Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Просроченная Зачиналова

Продукция ООО «АТЛ Плюс» привлекла внимание Роспотребнадзора

Вероника Синицына

4 октября подтвердилась информация о нарушениях, допускаемых сызранским ООО «АТЛ Плюс». АТЛ Плюс входит в сферу бизнеса Елены ЗАЧИНАЛОВОЙ и Дмитрия ШИГИНА. На этот раз вопросы к АТЛ Плюс по качеству продукции появились у Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской обл. (Роспотребнадзор).

ООО «АТЛ Плюс» образовано в июне 2004 г. Основными видами деятельности предприятия названы переработка молока и производство сыра. Видом деятельности из баланса — производство молочных продуктов. Уставный капитал АТЛ Плюс составляет 10 тыс. р. Руководит предприятием Елена Зачиналова. Учредителями ЕГРЮЛ называет Дмитрия Шигина (доля в уставном капитале 50%) и Зачиналову (49%). 1% владеет Александр Луппов. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ 20 апреля 2011 г. Следует отметить, что ранее к АТЛ Плюс имела отношение семья бывшего мэра г. Сызрани Василия Янина (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11).

Напомним, что в декабре 2010 г. претензии к АТЛ Плюс предъявлялись со стороны тольяттинского ООО «Агро-Сервис».

Агро-Сервис тогда обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к АТЛ Плюс о взыскании задолженности по договору поставки. Иск был принят судом к производству. Однако позже между сторонами было утверждено мировое соглашение.

5 сентября 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление Роспотребнадзора по Самарской обл. Исковые требования заключаются в привлечении АТЛ Плюс к административной ответственности. Как выяснилось, с 6 по 13 сентября 2011 г. в отношении АТЛ Плюс Роспотребнадзором проводилась внеплановая выездная проверка.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Нина Сергеева сообщила «Хронографу»: «Не соблюдалось требование Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» к температуре молока, принимаемого на завод для переработки. Использовались в производстве молочных продуктов немолочные компоненты (фруктовые наполнители, сычужный фермент) с истекшим сроком годности. Нарушались требования к мойке и дезинфекции оборудования».

Нина Сергеева также добавила: «4 октября 2011 г. состоялось предварительное судебное заседание по протоколу об административном правонарушении по ст. 19.19 ч. 1 КоАП РФ, составленному должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Самарской обл., по материалам, представленным Региональным управлением №59 Федерального медико-биологического агентства, о несоответствии молока питьевого пастеризованного, произведенного ООО «АТЛ Плюс», требованиям Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по микробиологическим показателям».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Нина СЕРГЕЕВА, руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской обл.

- Вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в пределах санкции ст.6.3 КоАП РФ в размере 10 тыс. р., выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое на сегодняшний день выполнено.