Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Отказался от признания

Владимир Симонов снял свою кандидатуру в пользу земляков

Вероника Синицына

На следующей неделе станут известны лауреаты традиционной областной общественной акции «Народное признание». По инициативе правительства Самарской обл., губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА она проводится уже четвертый год. Традиционно ее победителями и лауреатами становятся и жители Сызрани. В 2011 г. она получила неожиданную для многих дополнительную интригу.

Сызранцы каждый год отмечаются в рамках «Народного признания». В 2010 г. победителем в номинации «Гордость и слава» стал космонавт, герой России Михаил Корниенко. Тогда же лауреатом акции в номинации «Честь и доблесть» стал начальник Сызранского филиала ВУНЦ ВВС ВВА полковник Николай Ярцев. Детская школа искусств №2 им. А.Н. Островского была отмечена в номинации «Единство и успех», а гимнаст Сергей Карачкин — в номинации «Надежда и опора». В 2009 г. признание нашло настоятеля Вознесенского мужского монастыря игумена Марка военного вертолетчика, капитана Алексея Кириллина.

В 2011 г. инициативными группами в Самарской обл. на соискание премии были выдвинуты 319 претендентов. Они стали участниками в шести номинациях: «Открытие года», «Имя года», «Поступок года», «Проект года», «Команда года», «Судьбы Самарской губернии».

Сызрань для соискания звания лауреатов «Народного признания» выдвинула 15 кандидатур. В номинации «Судьба Самарской губернии» соискателем звания стал астрофизик, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, директор Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, заведующий астрономическим отделением физического факультета МГУ Анатолий Черепащук.

Ученый с мировым именем Анатолий Черепащук вляется руководителем крупнейшей в России научной школы по физике тесных двойных звездных систем на поздних стадиях эволюции. Широко известны его работы по исследованию звезд Вольфа-Райс, а также нейтронных звезд и кандидатов в черные дыры в двойных системах (см. «Хронограф» №38 (391) от 31.10.11).

Активно голосовали сызранцы за своих представителей и в других номинациях. В номинации «Открытие года» высокого результата достиг инструктор-методист МУП «Центр спортивных сооружений», паралимпиец Рамиль Юлдашев, в номинации «Проект года» -общественная организация инвалидов-колясочников «Виктория», в номинации «Команда года» — коллектив ОАО «Тяжмаш».

«Виктория» реализует проект «От спортклуба к мини-центру по социокультурной реабилитации инвалидов». На базе «Виктории» проходят тренировки по пауэрлифтингу, дартсу, настольному теннису, пулевой стрельбе, шашкам и шахматам. Открытие мини-центра дало новые возможности для подготовки паралимпийцев к спортивным соревнованиям. Помимо этого, на территории «Виктории» проходят различные спортивные мероприятия, эстафеты и состязания как для детей, так и для взрослых.

В номинации «Поступок года» от Сызрани была предложена кандидатура президента ГК «Криста» Владимира Симонова (на фото). За него отдали свои голоса значительное число сызранцев, однако Владимир Симонов отказался от участия в «Народном признании». Для многих это стало неожиданностью и вызвало различные вопросы.

Депутат Самарской губернской думы Владимир Симонов активно занимается благотворительностью, например, развивает различные виды спорта. Традиционно «Криста» проводит конкурс для работников бюджетной сферы — педагогов, медицинских работников, работников культуры. Главными призами в них каждый год становятся квартиры (см. «Хронограф» №42 (395) от 28.11.11).

Сам Владимир Симонов заслужил немало наград, связанных с профессиональной и общественной деятельностью. В общем, он имел полное право претендовать на победу в акции.

Владимир Симонов рассказал корреспонденту «Хронографа»: «Думаю, что земляки поймут и поддержат мое решение. Я глубоко признателен и благодарен всем людям, которые выдвинули и поддержали мою кандидатуру на акцию «Народное признание». Мне не хотелось бы разочаровывать их. Но я, как депутат СГД, работаю на благо людей не ради официальных наград, официального признания заслуг». Также Владимир Симонов добавил: «Как депутат губернской думы, считаю, что работа на благо людей входит в мои непосредственные обязанности. Как представитель бизнес-сообщества, уверен, что бизнес должен быть социально ориентированным».

Народное голосование за номинантов акции завершилось 18 ноября. Подсчет голосов общественный совет «Народного признания» проведет до 20 декабря. Награждение лауреатов намечено на 27 декабря в Самарском академическом театре оперы и балета.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СИМОНОВ, депутат Самарской губернской думы

- Я буду горд и счастлив, если кто-то из моих земляков вновь станет победителем или лауреатом акции «Народное признание». Для меня же главным признанием моих заслуг в 2011 г. стало то, что земляки вновь доверили мне представлять их интересы в губернской думе.