Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Затяжное открытие

Гипермаркет «Магнит» может отложить свое открытие в Самаре

Светлана Короткова

В сентябре в Самаре появились рекламные перетяги с сообщением о скором открытии в Самаре первого гипермаркета сети «Магнит». Однако наблюдатели «Хронографа» полагают, что его запуск произойдет нескоро. Дело в том, что владелец сети ЗАО «Тандер» до сих пор не имеет разрешительной документации на объект. Судя по всему, сначала строить, а потом получать разрешение стало определенной нормой для «Тандера». Подобные проблемы у компании имеются и в Сызрани.

Компания ЗАО «Тандер» занимается развитием сети магазинов «Магнит» и «Тандер». В основном специализируется на работе в формате «у дома». В последнее время «Тандер» начал активно развивать свои магазины в формате «гипермаркет». Одним из основных отличий «Магнита» является то, что их гипермаркеты открываются на собственных площадях, а не на арендуемых. Один из первых таких магазинов на территории Самарского региона заработал в Тольятти (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09).

Не так давно в Самаре появились рекламные перетяги с информированием жителей о том, что скоро произойдет открытие гипермаркета «Магнит». Судя по всему, речь идет об объекте на ул. Партизанской, поблизости от городского кладбища. Однако по оценке наблюдателей «Хронографа», открытие магазина может существенно затянуться. Дело в том, что компания не имеет разрешительной документации на объект. Об этом свидетельствует и ряд судебных разбирательств с участием ЗАО «Тандер» и Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской обл. (см. «Хронограф» №29 (382) от 01.08.11). В них ГИСН требует привлечь компанию к ответственности за нарушение действующего законодательства.

Более того, в настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается ряд исков ЗАО «Тандер» к административной комиссии Кировского р-на Самары. Компания требует отменить постановления комиссии. Однако те решения, которые уже вынес суд, далеко не в пользу ЗАО «Тандер».

ЗАО «Тандер» предпочитает искать оправдания своим действиям, вместо того чтобы перестать нарушать действующее законодательство и приостановить строительство своего объекта до получения полного пакета разрешительной документации.

На сегодняшний день аналогичные проблемы у «Тандера» существуют и в Сызрани. Впрочем, ситуация в ближайшее время может поменяться. Недавно новым руководителем «Тандера» по Самарской и Оренбургской обл. стал Владимир Рыжков. Ранее он являлся руководителя регионального филиала Х5 Retail Group, куда входят такие продуктовые сети, как «Карусель», «Перекресток», «Патэрсон», «Пятерочка+» и «Копейка».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.