Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (395) | 28 ноября 2011г.
 

33 нарушения «Влады»

Богданову пожарные нипочем

Екатерина Михасенок

Продолжилось разбирательство по иску ООО «Влада-Центр», бенефициаром которого является Андрей БОГДАНОВ. Тольяттинский бизнесмен имеет претензии к отделу надзорной деятельности г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский, который по результатам проверок вынес постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. р. Штрафы были наложены в результате проверки торгового центра (ТЦ) «Влада». В продолжение ситуации не исключается закрытие этого ТЦ.

ООО «Влада-Центр», в отношении которого вынесено постановление №2233 от 29 сентября 2011 г., просит Арбитражный суд Самарской обл. его отменить, а также прекратить производство по делу.

Инициатором проверок в помещениях ТЦ «Влада», расположенного в Тольятти на ул. Революционной, в июле 2011 г. выступила прокуратура Автозаводского р-на г. Тольятти. Сотрудники отдела надзорной деятельности г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский принимали участие в проверке в качестве привлеченных специалистов. «По 33 выявленным нарушениям требований пожарной безопасности прокурором Автозаводского р-на было вынесено 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Влада-Центр» и направлено в ОНД,

-поясняет роль Госпожнадзора в этих проверках врио начальника ОНД г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский Сергей Жиров. — Заместителем начальника ОНД было принято решение вынести постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. р. по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ».

Нынешний владелец ТЦ «Влада» Андрей Богданов — весьма влиятельный бизнесмен в г. Тольятти. О масштабности его деятельности, к примеру, говорит тот факт, что он является единственным учредителем ООО «Света» с уставным капиталом в размере 23,6 млн р. Кроме того, Богданов владеет долей 50% в ООО «ТВ-Лик» — оператора кабельного цифрового телевидения Тольятти. Андрей Богданов также имеет непосредственное отношение к культурно-развлекательному комплексу «Атлантида», юридическим лицом которого является одноименное ООО. Богданов владеет в ООО «Атлантида» долей в 20%, что в денежном эквиваленте составляет порядка 683,7 тыс. р.

Андрей Богданов также известен по спору с мэрией г. о. Тольятти относительно земельного участка площадью 2,4 га в районе пересечения Южного и Обводного шоссе. Наличие права собственности на этот участок у Богданова называли основной причиной, по которой затягивалось строительство транспортной развязки в этом районе.

В связи с чем можно предположить, что проблематика вокруг результатов проверки в ТЦ «Влада» может заключаться в принципиальности позиции Богданова. Директор ООО «Влада-Центр» Татьяна Дикушина сообщила, что установленные нарушения носят режимный характер. К примеру, речь идет об отсутствии плафонов на светильниках, а также складировании торгового и другого оборудования в техническом помещении. В этой связи разумней выглядело устранение выявленных нарушений, а не оспаривание назначенного наказания. Богданов на запрос «Хронографа», как этого требует закон, не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь МЕЩЕРЯКОВ, бывший совладелец ТЦ «Влада»

- Во времена моего владения в ТЦ никаких проблем не было, потому что все делалось по последнему слову пожарной безопасности. В городе намного больше других объектов, в которых можно найти гораздо больше нарушений, чем во «Владе». С чего бы вдруг прокуратуре инициировать проверку? Думаю, что это кому-то выгодно.