Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

«Ликана» под наблюдением

Популярное кафе может прекратить существование

Екатерина Михасенок

На 30 ноября было назначено рассмотрение отчета временного управляющего ООО «Ликана» Романа ПЛОТНИКОВА. Это юридическое лицо более известно в Тольятти как кафе-бар «Ликан». О намерении признать ООО «Ликана» несостоятельным заявила Межрайонная инспекция (МРИ) ФНС России №19 по Самарской обл. Популярное развлекательное заведение задолжало в бюджет налоговых платежей на 784 тыс. р.

Дело о банкротстве ООО «Ликана» рассматривается в Арбитражном суде Самарской обл. с мая. Деятельность компании заключается в розничной торговле алкогольными и другими напитками. Хотя в отчетности, подаваемой компанией, в качестве основной указана деятельность ресторанов и кафе, что в большей степени соответствует действительности.

Налоговая инспекция уже успела заявить требования о внесении в реестр кредиторов задолженности в размере 784 тыс. р. Долг состоит из 633 тыс. р. основного долга, 18 тыс. р. -пени, 132 тыс. р. — штрафы. Причина возникновения штрафов поясняется материалами арбитражного дела.

19 июля 2010 г. было вынесено решение о привлечении к ответственности ООО «Ликана» за совершение налогового правонарушения. Вероятно, «Ликана» не предприняла попыток уладить конфликтную ситуацию с налоговиками. Об этом свидетельствует тот факт, что 10 февраля 2011 г. инспекция приняла решения о применении более кардинальных мер, выраженных во взыскании задолженности за счет имущества должника. Эти два решения впоследствии легли в основу судебных притязаний инспекции в деле о банкротстве ООО «Ликана».

В судебном процессе «Ликана» участвует крайне неактивно. По крайне мере, представители организации не посещают заседаний. Все это привело к тому, что 30 августа определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Ликана» введена процедура наблюдения сроком на три месяца. Она должна была закончиться 30 ноября.

Жителям Центрального р-на придется искать новое место для развлечений
Жителям Центрального р-на придется искать новое место для развлечений

В то же время внутри самой компании происходят кадровые изменения. По данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Ликана» является Надежда Будаева. Запись об этом датирована 29 декабря 2010 г., т. е. уже после того, как налоговая заявила о своих претензиях. 7 октября 2011 г. должность директора заняла Галина Пилипюк. Очевидно, что кадровые перестановки связаны с процедурой банкротства.

Бездействие представителей ООО «Ликана» в деле о банкротстве компенсируется активностью в рамках другого процесса, где «Ликана» выступает истцом. Компания пытается оспорить действия судебных приставов-исполнителей ОСП Центрального р-на г. Тольятти. ОСП Центрального р-на было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа налоговой инспекции № 33 от 10 февраля 2011 г. В рамках этого производства действия ОСП были нацелены на возврат долга перед налоговиками. Из материалов этого арбитражного дела стали известны финансовые возможности ООО «Ликана».

Так, к примеру, оказалось, что ООО «Ликана» якобы не ведет финансово- хозяйственной деятельности с декабря 2007 г. Любопытно, что кафе-бар с созвучным названием все это время успешно функционировал. Кроме того, на единственном расчетном счете ООО «Ликана» в Автозаводском отделении №8213 ОАО «Сбербанк РФ» отсутствуют денежные средства. Дебиторской задолженности организация также не имеет. Установлено, что «Ликане» не принадлежат на правах собственности какие-либо автотранспортные или плавательные средств, специальная техника.

Однако Росреестр содержит данные о наличии у «Ликаны» зарегистрированных прав в отношении четырех объектов и земельного участка. Речь идет об указанных в качестве основных средств общества объектах недвижимого имущества: административное здание с автомагазином и тремя КПП, железобетонный забор, расположенный по периметру земельного участка, что на ул. Комсомольской, 2 б (на праве бессрочного пользования). Сам земельный участок находится в аренде. По данным Росреестра, по адресу: Комсомольская, 2 б, зарегистрировано два участка площадью 6,7 тыс. кв. м и 6 тыс. кв. м. Последний находится в аренде с 1999 г. Судя по всему, именно он занят под кафе.

Кроме того, Комсомольская, 2 б, примечательна тем, что по этому адресу зарегистрировано еще одно юрлицо — ООО «Фортуна», директором которого является Галина Пилипюк. Учредитель «Фортуны» — Вера Будаева. Не исключено, что Вера Будаева и Надежда Будаева могут являться родственницами. Основная деятельность ООО «Фортуна» связана с розничной торговлей в неспециализированных магазинах, преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями.

Ситуация относительно судьбы кафе-бара «Ликан» до конца не ясна. В результате действий судебных приставов ООО «Ликана» перечислило в пользу налоговой в общей сложности 330 тыс. р. Таким образом, оставшаяся сумма долга составила 454 тыс. р.

16 августа 2011 г. судебные приставы приняли решение о наложении запрета на регистрационные действия в отношении объектов недвижимого имущества, поэтому невозврат сравнительно небольшой суммы в размере 454 тыс. р. может стать для ООО «Ликана» роковым.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.