Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Кузичкин пошел на Россию

ФАБРИКА КАЧЕСТВА может стать крупнейшим мясопереработчиком в стране

Егор Кошеров

ООО «ФАБРИКА КАЧЕСТВА» (ФК) ведет переговоры с правительством Самарской обл. о строительстве нового завода в регионе. По-видимому, понимание найдено. Новое производство будет выпускать до 300 т колбасной продукции в сутки. С учетом реконструкции существующих мощностей ФК рассчитывает выйти на 500 — 600 т в сутки. Таким образом, холдинг Олега КУЗИЧКИНА станет крупнейшим мясопереработчиком в Российской Федерации.

ФАБРИКА КАЧЕСТВА» показало выручку свыше 2,7 млрд р. Прирост к показателю предыдущего года составил более 300 млн р. Чистая прибыль предприятия в 2010 г. по сравнению с 2009 г. выросла более чем на 10 млн р. — с 58,60 млн р. до 69,52 млн р. Это обеспечило обществу 71-е место в сотне крупнейших по объему выручки предприятий региона и 18-е место в аналогичном рейтинге по Тольятти. За три квартала 2011 г. выручка уже превысила 3 млрд.

Сегодня производственная мощность ФК — 180 т продукции в сутки. ФК является крупнейшим предприятием по производству мясных продуктов в Самарской обл. Согласно данным финансовой отчетности, из пищевых производителей области больший оборот делает только ООО «Кондитерское объединение «Россия» (№23) — 8,865 млрд р. Однако «Россия» сегодня в Самарской обл. лишь часть транснациональной корпорации. Кроме того, для Тольятти, в котором большинство производств ориентировано на автопром и большую химию, итоги работы ФК показательны, особенно в свете разговоров о необходимости диверсификации экономики города.

Группа компаний ФК охватывает порядка 80% рынка Самарской обл., в нее входит 7 пищевых предприятий и порядка 19 торговых домов по России, в частности в Татарстане, Башкирии, Ульяновской, Пензенской, Саратовской и Оренбургской обл. Кроме того, ФК намерена построить в области новый завод мощностью до 300 т в день только колбасной продукции. Проект предусматривает создание порядка 2 тыс. новых рабочих мест. Сейчас по данному поводу ведутся переговоры с правительством Самарской обл. Уже достигнуто определенное взаимопонимание. Об этом в беседе с корреспондентом «Хронографа» рассказал совладелец ООО «ФК» Олег Кузичкин. Проект нового завода разработала германская фирма BEGARAT VERTRIEBS — UND SERVICE GmbH. Это один из мировых лидеров в производстве оборудования для переработки мяса, рыбы и птицы. Причем предприятия уже имеют долгую историю взаимоотношений.

Кроме того, реконструкция самарского завода «Гарибальди» позволит увеличить его мощность с 20 т до 100 т в сутки и создаст 500 новых рабочих мест. Если проект будет реализован, то ФК станет самым крупным производителем колбас в России.

Развитие производственных мощностей становится нормой для ФК
Развитие производственных мощностей становится нормой для ФК

На сегодня самым крупным производителем является ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, выпускающий порядка 500 т в сутки. Новые мощности обеспечат текущие потребности ритейлеров и позволят расширить рынки сбыта. Причем следует понимать, что география сбыта будет расширяться за пределы Самарской обл. Во всех этих планах остается открытым вопрос привлечения инвестиций. Непонятно, будут ли это сторонние инвесторы или холдинг будет сам привлекать кредитные ресурсы. Если в проекте предполагаются сторонние инвесторы, то принципиальным становится вопрос их участия в холдинге и сохранения контроля над бизнесом самого Олега Кузичкина. В случае кредитования Кузичкину, судя по всему, придется обеспечивать кредиты производственными мощностями. На вопросы редакции об инвестиционной политике Кузичкин не ответил.

С одной стороны, рост объемов производства диктуется потребностями рынка. Положительная динамика финансовых показателей в год засухи была достигнута как раз за счет роста объемов продаж. С другой стороны, рост объемов переработки наталкивается на дефицит сырья. Чтобы не быть жестко привязанными к условиям рынка, принято решение создавать собственную сырьевую базу.

«Из-за засухи 2010 г. была проблема с сырьем, но мы не терпели убытков. Оборот шел за счет увеличения объемов продаж. Мы с этой проблемой справились, мясо нашли. Нам приходилось больше ездить, больше заниматься поиском сырья ...С каждым годом становится все сложнее покрывать свои потребности. Чтобы не быть жестко привязанными к условиям рынка, мы собираемся создавать собственную сырьевую базу. На первом этапе мы хотим обкатать какое-то определенное количество, например 5 тыс. голов. Чтобы полностью покрыть наши потребности, нам необходимо 50 тыс.», — отмечает Кузичкин.

Таким образом, запуск первой очереди животноводческого комплекса должен покрыть 10% потребности переработки. По расчетам ФК, это должно дать гарантию от колебаний цен. Эти колебания обуславливаются как сезонными факторами, так и праздничными выходными днями. В такие периоды поставщики мяса поднимают цены.

Одним из важных моментов, о котором говорил губернатор Самарской обл. Владимир Артяков, является сдерживание роста цен.

Любое предприятие по производству продуктов питания оказывается между «молотом и наковальней». С одной стороны производители мяса пытаются диктовать свои цены, с другой — ритейлоры пытаются сбить цену поставщика. Кроме того, ритейлоры стремятся к максимальной торговой надбавке, балансируя между объемами и рентабельностью. Создание крупных предприятий по производству продуктов питания способно стабилизировать ситуацию. Такое крупное предприятие, как ФК, может себе позволить диктовать ритейлорам свои условия. Более того, ФК имеет собственную сеть сбыта. Соответственно, предприятие стремится наращивать прибыль не за счет торговой надбавки, а за счет объемов производства.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл. (из официального выступления, октябрь 2010 г.)

- Работниками пищевой промышленности решается одна из самых насущных задач — обеспечение населения продуктами питания. Сегодня это динамично развивающийся сектор экономики Самарской обл., обеспечивающий насыщение продовольственного рынка продукцией широкого ассортимента. Правительство Самарской обл. поддерживает добросовестных производителей, поставляющих на рынок экологически чистые и качественные продукты. Проводится активная работа по привлечению в региональную пищевую отрасль новых инвестиций и укреплению позиций регионального продовольственного рынка. Ведь от стабильной работы губернских пищевиков зависит здоровье и социальное самочувствие людей.

Олег КУЗИЧКИН, совладелец ООО «ФАБРИКА КАЧЕСТВА»

- На сегодня мы провели ряд переговоров с правительством Самарской обл. Нашли полное понимание. Мы готовим бизнес-план, составляем экономический расчет и весной планируем приступить к строительству новых комплексов. Это ферма по выращиванию КРС. За зиму планируем пройти все экспертизы, согласование проектной документации и т. д. Мы нашли поддержку в этих вопросах. На сегодняшний день этим занимается министр сельского хозяйства области Виктор Вильгельмович Альтергот. Он лично держит этот вопрос на контроле. Что касается цен, то ограничивать рост цен можно только ростом предложений и конкуренцией, а снижать себестоимость — за счет роста объемов. Учитывая, что мы занимаем довольно большой процент рынка, ритейлоры вынуждены с нами сотрудничать. С другими игроками на рынке они поступают иначе. Мы поддерживаем линию правительства по сдерживанию цен и планируем наращивать прибыль за счет расширения производства, а не за счет кармана потребителя.