Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Список расширяется

Олег Кузичкин может выдвинуться на пост мэра Тольятти

Павел Андреев

Список кандидатов на пост мэра Тольятти, судя по всему, пополнился еще одной фамилией. Уже когда номер сдавался в печать, информированный источник сообщил, что взамен мандата депутата СГД глава ГК «Фабрика качества» Олег КУЗИЧКИН получил некие предложения от Белого дома. Первое — баллотироваться на пост мэра Тольятти, второе — занять пост в правительстве Самарской обл. Несмотря на то что официальных подтверждений данной версии получить не удалось, такой вариант развития событий представляется вполне логичным.

Система субрегиональных списков позволяет достаточно свободно варьировать перечень депутатов от ЕР в СГД V созыва. При этом легко предположить, что решающим мнением в формировании состава СГД обладает холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ). На это указывают, в частности, наличие креатуры ВПГ на посту мэра Самары и попытки включиться в мэрскую предвыборную гонку в Тольятти. Если учесть этот фактор, то минимизация количества тольяттинских депутатов в СГД становится абсолютно логичной.

Между тем фигура главы ГК «Фабрика качества» (ФК) выдвиженца от ОД «Здравый смысл — Тольятти, вперед!» Олега Кузичкина на прошлой неделе оказалась в центре внимания.

Газета «Самарское обозрение», подконтрольная ВПГ, 8 декабря опубликовала список депутатов-единороссов, прошедших по партийным спискам. От официального списка, опубликованного днем позже, он отличался тем, что вместо Кузичкина там появился член СРО ЕР Дмитрий Сивиркин. Исходя из того, что в период агитационной кампании еще в одном СМИ ВПГ была опубликована негативная статья об Олеге Кузичкине, следует предположить, что данный член Общероссийского народного фронта (ОНФ) был явно неудобен ведущей самарской ФПГ. То, что Кузичкин был неформально признан ВПГ в качестве депутата, можно объяснить тем, что главу ФК наблюдатели упорно называют креатурой правительства Самарской обл. Следовательно, для того чтобы эта фамилия исчезла из списков, нужны были весомые аргументы.

В конце прошлой недели информированный источник в ЕР сообщил, что Кузичкин якобы сам вышел из внутрипартийной гонки. Причиной этого стали предложения из Белого дома, от которых бизнесмену будет сложно отказаться. По информации источника, ему якобы предложили занять пост в правительстве или выдвинуться на выборах мэра Тольятти.

В пользу первой версии говорит то, что Кузичкин возглавляет крупное производство и в последнее время заявляет о создании собственных животноводческих комплексов. В то же время в министерствах экономического развития и сельского хозяйства перестановки уже прошли. Вряд ли Кузичкин может претендовать на министерство промышленности. По крайней мере, глава ФК пока не успел стать номенклатурной фигурой.

Версия с мэром Тольятти представляется более реальной, особенно если учесть, что ВПГ пытается продвинуть на этот пост лидера ОД «Декабрь» Сергея Андреева. Бесспорными достоинствами Кузичкина являются финансовая независимость и отсутствие связей не только с ВПГ, но и со старым тольяттинским бомондом, недостатком — отсутствие политического опыта. На момент подготовки номера связаться с Кузичкиным не удалось.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Кузичкин молодой. Поэтому, наверное, не могли на него не обратить внимания. Должность мэра не должна быть связана ни с политикой, ни с госуправлением, ни тем более с качествами кандидата, которые могут быть угодны каким-то партиям или союзам. Это избранный жителями города человек, у которого, прежде всего, должны оцениваться качества личные, т. е. его порядочность плюс возможность управлять сложным хозяйством.