Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Не дали «на хлеб»

СХЗ удалось временно отбиться от налоговых претензий

Татьяна Федорова

30 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение заявления ОАО «Самарский хлебозавод №9» (СХЗ №9) к ИФНС по Ленинскому р-ну. Хлебозавод пытается опротестовать доначисление налогов в размере 1,5 млн р. В ходе процесса заводу удалось добиться наложения обеспечительных мер на вынесенное решение. Мотивировано это возможностью приостановления деятельности СХЗ №9.

30 июня 2011 г. ИФНС по Ленинскому р-ну вынесло решение о привлечении СХЗ №9 к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. В общей сложности заводу было доначислено 1,5 млн р. В ответ представители СХЗ обратились в арбитражный суд с заявлением, в котором оспаривают решение налоговой инспекции. В рамках процесса хлебозавод обратился с просьбой о применении обеспечительных мер — не проводить безакцептное списание 1,5 млн р со счета завода до окончания рассмотрения дела. Ходатайство было мотивировано тем, что единовременное взыскание указанной суммы повлечет причинение значительного ущерба предприятию, что может привести к приостановке деятельности завода.

В суд были представлены документы, из которых следует, что СХЗ №9 в случае взыскания не сможет вносить плату по договорам за электро-, газо- и водоснабжение.

В результате предприятие остановится, не будут выполнены договорные обязательства перед покупателями. Согласно документам, чистый убыток СХЗ за январь-июнь 2011 г. составил 3,9 млн р. Кредиторская задолженность за этот период составила 22,5 млн р. СХЗ №9 имеет договорные обязательства по поставке продукции перед 353 покупателями. Отметим, что хлебозавод является предприятием, обслуживающим значительное количество бюджетных учреждений г. Самары. Ежедневно хлеб поставляет продукцию в 137 детских дошкольных учреждений, 43 средних учебных заведения, 14 детских домов, 6 лечебных учреждений, управление по конвоированию лиц, содержащихся под стражей.

Как утверждали представители завода, хлебозавод выпускает «социальные» сорта хлеба «Новодарницкий» и «Крестьянский 1 сорт» для малообеспеченных слоев населения. Ежедневно такой хлеб производится в количестве 1,46 т и реализуется по сниженным ценам. По данным бухгалтерского баланса, стоимость основных средств предприятия составляет 25,6 млн р., стоимость оборотных активов — 24,5 млн р. Генеральным директором и председателем совета директоров СХЗ №9 является Петр Воронов (30,65%). В совет директоров также входят Любовь Старостина, Александр Воронов (10,08%), Валентина Чернышева, Надежда Воронова (20,16%), Наталья Ермолаева (0,81%).

По итогам 2010 г. финансовое состояние завода ухудшилось. Прибыль по сравнению с 2009 г. снизилась на 459 тыс. р. По данным годового отчета, это произошло из-за снижения выручки и повышения стоимости энергоносителей и сырья. На рост дебиторской задолженности повлияло то, что продукция завода отпускалась без предоплаты. Рост кредиторской задолженности опять же объясняется ростом цен на сырье. Динамика объема продаж и прибыль предприятия падала, начиная с 2009 г.

В результате разбирательства суд решил, что если требования налоговой инспекции будут удовлетворены, то начисленную сумму они смогут взыскать за счет имущества предприятия. А вот изъятие из оборота завода денежных средств может привести к задержке выплаты заработной платы работникам, которых на заводе 450 человек. В результате суд встал на сторону работников хлебозавода и наложил обеспечительные меры.