Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Николай Чернышев:

Деятели, замеченные в «междусобойчиках» с коммунистами, должны ответить

Максим Климов

В последние дни предвыборной кампании в СГД V созыва на некоторых избирательных округах случились провокации против фаворитов гонки. В ход шли надписи на стенах, которые делались под видом авторства штаба потенциального победителя. Отметились в этой работе и те, кто инициировал издание ряда печатных однодневных буклетов, которые работают только с надуманным негативом и непроверенными источниками. Об этих и других провокациях, использованных в кампании против кандидатов от «Единой России» (ЕР), в беседе с корреспондентом «Хронографа» рассказал новоизбранный депутат СГД по Красноглинскому округу Николай ЧЕРНЫШЕВ.

- Николай Николаевич, на днях вы получите мандат депутата СГД V созыва. Как вы можете оценить прошедшую кампанию?

- Могу оценить эту компанию, мягко говоря, как не очень чистую. По ряду моментов даже есть основания назвать ее очень грязной. Изначально, когда нам вручали удостоверения кандидатов по Красноглинскому избирательному округу для избрания в СГД V созыва, в окружной избирательной комиссии собрались все зарегистрированные на тот момент кандидаты. Все четверо были поздравлены, получили соответствующие удостоверения. Хорошо помню, как слово взял кандидат Анатолий Владимировчи Гонтарь. Он призвал всех нас действовать в ходе кампании честно, без клеветы, без грязи. Конечно же, мы не могли с этим не согласиться. И я, в свою очередь, в тот момент добавил, что эти наши договоренности нужно выполнить обязательно. Прежде всего потому, что избиратели уже устали от пустых обещаний и словесной грязи. С этим мы и разошлись. Потом началось совершенно обратное. Почти на каждой встрече с избирателями Гонтарь не упускал случая, чтобы облить меня грязью с ног до головы, облить грязью партию «Единая Россия». По-другому это сложно назвать. В ходе своих встреч с избирателями я ни разу не опускался до такого поведения. Я честно и открыто говорил о проблемах нашего района, о возможностях решения этих проблем. Ни слова об оппонентах, только о себе. На мой взгляд, избиратели должны делать свой выбор, основываясь на собственных, а не внушенных ощущениях. На всех моих встречах, даже на тех, которые были омрачены провокациями против меня, я не отвечал провокаторам тем же.

- О каких провокациях идет речь?

- Речь идет о так называемых «засланных казачках». Эти люди занимались срывом выступления, пытались в ходе моего общения обличить в чем-то меня и партию, которую я представляю. Нужно уметь гасить деструктивный напор таких деятелей.

Лучший способ — не реагировать. Это дает возможность во время встреч с избирателями не отвлекаться на пустую полемику с провокаторами. На таких встречах важно уделять внимание жителям, слышать их пожелания. К этому я стремился. Удалось ли мне понять людей — окончательную оценку они сделают через пять лет. Пока же они мне дали высшую оценку своего доверия — проголосовали как за кандидата в депутаты от их округа. Теперь слово за мной. В первую очередь, надо оценить то, что было сделано на этом округе моим предшественником от ЕР. Дмитрий Анищенко допустил ряд упущений. Кто-то со мной может не согласиться, но факт остается фактом. У нас в округе не работает ни одна целевая программа и нет того серьезного финансирования, которое должно быть. Я неоднократно критиковал устоявшийся принцип остаточного финансирования, по которому городские власти реагировали на нужды района. Тут, как говорится, все снова упирается в статус говорящего. Уверен, к мнению депутата губдумы муниципальные чиновники прислушаются.

- Давайте вернемся к самой кампании...

- Ближе к ее окончанию начались реальные гадости. Видимо, мои оппоненты поняли, что я уделяю массу внимания состоянию дел в районе и как руководитель общественного совета при районной администрации, и как кандидат в депутаты. Если к моим оппонентам многие жители района вообще не выходили на встречу, то я порой не знал, как разместить людей, которые пришли ко мне. На такие встречи приходило от 30 до 400 человек. Т. е. люди шли с пониманием того, что мы реально работаем и занимаемся решением накопившихся проблем. Некоторые вопросы уже были решены. В ходе кампании мы получили поддержку главы г. о. Самара Дмитрия Азарова и, не буду скрывать, губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. Так вот на этом фоне, понимая, что «Чернышев набирает обороты», нервы у некоторых оппонентов, видимо, совсем сдали. Начались провокации, клевета. Самое страшное было в том, что отдельные провокаторы стали расписывать подъезды. От вандализма пострадали 66 подъездов. Почему-то выбор вандалов пал на подъезды, которые совершенно недавно были отремонтированы. На стенах красной и черной краской были нанесены несколько призывов: «Голосуй за Чернышева» или «Голосуй за «Единую Россию».

Нам приходилось выезжать в эти дома и извиняться перед жителями. Конечно, бывало и такое, что это выливалось в претензии в наш адрес. Люди говорили: «Николай Николаевич, ну вы-то, понятно, там кресла делите, а мы-то тут причем?» Было неудобно, и я извинялся. Но в основной массе жители говорили: «Ну что мы, дураки, что ли? Понятно, что эти надписи — происки ваших конкурентов».

Потом в ход пошла вторая волна — липовые квитанции ЖКХ. Но это, конечно, лично для меня показалось уже совсем нелепо. Особенно учитывая то, что ООО УК «Аэропорт- Трейд-Холдинг» не предоставляет никаких коммунальных услуг. Изготавливая такие «дополнения к квитанциям», избирателей хотели ввести в заблуждение. Вы прекрасно знаете, что прокуратурой уже рассматривается соответствующее дело, фигурантами которого стали коммунисты. Мы также понимаем, что за Гонтарем фактически стояла подготовленная команда, которую постоянно консультировали, готовили. Когда мы задерживали так называемые бригады молодых людей, они, как правило, оказывались не из Самары, а из сельских районов. Это были ребята из Елховки, которые плохо ориентировались, и, когда приезжали на Красную Глинку, у них была точная карта и их направляли по телефону. Им говорили, куда пойти, где и какие опознавательные знаки. Система против Чернышева работала четко. Люди говорили, что никогда такого не встречали. Дальше в ход пошла газета «Нехорошие новости», распространяемая опять же на территории Красноглинского р-на. Фактически газета целиком состояла исключительно из клеветы.

- Вам удалось избраться. Однако на этих выборах вы шли в партийной обойме с кандидатом-списочником Александром Струковым. Ему, видимо, едва ли удастся получить мандат депутата СГД. С чем вы связываете такое положение дел?

- Мне лично очень неприятно, что нам не удалось пройти в СГД в тандеме. Но если посмотреть на то, каким образом проходила клеветническая кампания, можно сделать вывод, что наши оппоненты хотели, чтобы проиграли мы оба. Я знаю, что в ближайшее время партийное руководство будет проводить «разбор полетов». Думаю, что выводы будут сделаны правильные, поскольку для многих уже не является секретом причина такого положения дел. И деятели, замеченные в «междусобойчиках» с коммунистами, должны ответить перед партией по всей строгости.