Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (395) | 28 ноября 2011г.
 

Абсурдный консорциум

Миноритарии ТоАЗа и люди, считающие себя акционерами, могут объединиться

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе обозначились очередные витки эскалации проблемы взаимодействия между основными собственниками и миноритариями ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). По одной из версий, миноритарии в лице бенефициара ОАО «ОХК «Уралхим» Дмитрия МАЗЕПИНА немерены наладить взаимодействие с людьми, считающими себя акционерами предприятия. Среди таких — глава ирландского Eurotoaz LTD Дьордь ГАЛАНТАИ. Что из этого может получиться, пока сказать сложно. Но высока вероятность того, что усилия этого странного консорциума едва ли будут направлены на стабилизацию ситуации на ТоАЗе. Правоохранительные органы тоже не стоят на месте.

На протяжении 2011 г. ситуация вокруг ТоАЗа неоднократно обострялась. Но именно сегодня появляется более понятный рисунок игры, которую проводит вокруг ТоАЗа группа интересантов. Последний всплеск активности вокруг предприятия, скорее всего, связан с намерениями миноритарных акционеров компании объединить усилия для более мощного воздействия на основных собственников. Федеральные СМИ уже заявили о намерении группы этих лиц встретиться.

Речь идет о бенефициаре ОАО «ОХК «Уралхим» Дмитрии Мазепине, владельце химического трейдера IBE Trade Corp. Алексе Ровте и владельце ирландской компании Eurotoaz LTD Дьордеме Галантаи. По крайней мере, именно такая информация содержалась в «Новой газете» от 18 ноября 2011 г. «Предполагается, что Галантаи (по некоторой информации, двоюродный брат Ровта) подпишет документы о передаче третьим лицам контроля над миноритарным пакетом Тольяттиазота, который якобы принадлежит Eurotoaz», — говорится в издании.

Также «Новая газета» отмечает: «Если бумаги на встрече с участием Галантая будут подписаны, то пакет можно будет объединить с долей Уралхима (9,73% Тольяттиазота). Таким образом, миноритарии собираются получить доступ к участию в управлении самарским предприятием и усилить атаку на Тольяттиазот. Однако стоит напомнить, что стимулом к активизации Eurotoaz LTD могло стать появление инсайдерской информации о намерениях бенефициара АФК «Система» Владимира Евтушенкова начать экспансию на химический и нефтехимический рынки (см. «Хронограф» №35 (388) от 10.10.11). Если эта информация верна, то все нынешние события следует рассматривать через эту призму.

При определенном желании создание такого консорциума можно расценивать как попытку очередного давления на собственников ТоАЗа. Однако создание консорциума сегодня выглядит крайне нелогично. Прежде всего потому, что Eurotoaz LTD пока сложно назвать обладателем пакета акций ТоАЗа. По крайней мере, 8,8% акций предприятия, на которые отдельные игроки могут рассчитывать, ирландцам пока могут и не принадлежать. И судя по динамике решений судов, шансы на получение акций у ирландской компании не слишком высоки. Хотя, конечно, в данном случае Eurotoaz LTD может владеть и другими пакетами акций, например, через своего официального представителя Евгения Седыкина. Однако едва ли речь может идти о каком-то серьезном пакете, поскольку известно, что Седыкину так и не удалось склонить всех бывших топ-менеджеров ТоАЗа, у которых есть свои пакеты акций, к сотрудничеству. Т. е. информация о встрече миноритариев и людей, считающих себя акционерами ТоАЗа, может оказаться весьма спекулятивной. Не исключено, что такая информация может распространяться в качестве некой ширмы, за которой разворачиваются основные события.

Также «Новая газета» подчеркивает, что мероприятия заинтересованной группы лиц не ограничиваются попыткой сформировать более существенный пакет акций ТоАЗа. «Эта атака развивается в нескольких направлениях. Помимо арбитражного процесса, где идет спор о принадлежности того самого миноритарного пакета, в феврале 2010 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения»). Адвокаты Тольяттиазота уверены, что уголовное дело необходимо как инструмент давления на суд и одновременно как средство доступа к документам Тольяттиазота. Ведь эта информация — важнейшее оружие в корпоративной войне», — говорит «Новая газета».

Действительно, с начала 2011 г. правоохранители инициировали сразу несколько дел в отношении руководства ТоАЗа. Достаточно вспомнить, как 14 июня сотрудники УБЭП ГУВД по Самарской обл. провели выемку документов в здании заводоуправления ТоАЗа (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11). Сегодня, по информации «Новой газеты», представители ОАО «ОХК «Уралхим» уже якобы направили в Следственный комитет РФ соответствующее заявление в отношении исполнительного директора ТоАЗа Евгения Королева. Что из этого получится, пока не ясно. Однако при определенном желании даже саму подачу такого заявления можно считать давлением на руководство предприятия.

Само же усиление давления многие сегодня связывают с активизацией все более высокопоставленных игроков. В беседе с корреспондентом «Хронографа» депутат Государственной думы РФ Анатолий Иванов так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Возможно у Галантаи, Ровта и Мазепина какие-то планы есть. Но я не думаю, что они являются основными претендентами на Тольяттиазот».

Если эта информация окажется достоверной, в отношении ТоАЗа в самое ближайшее время могут быть инициированы новые механизмы административного давления, где роль правоохранительных и судебных органов может быть максимально усилена.

Комментарии

Игорь БАШУНОВ, руководитель пресс-службы ОАО «Тольяттиазот»

- Нельзя сказать, что действия миноритарных акционеров серьезно осложнили работу предприятия. Нет. Завод работает в обычном режиме. Но тем не менее эти действия создают негативный фон для работы завода, вносят нервозность в трудовой коллектив.

Анатолий ИВАНОВ, депутат Госдумы РФ

- К сожалению, я еще не видел информацию о том, что Ровт, Мазепин и Галантаи собираются провести встречу. Но это, на мой взгляд, вполне возможно. Владимир Николаевич (Махлай. – Прим. авт.) рассказывал мне об амбициях Ровта и его коллеги Дмитрия Фирташа, которые выражались в предложениях продажи Тольяттиазота.