Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (389) | 17 октября 2011г.
 

Дневник выборов

ЕР продемонстрировала интеллектуальный и эффективный прием предвыборной работы

ИА «Центр-Инфо»

13 октября политическую общественность всколыхнула информация, опубликованная газетой «Ведомости», о том, что в «Единой России» (ЕР) была принята разнарядка, которая якобы должна получить на выборах в Госдуму 4 декабря в среднем 65%. Необычность ситуации заключалась том, что буквально через несколько часов эту информацию полностью опроверг в своем официальном заявлении секретарь президиума генсовета ЕР Сергей НЕВЕРОВ. Столь виртуозный пиар-ход позволил партии власти перехватить информационную инициативу у оппозиционных сил, которые в очередной раз начали спекулировать на заявлениях об административном ресурсе ЕР.

Октябрь может стать следующим после августа удачным для продвижения ЕР месяцем. В действиях ЕР сегодня четко просматривается применение методологии, основанной на работе по принципу цикличных систем.

После того как в течение всего августа ЕР, благодаря процедуре праймериз, по сути доминировала в политическом информационном пространстве, сентябрь был отдан на засветку оппозиции. Эта засветка не только оказалась яркой, но и запоминающейся. Скандал с развалом партии «Правое дело» (ПД) оставил неизгладимое впечатление в сознании избирателей на предмет того, что реальной политической силы правого толка в стране как не было, так и нет. Инерционность мышления запросто может сохранить у людей это впечатление до декабря.

Дав избирателям отдохнуть с месяц и получить впечатления на контрастах, в октябре ЕР вновь оказалась в лидерах по части привлечения к себе внимания. Началось все со съезда партии в конце сентября, когда президент РФ Дмитрий Медведев и председатель ЕР Владимир Путин сделали громкие заявления. Причем далее началась демонстрация не свойственных ранее для ЕР механизмов привлечения к себе внимания.

Весьма виртуозным приемом стал случай со статьей «Ведомостей» о якобы полученной в ЕР разнарядке набрать в среднем 65% на выборах в Госдуму и последовавшее в тот же день опровержение этих планов.

В итоге внимание общественности удалось переключить со стандартных спекуляций оппозиции на тему административного ресурса ЕР на обсуждение других, более важных для ЕР вопросов.

Впереди еще 1,5 месяца предвыборной борьбы. Безусловно, этот период станет самым напряженным. Уже в ноябре будет ясно, кто и как его сможет преодолеть, с каким запасом идей и новых технологий подошел к финишной прямой.

Знаковым политическим событием прошлой недели для Самарской обл. стала регистрация Областной избирательной комиссией 12 октября списков кандидатов партий ЕР, ЛДПР и КПРФ.

Политические события минувшей недели в Самаре некоторым образом отражали картину того, что происходило в первых числах октября. Прокуратура начала активную работу по изъятию игровых автоматов из сетей «Активный покупатель», принадлежащих бизнесмену Шаповалову. Таким образом, власти начали демонстрировать, что далеко не все может пройти безнаказанным, особенно в период перед выборами.

Несмотря на то что инициатива в данном направлении принадлежит ЕР, реготделение ЛДПР также не упустило случая «погреться» на данной ситуации и устроить пикет возле ЦУМ «Самара». Однако в данном контексте организация подобных пикетов скорее показывает, что пиарщики от ЛДПР не могут придумать собственную эксклюзивную тему и, видимо, вынуждены заниматься «плагиатом».

Продолжение получила и тема гибели водителя автомобиля, который провалился в яму на проспекте Ленина в Самаре. 11 октября СУ СК заявил, что «подозреваемые в провале не установлены». Возможно, что они так и останутся ненайденными. По непонятной причине молчание по данному поводу хранит кандидат от КПРФ Миахил Матвеев. И это тем более странно, если вспомнить на протяжении какого времени Матвеев муссировал тему г-на Кутузова, который погиб под копытами милицейской лошади.

Ближе к дню выборов в Самаре перешли к активной стадии обклеивания заборов агитационными материалами. И тем более вызывает удивление, что на одной из листовок голосовать за партию «Яблоко» призывает бывший коммунист генерал Альберт Макашов. Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что подобная реклама со стороны генерала, известного своими антисемитскими высказываниями, скорее убавит популярности «Яблоку» и еще более понизит их и без того мизерный рейтинг.

Если не центральным, то наиболее заметным для избирателей событием прошлой недели на Правобережье стало пикетирование ЛДПР здания Думы г. о. Сызрань (СыГД). Участники мероприятия таким своеобразным способом «отметили» трехлетнюю годовщину действующего созыва СыГД и трехлетие же второго этапа руководства городом Виктора Хлыстова. Напомним, что все депутаты СыГД прошли в думу в 2008 г. по списку ЕР. Мероприятие прошло в присущей ЛДПР манере. Соответствующими были и лозунги.

На следующий день после митинга Виктор Хлыстов заявил: «Выборы всегда проходят сложно. Но я хотел бы сказать, что мы должны действовать по закону. Есть закон, и его нужно исполнять. А то, что вчера ЛДПР привлекало несовершеннолетних, — это нарушение закона. Зачем это делать? Мы никогда не пойдем на это». Также Хлыстов добавил: «Если уж у нас проводятся мероприятия, то выходят члены «Молодой гвардии» или члены «Единой России». А когда за 100 р. покупают, чтобы студенты вышли, постояли, помахали знаменами, — это шоу».

Мероприятие привлекло внимание. Остается догадываться, почему подобные формы предвыборной борьбы не используются другими оппозиционными партиями.