Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Иностранцы учатся у самарцев

Специалисты из Германии и Франции проходят стажировку на предприятиях региона

Сергей Ромашов

25 октября в ГУСО «Самарский региональный ресурсный центр» прошел «круглый стол» с участием представителей исполнительной власти Самарской обл. с группой немецких и французских менеджеров. Иностранцы прибыли в регион для стажировки на ведущих предприятиях и организациях губернии в рамках президентской программы «Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».

Проблема подготовки высококвалифицированных управленческих кадров является актуальной для многих стран. Министерство экономического развития РФ в рамках президентской программы решает данный вопрос совместными усилиями с иностранными партнерами с помощью инновационных курсов обучения и стажировки за рубежом. За 14 лет реализации президентской программы для предприятий Самарской обл. было подготовлено 2256 руководителей высшего и среднего уровней управления, из которых 568 завершили подготовку в странах ЕС, Японии и США. Традиционный формат стажировок — от двух недель до трех месяцев.

Иностранные специалисты также стажируются в России. В этом году в Самарскую обл. прибыли 19 менеджеров из Германии и Франции. Они прошли стажировку в ведущих организациях Самарской губернии: ЗАО ГК «Электрощит» — ТМ Самара», ОАО «Алкоа СМЗ», Самарский государственный технический университет, Самарский бизнес-инкубатор, ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», Торгово-промышленная палата Самарской обл. и др.

В работе «круглого стола» с иностранными стажерами приняли участие представители региональных министерств: экономического развития, инвестиций и торговли, промышленности и технологий, Министерства транспорта и автомобильных дорог, энергетики и /ККХ, а также строительства. Участники совещания обсудили развитие экономики региона, транспортно- логистическую систему, обновление промышленного потенциала и энергетики.

Подобные мероприятия еще раз подтверждают интерес иностранцев к экономике Самарского региона. К примеру, 27 октября бизнесмены из Японии посетили ОАО «АВТОВАЗ», где им была показана презентация особой экономической зоны (ОЭЗ), создаваемой в губернии. Ранее представители еще нескольких компаний из Страны восходящего солнца знакомились с возможностями ОЭЗ (среди них были делегации из Honda, Hitahi и Toyota Tsusho).

В октябре в Самаре и Тольятти работала деловая миссия австрийских предпринимателей (см. «Хронограф» №37 (390) от 24.10.11). Кроме того, в сентябре в Самаре побывали представители немецкой компании GMP Architekten. Они встретились с министром спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. Сергеем Бамбуровым и министром строительства Самарской обл. Павлом Донским, а также посетили площадку, определенную под строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г. на стрелке рек Волги и Самары. Немецкую компанию заинтересовал данный проект. GMP Architekten имеет большой опыт в строительстве спортивных сооружений мирового масштаба — на счету компании возведение арен в Германии, Польше, Украине, ЮАР, Китае.

Комментарии

Геннадий БАЖУТКИН, руководитель управления кадровой политики и государственных наград департамента государственного управления аппарата правительства Самарской обл.

- В первые годы президентской программы мы своих стажеров направляли за рубеж на обучение. Теперь формат изменился, у нас накопился определенный опыт, поэтому уже несколько лет мы принимаем у себя стажеров из-за границы. Только из Германии к нам приезжает уже третья группа. Это полезно и нашим иностранным коллегам, и нашим бизнесменам, поскольку здесь происходит обмен опытом. Эти стажировки проводятся, чтобы заинтересовать зарубежных партнеров возможностью инвестиций в экономику Самарской обл. Если у делегатов возникает интерес к региону, они здесь же подписывают договорные соглашения.