболее опытным политиком, прошедшим не одну избирательную кампанию. Виктор Гарин и Анатолий Калашников, выдвинувшиеся как самовыдвиженцы, смогут найти свою долю симпатий у населения из-за своей политической новизны. Александр Брусникин являлся депутатом ТГД двух первых созывов. Депутата СГД Михаила Маряхина местное отделение СР выдвинуло на пост мэра Тольятти из-за успеха, достигнутого им на выборах в Самарскую губернскую думу. Однако наиболее опытным кандидатом является все-таки Андреев. Его политическая карьера началась в 2000 г. с избрания в ТГД III, а затем и IV созыва. В 2006 г. Андреев со своими коллегами по ТГД создал ОД «Декабрь» и в марте 2007 г. при поддержке ОД избрался в Самарскую губернскую думу, обойдя вазовского генерала Виталия Вильчика, выдвинутого «Единой Россией» (ЕР).

В 2008 г. Андреев впервые попробовал себя на выборах мэра Тольятти и считался одним из неофициальных лидеров гонки. Однако его кандидатура была снята буквально накануне голосования за фото ДКиТ, якобы нарушавшее авторские права авторов проекта дворца. Несмотря на это, некоторые тольяттинцы все равно вписывали Андреева в бюллетени и голосовали за него. Впрочем, сейчас предопределить итог выборов, по понятным причинам, невозможно, равно как и предположить, каким образом могут распределиться симпатии населения.

По поводу предстоящей конкурентной борьбы сам Андреев отмечает следующее: «Текущие выборы будут более демократичны в том плане, что у жителей города будет выбор между кандидатами. Не следует опасаться честной конкуренции. Чем сильнее будут конкуренты, тем лучше для горожан. Это следует только приветствовать».

Избирательный процесс на должность мэра состоит из трех частей. «Первая часть — выдвижение кандидатов — заканчивается 29 декабря. После начинается период сбора документов, необходимых для регистрации. Последний день приема документов для регистрации — до 18.00 21 января», — рассказал Хвостов.

В соответствии с процедурой самовыдвиженцу необходимо представить в ТИК документы о сборе порядка 12 тыс. подписей горожан в поддержку своей кандидатуры.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, председатель ОД «Декабрь»

- За последние два-три года горожане потеряли уверенность в том, что у нас особенный город. Кризис — это всегда вызов и шанс что-то изменить. Действующая власть совершила немало ошибок и упустила много возможностей сделать рывок вперед. Кто бы ни баллотировался в мэры и каков бы ни был результат избирательной гонки, будущий мэр обязан обеспечить этот «рывок вперед», и я думаю, что именно этого ждут горожане. Я бы пожелал нам всем честных выборов и открытого состязания. Пусть победит сильнейший!

Виталий МИНЧУК, депутат СГД IV созыва

- Думаю, что на посту мэра должен быть человек среднего возраста, а не пенсионного. Кандидат должен быть фигурой не просто известной, но за которым стоят реальные дела для города. Что касается Сергея Андреева, то это один из весомых кандидатов. Конечно, у него не хватает опыта хозяйственной работы, но политик он сильный.