Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

По барабану

Партнер СКК оказался на грани банкротства

Татьяна Федорова

11 января в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение дела по банкротству ООО «Плутон» (г. Самара). Общий долг «Плутона» превышает 15,3 млн р. Фирма, специализирующаяся на изготовлении деревянных барабанов для крупнейших кабельных компаний, сама обратилась с заявлением о признании себя несостоятельной. «Плутон» является единственным поставщиком этого вида комплектующих на ЗАО «Самарская кабельная компания» (СКК) Анвара БУЛЬХИНА. Не исключено, что в результате процедуры банкротства все активы «Плутона» будут приобретены СКК.

11 ноября 2011 г. ООО «Плутон» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании себя банкротом. На момент подачи заявления сумма требований кредиторов, которая не оспаривалась должником, составляла 15,3 млн р. Крупнейшим кредитором «Плутона» выступает ЗАО «Самарская кабельная компания» (СКК) с суммой требований 14,7 млн р. Отметим, что одним из учредителей «Плутона» является председатель совета директоров СКК Анвар Бульхин.

Еще одним кредитором является дочерняя компания СКК ЗАО «Самарская оптическая кабельная компания». Долг «Плутона» перед ними составляет 424 тыс. р. Свои требования в размере 182 тыс. р. предъявило ООО ТК «СКК «Фариаль», также входящее в группу СКК.

Дебиторская задолженность «Плутона», по данным бухгалтерского баланса, составляет всего 481 тыс. р. Решением арбитражного суда Удмуртской Республики эта сумма взыскана в пользу «Плутона» с ЗАО «Комплектация». Однако до настоящего времени решение суда не исполнено, перспектива получить долг отсутствует. У «Плутона» нет задолженности по налогам и сборам. На данный момент на предприятии трудоустроено 80 человек. Стоимость чистых активов общества за 2010 г. составляет 3915 р. в отрицательном значении. Согласно бухгалтерской отчетности за первое полугодие 2011 г., баланс предприятия составляет 10,5 млн р., чистый убыток составил 5,06 млн р. В 2010 г. общество также понесло чистый убыток на сумму 1,5 млн р. У компании имеется имущество на сумму 1,7 млн р. Имеющиеся материалы и запасы оцениваются в 1,2 млн р. На счету в «Банке ВТБ» у «Плутона» есть средства в размере 307 тыс. р.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд вынес определение о введении процедуры наблюдения. Арбитражным управляющим назначен член некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» Юрий Берестнев.

ООО «Плутон» было образовано в 1991 г. Основной вид деятельности — производство деревянной тары. Учредителями являются Владимир Елясин, Александр Боровков, Анвар Бульхин, Геннадий Шептунов, Наталья Шептунова. Директор — Владимир Елясин. «Плутон» изготавливает кабельные барабаны и является единственным поставщиком этого вида комплектующих на СКК. Не исключено, что в результате процедуры банкротства все активы «Плутона» будут приобретены СКК. К слову, производство «Плутона» расположено на территории СКК на ул. Кабельной, 9.

Объем продаж по итогам работы за 2010 г. в денежном выражении составил 90,1 млн р., в 2009 г. это значение составляло 65 млн р. Кредиторская задолженность составила более 20 млн р.