Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Минахмет Халиуллов:

Жаль, что активность критиков закончится уже 4 декабря

Максим Климов

Близость выборов, которые состоятся уже 4 декабря, создает в околополитической среде определенные движения, которые иначе как спекуляциями не назовешь. В качестве основного объекта для критики, как правило, выступает жилищно-коммунальное хозяйство. В отрасли действительно накопились достаточно серьезные проблемы, однако носят они часто системный характер. О реальном состоянии самарского ЖКХ и своем видении использования предвыборного периода в интервью «Хронографу» рассказал генеральный директор ООО «Приволжский ПЖРТ», депутат Думы г. о. Самара Минахмет ХАЛИУЛЛОВ.

- Минахмет Мидехатович, с момента появления в домах самарцев тепла объем критики в адрес компаний — участниц сектора ЖКХ должен был постепенно снижаться. Однако этого не происходит. Как вы оцениваете эту ситуацию?

- У нас многие кандидаты в депутаты, вне зависимости от того, куда они баллотируются — в городскую думу, в губернскую, может быть, даже в Государственную, пытаются за счет критики ЖКХ повысить свой рейтинг. Только не всегда это идет им на пользу. В любом случае, когда кандидат в депутаты пытается кого-то покритиковать, он должен еще предложить выход из сложившейся ситуации. Как говорится, отвергая — предлагай. В данном случае речь идет о совершенно конкретных и последовательных предложениях, которые действительно позволят поднять ту ли иную отрасль, а не о популизме, как это часто бывает. Что же касается реформирования системы ЖКХ, то правительства всех уровней решают эту задачу: подготовлена масса законотворческих инициатив, часть из них принята, подписаны десятки регламентирующих постановлений, и все это направлено именно на реформирование отрасли. Вот только пока все эти акты не могут работать в полную силу, а некоторые не работают вовсе. Если говорить про Самару, можно в качестве примера привести ту же самую Безымянку, Промышленный и Кировский р-ны, где еще немцы и финны строили засыпные бараки. Домам этим по 60-70 лет. Их давно уже надо было снести, т. к. они признаны ветхими и аварийными.

Но этими проблемами на сегодняшний момент никто не занимается. Наоборот, продолжаются миллионные вложения в этот сектор: укрепляют фундамент, делают стяжки. Зачем? Все равно в скором времени здесь будет новая застройка. Это однозначно. Там, где сегодня стоят бараки, категория земель уже классифицируется как Ж-4 -многоэтажное строительство. Т. е. даже по правилам городского зонирования этих бараков уже не должно быть на этой территории. Тут уж, как говорится, власти сами создают повод для собственной критики, причем критики мотивированной. У нас достаточное количество домов, возраст которых не превышает 30 лет. На поддержание и модернизацию этих домов нужно тратить средства, поступающие и по ФЗ №185, и по другим каналам.

- А вы в ходе текущей избирательной кампании уже почувствовали критику на себе?

- Да. Только сразу хочу оговориться, что я никуда не баллотируюсь. Я являюсь депутатом Думы г. о. Самара. Что касается критики, то ее по отношению ко мне в последнее время предостаточно. Не знаю, каковы были истинные мотивы появления компрометирующих меня передач. Денис Саров и СКАТ уделяют определенное внимание ЖКХ. Но ни для кого не секрет, что Денис и сам непротив стать депутатом СГД. Он идет от партии ЛДПР. Что же касается критики, то хочется сказать следующее. С ЖКХ сложилось так: работает управляющая компания хорошо — вопросов ни у кого нет. Допущена какая-либо ошибка — тут же обливают грязью со всех сторон. Без разбора, почему так произошло. А при выборе формы критики нужно, конечно, сначала разобраться в действительности, рассмотреть позиции обеих сторон и лишь после этого говорить, кто что недополучил и по какой причине.

- Вам приходила в голову идея, что сама по себе критика направлена не столько в адрес возглавляемой вами компании, сколько именно в ваш адрес как члена -«Единой России» ? Возникает ощущение, что на территории ряда избирательных округов выдвиженцы от ЛДПР пытаются набирать политические очки именно таким образом. В качестве примера можно привести избирательный округ №23 по г. о. Отрадный. Основа схожая — ЖКХ и власть.

- Я думаю, что вы не так уж далеки от истины. Хотя, если честно, мне сегодня не так уж интересен сам предвыборный процесс. Конечно, я переживаю за коллег по партии, которые сегодня в этом процессе задействованы, оказываю им посильную помощь, но основную ценность выборов как таковых вижу совершенно в ином. Что касается критики, то я уже пояснил, что мы отметаем все надуманное, но берем за основу ту критику, в которой содержится хотя бы небольшое, но рациональное зерно. Жаль, что основная активность критиков закончится уже 4 декабря 2011 г. В прошлом году, когда мы выбирали главу г. о. Самара, мы очень эффективно использовали сам день выборов. Мы расставили людей с опросниками на выходе избирательных комиссий, расположенных на территории нашей УК. Основные вопросы сводились к оценке качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Были и не очень приятные высказывания, но в общей массе уровень оценки был вполне положительный. При этом весь негатив был взят «на карандаш», все недостатки были устранены. 4 декабря 2011 г. мы планируем повторить эту же процедуру, которую я лично считаю весьма полезной. Все это помогает нам совершенствоваться, повышать уровень коммунальных услуг. Возвращаясь к вашему первому вопросу, скажу так: не во всех домах самарцев появилось тепло. Буквально на днях к нам поступило обращение от главы администрации Промышленного р-на, в котором он попросил наше предприятие принять участие в устранении нарушений на ряде объектов другой управляющей компании. Все эти нарушения приводят к невозможности подачи в дома теплоносителя. Так что Самаре еще остались такие УК, активами которых являются ручка и стол. Я думаю, такие компании не должны работать на рынке.