Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

На пути к звездам

Группа «Криста» подтвердила космическое качество

Вероника Синицына

25 октября, на совещании в Центре управления полетами ФГУП Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», обсуждался запуск ракеты-носителя «Союз-СТ». Запуск «Союза» состоялся 21 октября с космодрома Куру (Южная Америка). Свой вклад в строительство ракеты внесли и предприятия г.о. Сызрань. В их числе — ОАО «Пластик», входящее в ГК «Криста» Владимира СИМОНОВА.

21 октября в 14.30 московского времени из Гвианского космического центра состоялся запуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ». На борту находились два космических аппарата европейской навигационной системы «Галилео». Предполагается, что эта система позволит определять с большей точностью положение объектов в высоких широтах. Проект «Союз в ГКЦ» осуществляется в рамках межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 г. (см. «Хронограф» №37 (390) от 24.10.11).

Существенный вклад в запуск ракеты-носителя внесли и предприятия Сызрани. Так, Пластик является одним из постоянных поставщиков элементов для дальнейшего создания ракеты-носителя «Союз». В частности, на предприятии были изготовлены створки головного обтекателя. Дальнейшая их сборка и наполнение осуществляется на ЦСКБ-Прогресс. Пластик занимается изготовлением подобных элементов более 15 лет. В настоящее время предприятие выпускает универсальные створки обтекателей для различных видов ракетоносителей.

В изготовлении створок обтекателей Пластиком используются композиционные материалы: стекло- и углепластик. Обтекатели представляют собой трехслойную конструкцию, основным назначением которой является защита корпуса ракеты-носителя от всевозможных воздействий при выводе на орбиту. Помощник генерального директора ОАО «Пластик» Фатхрахман Урмансов рассказал «Хронографу»: «Материал в космической области имеет огромное значение. От его качества зависит практически все. Важны его физические, механические свойства, его удельный вес и т.д. Материал, который использует «Пластик», прошел все необходимые испытания, в том числе и климатические. Такой материал никто больше не делает и не умеет с ним работать».

В создании конструкций наземного оборудования ракеты-носителя принимало участие еще одно сызранское предприятие — ОАО «Тяжмаш». По оценкам экспертов, все виды работ сызранских предприятий были выполнены на достаточно высоком уровне. Претензий и нареканий к предприятиям при реализации этого проекта не возникло.

Жители Сызрани продолжают вносить весомый вклад как в реализацию государственных космических программ, так и в развитие научных дисциплин, имеющих отношение к космосу. Так, на Пластике была изготовлена вся механическая часть антенны радиотелескопа российской астрофизической обсерватории «Спектр-Р». «Спектр-Р» создан в рамках проекта «Радиоастрон» по Федеральной космической программе. Космический аппарат предназначается для изучения галактик и квазаров в радио диапазоне, исследования черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути. Запуск ракеты космического назначения и раскрытие антенны радиотелескопа произошли в июле 2011 г. (см. «Хронограф» №29 (382) от 1.08.11).

В 2010 г. наш земляк Михаил Корниенко на борту космического корабля «Союз ТМА-18» совершил длительный орбитальный полет. Продолжительность полета составила 176 суток. За это время Корниенко участвовал в проведении 42 научных экспериментов, в разгрузке космических кораблей, в монтаже нового оборудования в российском сегменте. Космонавт также совершил выход в открытый космос, где находился предельно допустимое время. 12 апреля 2011 г. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил Михаилу Корниенко Золотую Звезду Героя России. Ему также было присвоено почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации».

21 октября посетил Сызрань выдающийся ученый, астрофизик с мировым именем Анатолий Черепащук. Уроженец Сызрани сейчас является директором Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, заведующим астрономическим отделением физического факультета Московского государственного университета. В 2008 г. уроженцу Сызрани была вручена Государственная премия за основополагающие открытия в области физики галактик, межгалактической среды. Сфера профессиональных интересов Анатолия Черепащука достаточно широка. В числе вопросов, которыми занимается Анатолий Черепащук, — природа темной энергии и темной материи, измерение массы черных дыр и нейтронных звезд в двойных системах, существование внеземных цивилизаций и др.

Комментарии

Фатхрахман УРМАНСОВ, помощник генерального директора ОАО «Пластик»

- С точки зрения выполнения работ запуск «Союза» произошел практически идеально. Ракета-носитель с большой точностью была выведена на орбиту. «Пластик» выполнил заказ качественно. В свое время «Пластик» совершил прорыв в области изготовления изделий из композиционных материалов. Сейчас это позволяет предприятию участвовать в реализации международных проектов.

Анатолий ЧЕРЕПАЩУК, директор Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга Московского государственного университета

- Сейчас современная астрономия находится на стадии революционного прорыва. Мы ждем глобальных открытий. Например, в области внеземных цивилизаций. Открыто около тысячи планет вокруг других звезд. 10 из этих планет имеют массу, близкую к массе Земли. На одной из тысячи планет найдена вода. Сейчас ученые ищут кислород. И если он будет найден, то это будет говорить о том, что на планете существует растительность. То есть проблема поиска внеземных цивилизаций принимает реальные очертания.