Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

«Фараонский» контракт

При размещении муниципального заказа в Сызранском районе выявлены нарушения

Вероника Синицына

В ноябре получил продолжение судебный спор между Управлением федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. (УФАС) и Управлением по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Сызранского р-на (УСАЖКДХ). Арбитражный суд Самарской обл. признал недействительным размещение заказа на выполнение работ по строительству Центральной районной больницы в пос. Варламово (ЦРБ) так же, как и контракт, заключенный между УСАЖКДХ и ООО «Фараон». В начале декабря 2011 г. судом будет рассмотрена апелляционная жалоба УСАЖКДХ.

ООО «Фараон» образовано в 1998 г. с минимально возможным уставным капиталом. Единственным учредителем и директором предприятия является Александр Радченко. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ 6 мая 2010 г.

ООО «Фараон» до июня 2009 г. имело сызранскую «прописку» — на ул. Советской, 9. С 19 июня 2009 г. юридический адрес организации уже в Москве. В Сызрани по вышеназванному адресу теперь расположен филиал «Фараона». Его руководителем значится Радченко.

16 декабря 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось УФАС по Самарской обл. с иском к УСАЖКДХ и «Фараону». УФАС потребовало признать недействительными размещение заказа на выполнение работ и муниципальный контракт от 22 ноября 2010 г., а также прекратить действие контракта. Речь шла о размещении заказа на выполнение работ по строительству ЦРБ.

От УСАЖКДХ поступило ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебного акта, которым закончится рассмотрение по существу спора по другому делу. В рамках его УСАЖКДХ оспаривало ряд решений УФАС, предписание от 17 ноября 2010 г. и постановление от 12 января 2011 г. Производство по делу по иску УФАС к УСАЖКДХ и «Фараону» было приостановлено.

Решением от 6 июня 2011 г. суд отказал УСАЖКДХ в удовлетворении требований к УФАС. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд решение оставил без изменения. 22 августа 2011 г. производство по делу по иску УФАС к УСАЖКДХ и «Фараону» было возобновлено.

Оспариваемый аукцион был проведен 10 ноября 2010 г. Начальная цена контракта составила около 103 млн р.

На ЦРБ попытались отмыть деньги
На ЦРБ попытались отмыть деньги

Согласно протоколу рассмотрения заявок, 6 из 14 были отклонены. Победителем стал «Фараон», сделавший последнее предложение — 101,5 млн р.

13 ноября 2010 г. УФАС рассмотрело жалобы ООО «Эском», ОАО «КОТТЕДЖ», ООО ПСК «Волга» на действия аукционной комиссии и УСАЖКДХ. Жалоба «КОТТЕДЖА» была признана частично обоснованной.

Были выявлены нарушения в документации об аукционе. Так, в ней содержится раздел, где указаны объекты ЦРБ, на которых необходимо произвести работы, однако не указаны технические характеристики работ, требования к результатам. В такой ситуации лицам, не знакомым с этим объектом до момента объявления торгов, невозможно определить объемы работ и определиться с их себестоимостью.

17 ноября 2010 г. УФАС выдало предписание об устранении нарушений. УСАЖКДХ предписывалось не заключать контракт с «Фараоном». В предписании отмечено: «В случае сохранения потребности в выполнении работ... внести в документацию об аукционе изменения... и продолжить размещение заказа... либо провести новый аукцион...». Комиссии предписывалось отменить протоколы рассмотрения заявок и самого аукциона.

1 декабря 2010 г. в УФАС поступило письмо от УСАЖКДХ об отказе от исполнения предписания. И.о. руководителя УФАС по Самарской обл. Леонид Пак сообщил «Хронографу»: «УСАЖКДХ мотивирует неисполнение предписания необходимостью освоить бюджетные средства, выделенные для исполнения контракта на выполнение работ по строительству ЦРБ в 2010 г.».

По закону муниципальный контракт не может быть заключен до момента исполнения выданных предписаний об устранении нарушении законодательства о размещении заказов. Тем не менее 10 декабря 2010 г. в УФАС был представлен муниципальный контракт от 22 ноября 2010 г. на работы по ЦРБ.

26 сентября Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск УФАС. Ссылку УСАЖКДХ, что работы по контракту на момент вынесения решения были выполнены и сданы, суд не принял. Частичное исполнение контракта не является препятствием для признания недействительным размещения заказа, тем более что срок окончания работ, в соответствии с аукционной документацией и контрактом, — 31 декабря 2012 г. Согласно представленным в суд сведениям по состоянию на 21 сентября 2011 г., работы, предусмотренные в 2010 г., выполнены «Фараоном» в полном объеме. Средства, выделенные на данный этап работ в размере 32631580 р., освоены и перечислены подрядчику.

В материалах суда отмечено, что за 2011 г. средств на строительство ЦРБ выделено более 40,9 млн р., освоено примерно 13 млн р. Из них перечислено подрядчику чуть более 12,42 млн р. Кроме того, согласно объяснениям УСАЖКДХ и «Фараона», ими подписана справка о стоимости выполненных работ и затрат от 23 сентября 2011 г. на сумму 12125909,28 р., т. е. на момент рассмотрения дела в суде контракт не был исполнен в полном объеме. Контракт признан недействительным, действие его прекращено.

Произошедшее может работать на версию о наличии коррупционной составляющей при размещении заказов. Маловероятно, что комиссия могла элементарно не заметить отсутствия необходимых документов при подаче заявок.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр РАДЧЕНКО, директор ООО «Фараон»

- Все работы, запланированные на 2010 г., были выполнены нашей организацией в установленные сроки и в полном объеме, согласно контракту. В настоящее время работы ведутся. Все условия контракта исполняются.

Александр ШИКАНОВ, глава администрации Сызранского р-на

- В отношении иска Самарского УФАС России вынесено решение суда первой инстанции, которое не вступило в законную силу, и у администрации Сызранского р-на имеется возможность его обжалования в апелляционном порядке. В связи с этим ООО «Фараон» продолжает исполнять свои контрактные обязательства по строительству Центральной районной больницы в пос. Варламово Сызранского р-на.