Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Сработали на результат

По итогам следственных действий площадка Промэкологии досталась ГРИФОНу

ИА «Центр-Инфо»

6 декабря в ходе выездной проверки экологической обстановки в районе факельного хозяйства завода ООО «Тольяттикаучук» чиновники мэрии Тольятти наотрез отказались осмотреть прилегающую территорию, где нарушений экологических норм не меньше. На расположенной рядом площадке фирма ООО «ГРИФОН» складирует отходы каучука. Причем еще 25 сентября при содействии следственных органов с этой площадки было вывезено аналогичное имущество ООО «Промэкология» со ссылкой на его опасность. С позиции сегодняшнего дня стало ясно, что эту площадку попросту освободили под другого интересанта. Вероятно, теперь здесь хранятся изъятые в районе факельного хозяйства у «черных копателей» отходы.

Спешное изъятие имущества ООО «Промэкология» вызвало массу вопросов к действиям следствия (см. «Хронограф» №35 (388) от 10.10.11), когда под предлогом следственных действий со склада ООО «Промэкология» было вывезено до 500 т полимерных отходов. Следует обратить внимание, что в этом случае у фирмы-собственника изъятого имущества были все необходимые документы для работы и хранения с такими видами химотходов.

Однако при содействии надзорных и силовых структур эти полимеры были незаконно изъяты у ООО «Промэкология» и переданы фирме, зарегистрированной в г. Нижнекамске Республики Татарстан. При этом все действия силовиков были четко скоординированы, а выемка и вывоз имущества Промэкологии за пределы Самарской обл. произошел в кратчайшие сроки.

Следственные действия по сообщению о нарушении природоохранного законодательства на арендованной площадке, которую использовало ООО «Промэкология», проводил следователь следственного отделения по Центральному р-ну г. Тольятти следственного отдела по г. Тольятти Следственного управления Следственного комитета России по Самарской обл. (СУСК) Олег Клыгин.

После того как часть имущества (121 т) Промэкологии было передано фирме ООО «ЭкоХимПолимер», Клыгин вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В обоснование этого постановления говорится следующее: «...получено заявление от гр. Миронченко А.А., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые на территории бывшего свинокомплекса, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Ларина, 158, несанкционированно складируют ядовитые отходы. Опрошенный Миронченко А.А. пояснил, что является представителем ООО «ГРИФОН», которое планирует получить лицензию для ведения работ в сфере экологии».

Остальная часть имущества — около 380 т стоимостью более 15 млн р. — в отчетах следствия отсутствует. По данному факту 14 ноября директором ООО «Промэкология» Николаем Шараповым по факту хищения на имя руководителя СУ СК по Самарской обл. Виталия Горсткина было написано заявление о возбуждении уголовного дела. Начата проверка, в ходе которой будет дана оценка законности действий ряда должностных лиц следственных органов Тольятти.

Нужно сказать, что адрес, указанный представителем ООО «ГРИФОН», это и есть бывший склад Промэкологии, который, как следовало ранее из заявления Миронченко и показаний директора ООО «ЭкоХимПолимер» Николая Кирпичникова, не соответствовал требованиям хранения опасных отходов. Именно этот довод лег в основу действий следствия для вывоза имущества Промэкологии и передачи указанным лицам.

Расположен этот склад недалеко от вскрытого места захоронения химотходов, на которое 6 декабря выезжали представители различных организаций и ведомств. Поскольку все полимеры при помощи силовиков были переданы сторонней организации, ООО «Промэкология» решило отказаться от арендуемой территории.

По рассказу представителей ООО «Промэкология», некоторое время спустя на этой же площадке вновь появились химотходы. Директору Промэкологии стало известно, что новым арендатором этой территории стал тот самый «ГРИФОН», представитель которого обращался с заявлением в правоохранительные органы.

В этом случае возникает вопрос о правомерности работы ООО «ГРИФОН» с химотходами. По крайней мере, в сведениях ЕГРЮЛ отсутствуют какие-либо записи о получении этой фирмой соответствующих лицензий. Если быть точнее, то в ЕГРЮЛ нет информации о каких-либо полученных ГРИФОНом лицензиях. Со слов представителей ГРИФОНа, они на стадии ее оформления, но работы ведут. Следственным органам Тольятти эта ситуация известна. Называются конкретные фамилии силовиков. Становится понятной та оперативность, которая была проявлена в отношении Промэкологии.