Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Партнеры становятся друзьями

Самарская область расширяет сотрудничество с Австрийской Республикой

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе состоялся визит в губернию делегации бизнесменов Австрийской Республики. Представители 16 компаний имели возможность наладить деловые контакты с самарскими предпринимателями. В работе деловой миссии принял участие губернатор Самарской обл. и сопредседатель Российско- Австрийского делового совета Владимир АРТЯКОВ.

Встречи Владимира Артякова с представителями австрийских властей и бизнеса носят регулярный характер. Так, с 30 марта по 1 апреля в Вене проходила XIII сессия смешанной Российско- Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, в которой принимал участие Владимир Артяков (см. «Хронограф» №12 (365) от 04.04.11).

А на прошлой неделе в Самаре представители 16 австрийских и около 140 самарских компаний налаживали деловые контакты, вели переговоры. В рамках миссии губернатор провел встречу с директором департамента по сотрудничеству со странами СНГ Федеральной палаты экономики Австрийской Республики Вальтером Хайнцем и торговым советником посольства Австрии в России Дитмаром Фелльнером.

Владимир Артяков отметил, что круг деятельности компании, которые принимают участие в экономической миссии, достаточно широк. Глава региона выразил уверенность, что австрийские бизнесмены не только найдут хороших деловых партнеров среди самарских предпринимателей, но и обзаведутся новыми друзьями.

Экономическое сотрудничество сторон в последнее время значительно активизировалось. В 2010 г. региональный экспорт в Австрийскую Республику вырос на 35% и составил 2,3 млрд евро, а накопленный объем австрийских инвестиций в России сегодня составляет около 5 млрд евро. По масштабам инвестиционного сотрудничества с Россией Австрия занимает 12-е место.

Владимир Артяков особо подчеркнул, что Самарская обл. сегодня является надежным партнером для австрийских инвесторов: «У нас есть целый ряд совместных российско-австрийских предприятий, успешно работающих в регионе. Это хороший результат нашей общей работы. Есть все условия, чтобы развивать этот потенциал и двигаться вперед».

Губернатор также отметил, что сегодня в регионе созданы хорошие условия для ведения бизнеса и максимально благоприятная среда для инвесторов. В частности, кардинально сокращено время согласительных процедур, работает институт государственного кураторства над проектами, существуют все возможные формы поддержки предпринимательства. «Вы сами сможете в этом убедиться во время посещения предприятий, встреч с коллегами по бизнесу. Не сомневаюсь, что у нас сегодня есть все необходимое для укрепления нашего партнерства», — сказал глава региона.

Представители австрийской стороны, в свою очередь, поблагодарили Владимира Артякова за теплый прием и подтвердили свою готовность принять ответную экономическую миссию, запланированную на ноябрь 2011 г. В нее войдут представители власти и деловых кругов регионов ПФО.