Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

«Почкование» Ежова

Группа «СОК» защищает свои УК

Егор Кошеров

В начале октября арбитражный суд оставил без рассмотрения требование ЗАО «Коммунэнерго» о взыскании с ООО «УК «ВАСКО» 19,4 млн р. задолженности по договору теплоснабжения. В ближайшее время потерять на ВАСКО около 12 млн р. долга рискует и МП «Самараводоканал». Работу ВАСКО и двух его «дочек» курирует директор департамента стратегического развития Группы «СОК» Игорь ЕЖОВ (на фото). Похоже, что под его руководством менеджеры ВАСКО научились неплохо стравливать давление со стороны мэрии Самары и поставщиков ресурсов, близких холдингу «Волгопромгаз». И тем и другим скоро нечего будет взять с ВАСКО.

Выручка ВАСКО по итогам 2010 г. приблизилась к 378 млн р., а себестоимость предоставленных населению жилищно-коммунальных услуг оказалась меньше всего на 777 тыс. р. При этом общество, фактически работавшее с 1 августа 2010 г., понесло мало административных расходов и выиграло на операционных доходах (их превышение над расходами — около 2,5 млн р.). В итоге компания вышла в чистую прибыль в размере 1,3 млн р. Столько же составила стоимость чистых активов ВАСКО.

Характерно, что кредиторская задолженность данной УК на 1 января 2011 г. равнялась 113,9 млн р. Это почти 99% от суммы активов общества. Также у ВАСКО практически полностью отсутствовали основные средства — по итогам 2010 г. они оценивались всего в 23 тыс. р. По отдельным признакам можно сделать вывод, что ВАСКО превратилось в оператора, занимающегося перепродажей коммунальных услуг. Однако в отличие от ЗАО «ПТС-Сервис», которое действует в интересах аффилированного себе поставщика ЗАО «ПТС», ВАСКО не работает для ресурсоснабжающих организаций.

Общество приносит прибыль своим учредителям – Наталье Рябовой и Ксении Милениной — и стоящему за ними топ-менеджеру Группы СОК Игорю Ежову (см. «Хронограф» № 6 (359) от 21.02.11).

В течение 2011 г. менеджеры ВАСКО совершили ряд мероприятий с целью защиты бизнеса от недружественного поглощения. Одновременно эти меры, судя по всему, способствовали отладке механизма вывода собранных с населения денежных средств из оборота ВАСКО. Так, рынок оказания жилищных услуг изначально был отдан обслуживающим организациям, близким ВАСКО. С осени прошлого года «дочка» компании — ООО «ВАСКО-Сервис» — держала монополию на содержание и текущий ремонт домов, управляемых ВАСКО, однако с весны 2011 г. финансовые потоки разделились между тремя внешне независимыми от «матери» компаниями — ООО «Коммунсервис», ООО «Жилкомхоз» и ООО «ЖКХ-Жилуниверсал». Все они зарегистрированы по одному адресу с ВАСКО: г. Самара, пр-т Карла Маркса, 410, правда, на разных этажах и в разных комнатах. Их единственными учредителями являются, соответственно, Людмила Буряева, Дмитрий Начаров и Елена Артанова. ВАСКО-Сервис тем временем переехал в Томск, а его собственником стал Максим Борисов.

Такое разделение позволяет хранить средства, начисляемые за жилищные услуги, не на счетах ВАСКО, а на счетах обслуживающих организаций. Деньги могут отправляться в их адрес сразу же после поступления из МП «Единый информационно-расчетный центр», видимо, по договорам подряда между ВАСКО и данными боковыми фирмами. Отчетность у этих подрядчиков появится только во II полугодии 2012 г. Таким образом, деньги ВАСКО, с одной стороны, защищены от посягательств со стороны кредиторов (поставщиков ресурсов), которые иногда требуют у УК погасить долги за свои услуги средствами, собранными по жилищным статьям. С другой, ВАСКО не грозят потери, если суды вдруг обяжут его вернуть долги контрагентам. Общество сможет спокойно начать процедуру самобанкротства, а его учредители заберут прибыль в других местах.

Из отчетности двух дочерних компаний ВАСКО — ООО «МП Металлург» (выручка за 2010 г. -191,4 млн р.) и ООО «МП Энергия» (выручка за 2010 г. — 281,5 млн р.), делящих между собой остальной жилфонд Кировского р-на г. Самары, также угадывается операторский характер их работы. Обслуживающей организацией при ООО «МП Металлург» числится созданный в июле 2011 г. ООО «Металлург Сервис» (учредитель и директор Светлана Юрлина). Население домов, управляемых ООО «МП Энергия», пока обслуживает МП г. о. Самара «Энергия». В ближайшее время стоит ожидать смены муниципальной подрядной организации на «свою».