Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Неудачная ротация

На предстоящих выборах мэра Новокуйбышевска ЕР не имеет права на ошибку

Светлана Короткова, Илья Круговой

До 15 декабря Дума г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) должна принять решение о назначении выборов главы г. о. Новокуйбышевск. Одной из серьезных проблем в преддверии выборов мэра для «Единой России» (ЕР) в Новокуйбышевске стали неожиданные для «Партии власти» результаты выборов в Самарскую губернскую думу (СГД). Аналитики полагают, что причиной могла стать неудачная ротация кандидатов от Новокуйбышевского одномандатного округа №19. Известного в городе депутата СГД Марину СИДУХИНУ заменили на малознакомого Юрия ШЕВЦОВА. Не исключено, что продвижение КПРФ могло произойти в интересах холдинга «Волгопромгаз», давно имеющего виды на Новокуйбышевск.

По итогам голосования 4 декабря на выборах депутатов в СГД Новокуйбышевский округ №19 оказался в числе тех округов, где партия «Единая Россия» (ЕР) показала невысокие результаты. Из 25 округов новокуйбышевский стоит на 18-м месте с результатом голосов, отданных за ЕР, — 30,09%. За КПРФ здесь проголосовало 27,98% избирателей.

Параллельно победу, которую таковой можно назвать с натяжкой, одержал Юрий Шевцов, являющийся членом ЕР. Он сумел обойти коммуниста Бориса Ляхова всего на 0,43%, что составляет 208 голосов избирателей. Фактически в Новокуйбышевске мог победить не только кандидат-коммунист, но и КПРФ в целом, как это произошло почти по всем округам в Тольятти.

Аналитики «Хронографа» полагают, что невысокие результаты ЕР по Новокуйбышевску могли стать следствием стремления одной из титульных самарских ФПГ получить контроль над городом путем переформатирования власти.

Напомним, что 28 сентября т. г. состоялся третий этап региональной отчетно-выборной конференции ЕР, на которой окончательно были утверждены списки на выборы в СГД. Тогда же стало известно о решении произвести ротацию кандидатов от одномандатного новокуйбышевского округа №19. Юрий Шевцов сместился из субрегионального списка на позицию кандидата- одномандатника, которую после праймериз занимала Марина Сидухина. Таким образом, Сидухина переместилась на освобожденную Шевцовым позицию в списочной части.

По оценкам экспертов «Хронографа» провал ЕР в городе был обусловлен этой путаницей для избирателей со сменой кандидатов.

Успех КПРФ показал, что в борьбу за Новокуйбышевск включилась одна из титульных ФПГ Самары
Успех КПРФ показал, что в борьбу за Новокуйбышевск включилась одна из титульных ФПГ Самары

Более того, по мнению наблюдателей, Юрий Шевцов — безусловно, уважаемый в области человек, но при этом малоузнаваемая фигура в Новокуйбышевске. Во-первых, большую часть своей жизни он отдал службе в органах прокуратуры, что предусматривает определенное ограничение публичности. Во-вторых, общественную деятельность, впрочем, как и трудовую, Шевцов вел на территории Красноярского, Хворостянского и Безенчукского р-нов, т. е. далеко за пределами Новокуйбышевска. Соответственно, существенной части избирателей в городе больше известен коммунист Ляхов, нежели «чужак» Шевцов, чего не скажешь про Сидухину, которая работает в Новокуйбышевске с 1994 г. и до 2010 г. возглавляла гор думу. Более того, свои доминирующие позиции над коммунистом Ляховым она демонстрировала еще в прошлом году. В марте 2010 г. на довыборах в СГД Марина Сидухина одержала победу над Ляховым.

Стоит отметить, что для ОАО «Новатэк» и ее бенефициаров Леонида Михельсона и Леонида Симановского Новокуйбышевск давно считается основной вотчиной в Самарской обл. При этом давно известно, что компании «Новатэк» в Самарской обл. по ряду позиций противостояли структуры холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Для одного из основных бенефициаров и основателя ВПГ Владимира Аветисяна Новокуйбышевск всегда был объектом повышенного внимания. Здесь он родился и вырос, здесь у него имелись и имеются серьезные бизнес-интересы как в области нефтехимии, так и по линии энергетики. Правда, войти в мэрию Новокуйбышевска со своей креатурой, как в Самаре, Аветисяну всегда что-то мешало.

В марте следующего года в Новокуйбышевске пройдут выборы главы города. Декабрьские выборы в СГД, с одной стороны, должны были стать определенной проверкой действующей власти на прочность административного ресурса, а в конечном итоге привести к определенным выводам.

Понимая это, вероятно, именно структуры, близкие к ВПГ, могут создать ряд ситуаций, вследствие которых вывод бы сделали не в пользу ответственных лиц из числа представителей ЕР в Новокуйбышевске. Проще всего это было бы сделать через КПРФ. Тем более что у людей из ВПГ имеются достаточно хорошие отношения с первыми лицами КПРФ Алексеем Лескиным и Валентином Романовым, с которыми семья Аветисяна дружит еще с советских времен. Если эти дружеские связи сохранились до сих пор, то Романов вполне мог рассчитывать на их поддержку. Наверное, поэтому КПРФ в последнее время показывает в этом городе заметный подъем.

Между тем лоббисты от ВПГ имеют возможность участвовать в принятии решений политсовета самарского регионального отделения ЕР. Решение о ротации кандидатов входит в компетенцию политсовета.

В случае реализации подобного рода комбинации можно добиться многого. Если выяснится, что в Новокуйбышевске произошло что-то подобное, речь должна будет вестись не о выборах, а о попытке определенной ФПГ войти во власть города посредством политических комбинаций.

По мнению экспертов «Хронографа», в отношении руководства Новокуйбышевска вряд ли будут предприняты какие-то меры, которых можно ожидать в Тольятти. Тем более что по сравнению с итогами выборов в СГД 2007 г., когда за ЕР в Новокуйбышевске проголосовало 23,86% избирателей, в текущем году город показал рост -30,09%. И это при том, что позиции КПРФ в Новокуйбышевске субъективно куда сильнее, чем в Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений МОЛЕВИЧ, политолог

- Ротация кандидатов в Новокуйбышевске, вероятно, и повлияла на результаты выборов, приведя к невысоким показателям, в частности, партии ЕР. Аналогичные результаты, на мой взгляд, могли получить и другие муниципалитеты при подобных изменениях, ведь зачастую избиратели голосуют за личность, за конкретного человека, а не за его партийную принадлежность. Добавлю, что уже достаточно длительное время Новокуйбышевск является вотчиной коммунистов. В этой связи там всегда были сильны их позиции. Однако говорить о высоких шансах коммунистов на победу на предстоящих выборах главы города я бы не стал.