Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Стратегия в действии

К обсуждению концепции развития города привлекли жителей Самары

Татьяна Федорова

21 октября в ходе первой стратегической сессии социально-экономического развития Самары состоялось обсуждение проблем жизни современного города. Всего планируется провести пять сессий, результатом которых станет выработка единой стратегии дальнейшего развития мегаполиса. Основной упор был сделан на то, что все решения должны приниматься не за закрытыми дверями, а выноситься на широкое обсуждение.

Организаторами мероприятия выступил департамент экономического развития администрации г.о. Самара. В первой сессии приняли участие представители всех ветвей власти. На пятничном мероприятии присутствовали председатель Самарской губернской думы (СГД) Виктор Сазонов (на фото), министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Владислав Капустин, глава г. о. Самара Дмитрий Азаров, председатель Думы г. о. Самара Александр Фетисов, член Совета Федерации Константин Титов, а также представители общественности и научных кругов.

Цель разработки стратегии — повысить уровень и качество жизни населения Самары, обеспечить устойчивое социальное, экономическое и экологическое развитие путем определения приоритетных направлений развития Самары.

В рамках разработки стратегии социально- экономического развития Самары предусматривается проведение пяти интерактивных стратегических сессий, соответствующих пяти технологическим этапам разработки. Сессии являются составной частью практической работы по формированию стратегии, позволяют публично проявить знания и понимание различных сторон жизни Самары, не отраженных в статистических сведениях. Это, в свою очередь, формирует сводную картину особенностей современной жизни города и перспектив его развития.

Первая сессия проводится в рамках аналитического этапа разработки стратегии развития Самары и направлена на обсуждение разных сторон и с разных позиций жизни современного города.

Виктор Сазонов отметил: «Очень важно, что в разработке стратегии принимают участие активные граждане. Стратегия должна отвечать интересам всего городского сообщества».

В своем выступлении мэр Самары Дмитрий Азаров отметил, что на данный момент формируется фактически долгосрочный план развития города, который должен определить основные направления и тенденции.

Привлечение граждан к обсуждению стратегии развития уже имеет положительный опыт на примере формирования народного бюджета партией «Единая Россия» (ЕР) и Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Мероприятия по формированию народного бюджета проходили и в Самарской обл. под кураторством Виктора Сазонова. Люди активно вносили свои предложения. В результате по предложениям, поступившим от граждан, отраслевыми министерствами в Самарской обл. были внесены изменения в бюджет без малого на 8 млрд р.

Всех разработчиков стратегии объединяет одно — они жители Самары. На первом заседании обсуждались вопросы устройства городской жизни в Самаре, основные процессы и функции города, проявление агломерационных особенностей города. Также участники обсудили вопрос о тенденциях в изменении места жительства, предпочтениях горожан в выборе жилья и районных различиях. Участникам был представлен подход к стратегированию, даны необходимые базовые понятия, которые позволят полноценно и согласованно проработать все вопросы.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы

- На данный момент общественно-политическая ситуация в городе позволяет консолидировать усилия гражданского общества, для того чтобы объединиться и реально разработать программу, которая будет работать на развитие нашего города, на улучшение качества жизни людей. Мы много упустили за те 15 лет, которые характеризовались противостоянием городских и областных властей. Я называю это временем упущенных возможностей. Сегодня наша задача — вернуть веру во власть со стороны граждан. Должен быть диалог с горожанами, люди должны видеть, что их предложения реально воплощаются в жизнь. Это будет стратегия команды единомышленников.

Владислав КАПУСТИН, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

- Мы наконец-то перешли от слов к реальным делам. Это отличная идея, и хорошо, что мы решились на ее воплощение в жизнь. Многие понимают, что по некоторым вопросам крайне неудобно советоваться с гражданами, проще всего принять решение в кабинетах за закрытыми дверями. Радует, что власть взялась за долгосрочное планирование развития города с привлечением общественности.

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- К сожалению, раньше у нас не было долгосрочного плана развития города, не была выработана стратегия. Сегодня мы должны публично совместными усилиями определить вектор развития. Сотрудники администрации города провели большую работу, были подготовлены документы, проекты, которые будут корректироваться совместно с общественностью. Стратегия не должна разрабатываться исключительно в чиновничьих кабинетах, поскольку она не будет иметь ничего общего с реальной жизнью.