Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Отказывают в удовлетворении

Кинжабаев теряет позиции в судах

Илья Круговой

13 октября Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении ходатайства ТУ Росимущества (ТУ ФАУГИ) по Самарской обл. Ходатайство касалось принятия обеспечительных мер в отношении активов ОАО «Самарский дом печати» (СДП), которые в 2008 г. были отчуждены в пользу фирм, близких главе Группы «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексею ШАПОВАЛОВУ (см. «Хронограф» №46 (261) от 08.12.08). Фактически ТУ ФАУГИ под руководством Айвара КИНЖАБАЕВА проиграло иск в предпоследней инстанции. Ранее Федеральным арбитражным судом г. Казани был оставлен без удовлетворения иск Росимущества о признании недействительной сделки по продаже имущества ОАО «Самарабланкиздат» (СБИ), которое ранее было приобретено фирмами, близкими бизнесмену Алексею ЛЕУШКИНУ.

Начиная с конца сентября, ТУ ФАУГИ по Самарской обл., возглавляемое Айваром Кинжабаевым, едва ли не в массовом порядке проигрывает иски в судах различных инстанций. При этом дела, рассматриваемые в арбитражах, касаются не только попыток ФАУГИ вернуть госимущество, которое при странных обстоятельствах перешло в собственность других лиц.

Имущество ОАО СДП, которое ранее на 100% принадлежало государству, в 2008 г., по всей видимости, было выведено через ряд подставных фирм, а затем продано Алексею Шаповалову. По мнению экспертов «Хронографа», в таком случае осталась непонятной роль ТУ ФАУГИ, представители которого входили в состав совета директоров предприятия и должны были предотвратить отчуждение активов. Однако в суд Росимущество обратилось только после совершения сделок с имуществом СДП. При этом в исках ФАУГИ об оспаривании сделок методично отказывали суды различных инстанций, начиная с Арбитражного суда Самарской обл. и ФАС г. Казани и заканчивая недавним решением ВАС РФ. Аналитики полагают, что у ФАУГИ еще есть шанс попытаться оспорить вынесенное 13 октября решение в надзорной инстанции ВАС, однако эти шансы оцениваются как близкие к нулевым.

Примерно по аналогичной схеме происходили и судебные разбирательства по факту продажи активов ОАО СБИ.

Здание на ул. Садовой в Самаре якобы также было выведено через подставные фирмы. И в данном случае также 100% активов СБИ находились в федеральной собственности. Примечательно, что, когда по данному поводу начались разбирательства, заместитель руководителя ТУ ФАУГИ Сергей Файнгерш заявлял, что «о продаже активов узнали из газет» (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09). Попытки оспорить продажу СБИ ни к чему не привели. Вначале в иске Росимуществу отказал Арбитражный суд Самарской обл., который признал сделки законными. Затем, в июне 2011 г., решение было оставлено в силе 11-м арбитражным апелляционным судом, а 28 сентября и ФАС г. Казани оставил кассацию без удовлетворения. Череда подобных проигрышей, по мнению аналитиков «Хронографа», может ставить под сомнение профессионализм юристов ТУ ФАУГИ.

Помимо тщетных попыток вернуть госимущество ведомство Кинжабаева проигрывает и иски к крупнейшим отраслевым предприятиям, в отношении которых теруправлению делегированы полномочия по участию в составах советов директоров. Фактически данная деятельность ставит под сомнение поручение президента РФ, о котором в Москве 14 октября говорила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Поручение касалось мероприятий, направленных на избрание председателей советов директоров в более чем 580 акционерных обществ.

Так, 18 октября Арбитражный суд Самарской обл. отказал в удовлетворении иска ТУ ФАУГИ к ОАО «Самарский завод «Электрощит» (г. Самара). Иск касался понуждения провести внеочередное общее собрание акционеров с повесткой дня «О прекращении полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета), избранных на годовом общем собрании акционеров 10.05.2011, и избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) ОАО «Самарский завод «Электрощит».

Примечательно, что в преддверии собрания акционеров представители Росимущества были уведомлены о мероприятии, как того требует законодательство. В СМИ было опубликовано сообщение о собрании акционеров, а в ФАУГИ руководство предприятия направило заказные письма с уведомлением о собрании. Однако никто из представителей ведомства Айвара Кинжабаева по непонятной причине на столь ответственное мероприятие не явился. Таким образом, новый состав совета директоров уже был сформирован без участия государства. Ранее руководитель ФАУГИ РФ Юрий Петров в официальном ответе на запрос «Хронографа» сообщил, что именно ТУ ФАУГИ по Самарской обл. делегированы полномочия по участию в деятельности «Электрощита». Однако, с мая 2011 г. совет директоров существует без участия государства, и именно этот «прокол» ФАУГИ пытается оспорить через суд. При этом Росимущество пыталось принять меры по обеспечению заявленного иска, а именно: запретить ОАО «Самарский завод «Электрощит» проводить заседания совета директоров (наблюдательного совета). Напомним, что очередное заседание пройдет в начале ноября. В заявленных требованиях судом первой инстанции ТУ ФАУГИ было отказано. Но, по мнению аналитиков, даже если ФАУГИ добьется удовлетворения исковых требований, то кроме формального удовлетворения никакой иной пользы от этого решения не будет. Причину разъяснил источник «Хронографа» на «Электрощите». «С учетом времени на обжалование, даже если иск ФАУГИ в итоге удовлетворят, мы будем вынуждены провести внеочередное собрание не ранее 2012 г. При этом, отметьте, что на этом собрании будет созван совет директоров на 2011 г., как того требует Росимущество. А т. к. на дворе будет стоять уже другой год, то этот состав совета тут же прекратит свои полномочия. Подобные требования выглядят со стороны ФАУГИ несколько абсурдными», — заявил собеседник «Хронографа». Можно резюмировать, что ФАУГИ утратил контроль над предприятием по своей вине. В свою очередь, это ставит под сомнение вопрос о реализации развития института профессиональных директоров в акционерных обществах с государственным участием, о чем недавно заявляла министр экономического развития РФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.