Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Бэк-офис Качмазова уходит

За консолидацией акций ОАО «Волгакабель» может последовать его продажа

Егор Кошеров

В конце ноября контрольный пакет акций ОАО «Волгакабель» (ВК), принадлежащего через группу менеджеров Группе «СОК», впервые оказался в руках одного человека. Владельцем свыше 79% акций ВК стал Максим КАНТЕМИРОВ. Скорее всего, консолидация актива произошла в связи с планами его продажи. Если это так, то менеджеры СОКа готовы избавиться от площадки, долгое время являвшейся неофициальной штаб-квартирой группы.

Изменения в список аффилированных лиц ВК были внесены 23 ноября. Генеральный директор и член совета директоров ВК Максим Кантемиров стал держателем более 79% обыкновенных акций предприятия. Бумаги передали ему другие члены совета – Михаил Чернов (до передачи владел 19,84% акций) и Владимир Щелоков (19,543%), член ревизионной комиссии ВК Татьяна Вязикова (19,998%), а также Инна Варфоломеева (19,641%). Еще один крупный акционер ВК – Елена Шеффер (15,804%) — оставила пакет за собой.

Характерно, что все перечисленные лица являются менеджерами Группы «СОК». Наибольшую известность имеет адвокат Самарской областной коллегии адвокатов Владимир Щелоков, решавший для группы во времена ее расцвета различные спорные вопросы. Чернов и Кантемиров — обычные юристы, Вязикова и Шефер — бухгалтеры. В данном случае находит свое подтверждение тезис о том, что бенефициар СОКа Юрий Качмазов (на фото) предпочитал делать участниками ключевых предприятий группы их сотрудников, которые выполняли функции номинальных держателей долей или акций. В том, что ВК играло важную роль в корпоративной структуре СОКа, сомнений сегодня не существует.

Если головной офис на ул. Мичурина, 98, в Самаре в основном выполнял представительские функции и постоянно находился в центре внимания, то скромный административный корпус ВК на Красноармейской, 133, оставался в тени. Тем не менее именно он служил неофициальной штаб-квартирой группы.

К примеру, на площадке ВК регистрировали новые компании, которые позже благополучно «уходили» на другие корпоративные адреса. Также через ВК, работа которого была организована по принципу классического бэк-офиса, обеспечивали управление активами и пассивами предприятий СОКа. Соответственно, через ВК могли проводиться сделки по поглощению бизнеса, попавшего в сферу интересов Качмазова.

Территория ВК идеально подходила и для хранения документации и серверов группы. По одной из версий, в случае вероятных обысков или выемок на ул. Мичурина, 98, правоохранители вряд ли нашли бы что-то сильно компрометирующее СОК. Для проникновения же внутрь режимных объектов, к которым в советское время относилось ВК, им бы пришлось потрудиться.

Следовательно, сотрудники бэк-офиса на Красноармейской, 133, имели бы достаточное время для подготовки документов.

Очередное изменение состава акционеров ВК, в среднем происходящее раз в год, можно было бы списать на традиционное для СОКа «перетряхивание» структуры собственности между менеджерами среднего звена, если бы не один прецедент. Из ежеквартального отчета ВК за III кв. 2011 г., утвержденного советом директоров 14 ноября, следует, что Кантемиров стал первым, кому удалось собрать у себя контрольный пакет акций. До этого крупнейшим акционером ВК было ООО «Иж-Траст», которое несколько лет назад владело 47,41% акций предприятия. Нынешнее сосредоточение ценных бумаг у генерального директора санкционировано, скорее всего, с целью подготовки ВК к продаже.

В настоящее время предприятие, судя по его отчету, не извлекает прибыли даже от сдачи принадлежащих ему нежилых помещений в аренду. Поэтому менеджеры СОКа могли прийти к решению продать ВК. В финансовых ведомостях ВК наблюдается ряд странностей. Так, чистый убыток ВК по итогам за 9 месяцев 2011 г. (308 тыс. р.) при отсутствии у предприятия выручки оказался в шесть раз меньше чистого убытка В К по итогам за 9 месяцев 2010 г. (1,96 млн р.), притом что в предыдущем аналогичном периоде предприятие показало выручку в 329 тыс. р. В то же время за 9 месяцев т. г. ВК успело сделать краткосрочные финансовые вложения на 24 млн р. и сформировать нераспределенную прибыль в сумме 26,6 млн р. Чистые активы общества оценивались в 57,2 млн р. В таких условиях ВК, как и другие предприятия СОКа, наверняка уйдет покупателю с дисконтом.