Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Попользовался полномочиями

В действиях УК ЖКХ Максима Скоробогатова усмотрели причинение ущерба жителям

Илья Ширтанов

14 октября Следственное управление Следственного комитета по Самарской обл. сообщило о том, что была завершена доследственная проверка расходования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт дома, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Мира, 115. Дом находится в управлении ЗАО «УК ЖКХ», директором которого является Максим СКОРОБОГАТОВ. По сведениям Следственного комитета, в действиях директора управляющей компании (УК) могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В сообщении официального сайта Следственного управления Следственного комитета по Самарской обл. уточняется, что расходование бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт этого дома, осуществлялось именно директором ЗАО «УК ЖКХ» Максимом Скоробогатовым. В частности, следствием было установлено, что Скоробогатов подписал акты о выполнении проведенных работ. Однако работы по капитальному ремонту дома не были выполнены. В связи с чем следственные органы сделали следующее заключение:

«В его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), в связи с причинением его действиями ущерба жильцам дома и бюджету города Тольятти». Идут следственные действия. «В соответствии сч.2ст. 151УКРФ предварительное расследование преступлений, предусмотренных ст. 201 УК РФ, производится следователями министерства внутренних дел, материалы проверки направлены в прокуратуру Центрального р-на г. Тольятти для направления по подследственности», — уточнил сайт Следственного комитета.

Стоит отметить, что ЗАО «УК ЖКХ» с середины 2000-х гг. начало активное внедрение в сферу ЖКХ г. Тольятти. Руководителем фирмы на тот момент являлся Валерий Тестов. Стоит напомнить методы, которыми ЗАО «УК ЖКХ» переводило в свое управление жилой фонд. Деятельность этой компании по ряду причин у многих ассоциировалась с Александром Дружининым, бывшим в то время генеральным директором МУП «ПО КХ г. Тольятти» (ПО КХ). ЗАО «УК ЖКХ», начиная с 2003 г., сумело довести количество обслуживаемых ТСЖ до 7, действуя на территории, изначально обслуживаемой другой УК -ОАО «ПЖРТ».

На сегодняшний момент в управлении ЗАО «УК ЖКХ» находится 34 многоквартирных дома. Именно влиянием Дружиниа, чье ПО КХ являлось поставщиком воды, электроэнергии и других услуг на территории Центрального р-на, наблюдатели объясняли успехи УК ЖКХ на период становления компании.

Впоследствии произошли изменения в составе руководства ЗАО «УК ЖКХ» и МУП «ПО КХ г. Тольятти». Отношение УК ЖКХ к собственникам жилья, судя по всему, тоже изменилось. При этом у жильцов, как правило, возникает множество вопросов относительно обоснованности выставляемых УК ЖКХ счетов за оплату коммунальных услуг.

Последней новой строкой доходов УК стал капитальный ремонт жилых домов в рамках целевой программы. Как показала практика, и в этом случае УК ЖКХ не смогла отработать в нормальном режиме. Расследование обстоятельств капитального ремонта дома по ул. Мира, 115, может служить тому подтверждением.