Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Закрытая информация

УК продолжают демонстрировать скрытность своей деятельности

Илья Ширтанов

Накануне выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) и в Госдуму РФ управляющие компании (УК) сферы ЖКХ упорно противостоят интересам собственников жилья. Все попытки жителей многоквартирных домов прояснить ситуацию, связанную с размерами оплаты коммунальных услуг и перерасчетами, остаются без ответа. Это происходит, несмотря на то что правительством РФ были утверждены схемы регулирования взаимоотношений, в т. ч. касательно раскрытия информации, между собственниками жилья и УК.

Собственники квартир в Тольятти в домах по ул. Голосова, 26, и Баныкина, 50, получили от УК, обслуживающих эти дома, квитанции об оплате услуг, в которых были указаны суммы, увеличивающие квартплату. Такие квитанции поступили от ЗАО «УК ЖКХ» и ООО «ПЖРТ сервис» соответственно. Во всех случаях УК ссылаются на формулы расчета оплаты коммунальных услуг, внесенных постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. По мнению УК, именно наличие этих формул расчета доначислений к квартплате объясняет появление дополнительных сумм в квитанциях об оплате жилья. При этом формулы применяются, безусловно, без каких-либо обоснований в необходимости именно такого расчета.

По рассказу жильцов, ими велась переписка с УК с целью выяснить истинную природу происхождения доначисленных к квартплате. В ответ на обращения жильцов от УК лишь поступили письма, содержащие общую информацию, на основании которой невозможно сделать однозначный вывод об основательности доначислений.

Более того, части заявителей ответы не были предоставлены вовсе, что является нарушением законодательства о предоставлении информации УК сферы ЖКХ.

Вследствие непредоставления УК полной информации жителями домов № 26 по ул. Голосова и дома № 50 по ул. Баныкина г. Тольятти были написаны дополнительные обращения. Ответ на дополнительные обращения был получен лишь одним собственником квартиры в доме № 26 по ул. Голосова. При этом данные, которые необходимы для удостоверения в обоснованности увеличения квартплаты, опять отсутствовали.

В связи с этим в действиях УК можно усмотреть нарушение пп. 3, 14 постановления правительства РФ № 731 от 23 сентября 2010 г. о раскрытии информации УК в сфере ЖКХ. Данное постановление создавалось с целью урегулирования взаимоотношений собственников жилья и УК. Предполагалось, что именно открытость УК сможет снять напряженность в этом вопросе и люди смогут получить достоверную информацию о том, за что они платят.

Следует отметить, что в доме по адресу: ул. Голосова, 26, создано ТСЖ «Монолит». «Хронограф» обратился с запросом в ТСЖ «Монолит» с целью изучения сложившейся ситуации. Председатель ТСЖ «Монолит» рассказал, что обращался в ЗАО «УК ЖКХ» за разъяснениями. Кроме того, от ТСЖ «Монолит» был сделан запрос в ресурсоснабжающую организацию ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) о предоставлении расчетной ведомости по договору с УК ЖКХ. От ВоКС был получен вполне обоснованный ответ с отказом в предоставлении информации, в связи с отсутствием договорных отношений между ООО «ВоКС» и ТСЖ «Монолит».

Следующий запрос от ТСЖ был сделан директору УК ЖКХ Максиму Скоробогатову. Однако он не предоставил данных, необходимых для сверки показаний потребленных ресурсов жильцами дома на ул. Голосова, 26, и счетов, выставленных ООО «ВоКС» к ЗАО «УК ЖКХ» для оплаты поставленных ресурсов. Именно за счет сравнения двух цифр — реального потребления на доме и объема, отгруженного поставщиком — можно сделать выводы об обоснованности доначислений.

Более того, в одной из представленных ТСЖ от ЗАО «УК ЖКХ» справок, которая якобы должна разъяснить ситуацию, присутствует явное несоответствие в расчетах. В частности, в графе, отражающей объемы потребления водоснабжения, общая цифра потребленной воды составляет 153,73 куб. м. Водоотведение, указанное в этой же таблице, соответствует объему 162,48 куб. м. Получается, что отведено воды было больше, чем потреблено.

Так или иначе, но из документов, представленных председателем ТСЖ «Монолит», можно сделать вывод о том, что в доме по ул. Голосова, 26, никакого перерасхода ресурсов не было. По крайней мере, в период, за который жильцам были произведены доначисления. Жители дома по ул. Баныкина, 50, вообще оказались лишены возможности каким-либо образом контролировать деятельность УК ООО «ПЖРТ сервис». В этом доме ТСЖ не создавалось, и, соответственно, отследить все манипуляции УК не представляется возможным.

Директором ООО «ПЖРТ сервис» является Александр Денисов. Бенефециар ООО «ПЖРТ сервис» — Виктор Клевлин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.