Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Иллюзия доступности

АВТОВАЗ пока оставляет вопросы акционеров без ответов

Георгий Бржевский

19 октября состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ», на котором был избран новый совет директоров и приняты поправки в устав. Весьма показательно, что ни один из членов действовавшего на тот момент совета директоров, в т. ч. и президент АВТОВАЗа Игорь КОМАРОВ, не присутствовал на собрании акционеров. И это при том, что через поправки в устав теперь может быть запущен механизм уменьшения уставного капитала компании. Вопросы касательно необходимости подобного рода изменений в устав остались без ответов даже для акционеров АВТОВАЗа.

Изменения в составе совета директоров можно назвать техническими. Вместо одного представителя Renault Патрика Пелата французских акционеров АВТОВАЗа теперь представляет Карлос Таварес (см. «Хронограф» № 34 (387) от 03.10.11). Председателем нового совета директоров АВТОВАЗа был избран генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов. «Ранее совет директоров АВТОВАЗа утвердил Игоря Завьялова председателем вновь образованного комитета совета директоров по реструктуризации и Бруно Анселена -председателем вновь образованного комитета по стратегии», — сообщил руководитель пресс-центра АВТОВАЗа Александр Шмыгов.

Существенные изменения коснулись устава АВТОВАЗа. В него были внесены две поправки, касающиеся нюансов уменьшения уставного капитала компании (см. «Хронограф» № 35 (388) от 10.10.11).

Кроме того, поправки коснулись процедуры созыва общего собрания акционеров АВТОВАЗа. Теперь это можно сделать и по решению суда, которое позволяет возместить затраты на проведение собрания за счет завода.

Весьма показательно, что в информационном бюллетене, подготовленном ко внеочередному общему собранию акционеров АВТОВАЗа, не были описаны причины, из-за которых потребовалось вносить поправки в устав. Это тем более странно, что для таких изменений потребовалось созывать внеочередное собрание акционеров — мероприятие само по себе не из дешевых. Сегодня можно лишь догадываться, что уменьшать уставный капитал АВТОВАЗу приходится в связи с тем, что с баланса компании может начаться уход имущества.

В редакцию «Хронографа» обратился один из представителей миноритарного акционера АВТОВАЗа, который попытался в рамках внеочередного собрания задать вопрос о мотивах внесения поправок в устав и необходимости снижения уставного капитала компании. По словам этого человека, на собрании даже не была предусмотрена возможность задать вопрос руководству устно. Важно отметить, что принятие решений касательно изменения состава совета директоров и изменений в устав прошли при полном отсутствии членов совета директоров АВТОВАЗа в президиуме собрания.

Кроме того, представитель акционера АВТОВАЗа рассказал, что он попытался задать интересующие его вопросы в письменной форме. Как оказалось, сделать это было очень не просто. Процесс регистрации обращения секретарем собрания Николаем Кузнецовым состоялся только после неоднократной и очень настойчивой просьбы представителя акционера. По поводу этой ситуации руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ» Александр Шмыгов пояснил: «В соответствии с порядком ведения собрания, который, согласно повестке дня, утверждается акционерами, вопросы могут задаваться в письменной форме. Ответы на вопросы акционеров предоставляются в установленные сроки».

Судя по всему, сотрудники пресс-центра АВТОВАЗа не очень внимательно ознакомились с порядком ведения внеочередного общего собрания акционеров компании. По крайней мере, в проекте порядка ведения собрания не была предусмотрена возможность вопросов со стороны акционеров ни в письменной, ни в устной форме.