Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

«Союз» над Америкой

В Южном полушарии осуществлен успешный запуск самарской ракеты-носителя

Борис Кротов

21 октября с космодрома Куру (Южная Америка) состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с двумя космическими аппаратами европейской навигационной системы «Галилео». Ракета спроектирована и создана на самарском «ЦСКБ-Прогресс». Первый в истории запуск российской ракеты с космодрома за пределами бывшего СССР ознаменовал начало новой эры международного сотрудничества в освоении космоса. Губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ поздравил коллектив «ЦСКБ-Прогресс» с успешным запуском.

Гвианский космический центр (ГКЦ), известный как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 км от Кайенны — столицы этого заокеанского французского департамента. Проект «Союз в ГКЦ», основанный на межправительственном соглашении о долгосрочном сотрудничестве в области использования ракет-носителей между Россией и Францией, стартовал в ноябре 2003 г. Интерес к производимой в Самаре ракете «Союз» объясняется ее высочайшей надежностью.

Для запуска «Союзов» в Куру построили новый стартовый комплекс. Ключевую роль в строительстве, продолжавшемся 4 года, сыграли специалисты предприятия — изготовителя ракет ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Специально для стартов с Куру была разработана новая модификация ракеты «Союз» — «Союз-СТ». Она выполнена в соответствии с требованиями партнеров Роскосмоса из Европейского космического агентства (ESA) к безопасности, системе телеметрии и условиям эксплуатации. С учетом близости ГКЦ к экватору Земли, «Союз-СТ» проектировали так, чтобы он смог выводить на орбиты космические аппараты большей полезной массы, нежели при запусках с космодромов Байконур и Плесецк. Московским НПО им. Лавочкина специально для эксплуатации в условиях ГКЦ был разработан и адаптирован к самарской ракете разгонный блок «Фрегат-МТ».

21 октября в 14.30 по московскому времени «Союз-СТ» с двумя космическими аппаратами европейской навигационной системы «Галилео» был запущен со стартовой площадки в Куру. Отделение космических аппаратов от разгонного блока произошло в 18.20.

Вывод навигационных спутников на целевую орбиту проведен в штатном режиме поздним вечером того же дня. В ходе своей первой зарубежной миссии «Союз-СТ» доставил на орбиту спутники, которые положили начало формированию орбитальной группировки европейской системы глобального позиционирования.

Между тем пятничный запуск ознаменовал начало новой эры международного сотрудничества в освоении космоса. В августе-сентябре 2012 г. «Союз-СТ» выведет на орбиту еще два навигационных спутника «Галилео». Группировка, состоящая из 14 штатных и 4 проверочных спутников, должна быть развернута к 2015 г. Тогда же она начнет свою работу в тестовом режиме. Полностью группировку в проекте, состоящую из 30 спутников, планируется развернуть к 2018 г. Система «Галилео» является аналогом американской GPS и российской ГЛОНАСС. В будущем данный навигационный комплекс составит конкуренцию, прежде всего, американцам. Для французского концерна ArianEspace возможность использовать «Союз-СТ» для коммерческих запусков станет важным шагом к расширению спектра услуг, предоставляемых клиентам. Российские носители, способные выводить полезную нагрузку массой 3-4 т, займут промежуточное положение между легкой ракетой Vega, рассчитанной на полезную нагрузку массой 1,5 т, и ракетой тяжелого класса Arian-5, предназначенной для вывода спутников массой до 9,5 т. Кроме того, в ближайшей перспективе могут начаться и пилотируемые запуски с Куру. Как известно, «Союз» на сегодняшний момент остается единственным носителем, способным доставлять на околоземные орбиты людей.

В подготовке следующих стартов из ГКЦ непосредственное участие продолжат принимать специалисты ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ученые СГАУ. Часть специалистов работает в ГКЦ на постоянной основе.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

- Это большая победа ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и еще одно свидетельство того, что Россия продолжает лидировать в сфере создания, производства и запуска ракет-носителей и космических аппаратов. Символично, что знаковое для нашей области и всей страны событие произошло в год 50-летия первого полета человека в космос, в Год российской космонавтики. Уверен, что ЦСКБ-Прогресс и в дальнейшем будет укреплять авторитет отечественной ракетно-космической промышленности.

Равиль АХМЕТОВ, первый заместитель генерального директора — генеральный конструктор ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»

- Работа по подготовке первого запуска велась в течение последних шести лет. Это успех не только ЦСКБ-Прогресс, но и его смежников. Наша команда доказала, что мы можем делать ракеты мирового стандарта и предоставлять услуги самого высокого качества. Я думаю, что после нескольких удачных запусков навигационных спутников появится повод говорить и о пилотируемых запусках с Куру. Поздравляю всех специалистов, причастных к реализации международной космической программы.

Евгений ШАХМАТОВ, ректор НИУ «Самарский государственный аэрокосмический университет»

- Первый запуск «Союз-СТ» с космодрома Куру стал очередным подтверждением надежности самарских ракет-носителей и профессионализма замечательного коллектива, который создает эти ракеты. Большинство специалистов ЦСКБ-Прогресс, работающих как в Самаре, так и в ГКЦ, — выпускники нашего университета. Поздравляю их с этим успехом.