Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Обошлись без Ковалева

«Балтагро» самостоятельно занялось освоением территорий Сускана

Екатерина Михасенок

В конце ноября стартовал процесс проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка в районе с. Верхний Сускан м. р. Ставропольский Самарской обл. Инициатором выступило ООО «Балтагро» (г. Санкт-Петербург). Эта компания известна совместным проектом с самарским предпринимателем Родионом КОВАЛЕВЫМ по освоению территорий банкротного ЗАО «Рыбхоз «Сускан». Судя по неудавшейся попытке создания общей компании, «Балтагро» решил действовать самостоятельно.

Земельный участок, в отношении которого ООО «Балтагро» инициировало уточнение границ, расположен в с. Верхний Сускан, по направлению на северо-запад 10,8 км, на запад — 3 км, на юг — 4 км, на юго-восток — 11,4 км, на восток — 1,1 км. Из объявления стало известно, что кадастровый номер участка 63:32:0000000:0164. По поводу этого объекта Росреестр имеет немало информации. К примеру, участок имеет общую площадь в размере 612 га. Кадастровая стоимость составляет 8,9 млн р. Категория — земли сельскохозяйственного назначения. Участок предназначен для рыбного производства. Кроме того, на земельный участок зарегистрированы права собственности согласно свидетельству №63-63-32/038/2006-415 от 14 сентября 2006 г.

Любопытно, что собрание заинтересованных лиц по поводу согласования границ состоится 20 декабря в Самаре. Очевидно, немного интересантов из Верхнего Сускана смогут принять участие в мероприятии, которое будет проводиться территориально неблизко к месту нахождения земельного участка.

Владельцы «Балтагро» в лице учредителей компании Антона Каляшина, Александра Каляшина и Николая Черванева, судя по всему, давно вынашивают идею по созданию в районе озер Сускана туристического комплекса. В этом процессе участвовало ООО «Балтийская инвестиционная компания» (Балтинвестком) -компания, созданная «Балтагро» совместно с Родионом Ковалевым. Совместное партнерство Ковалева и «Балтагро» закончилось, не успев начаться. При этом доля в уставном капитале в размере 50% принадлежала ООО «Балтагро». Другим учредителем Ковалев являлся лишь номинально, т. к. свою долю уставного капитала в размере 415 тыс. р. так и не внес. По крайней мере, в ЕГРЮЛ об участии Ковалева в «Балтагро» не содержится ни слова.

«Балтинвестком» был ликвидирован по инициативе ФНС России по Советскому р-ну г. Самары. При этом Родион Ковалев пытался обжаловать решение налоговиков в Арбитражном суде Самарской обл.

Из материалов этого дела стало известно, что «Балтинвестком» никогда не вел финансово-хозяйственной деятельности и не подавал отчетности. Это стало причиной того, что в декабре 2009 г. инспекция внесла в ЕГРЮЛ сведения об исключении юридического лица.

Это не помешало Ковалеву дойти до кассационной инстанции в деле о восстановлении правоспособности «Балтинвесткома». В августе Ковалев получил окончательный отказ на это требование. Примечательно, что в данном процессе «Балтагро» заняло крайне пассивную позицию. Несмотря на то что компания была привлечена в качестве третьего лица, посещением судебных заседаний явно пренебрегала. Не исключено, что пассивность «Балтагро» означала лишь желание обособиться от Ковалева.

Определенным доказательством этой версии как раз и служит факт инициирования проведении кадастровых работ на участке в районе озера Сускан, интерес к которому «Балтагро» по-прежнему не потеряло.