Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Попытка на исключение

Провокация против Азарова и Громенко не удалась

Егор Кошеров

22 сентября глава Самары Дмитрий АЗАРОВ встретился с избирателями Красноглинского округа №9 в ДК «Искра». В ходе общения ряд заранее подготовленных граждан задали мэру провокационные вопросы, направленные на компрометацию деятельности администрации г. о. Самара и главы администрации Красноглинского р-на Вадима ГРОМЕНКО. Организатором акции, похоже, являлся секретарь исполкома местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) Олег СИЗОВ, а ее инициаторами выступили также пока еще относящиеся к ЕР люди. После подобной «атаки» стоит ожидать их исключения из партийных рядов.

По свидетельствам очевидцев, после выступления Азарова из зала раздалось несколько провокационных вопросов, мотивировочная часть которых не имела ничего общего с действительностью. В частности, в вопросах звучала надуманная критика работы администрации г. о. Самара, главы красноглинской администрации Вадима Громенко и некоторых управляющих жилфондом района компаний. Целью вопросов являлась дискредитация результатов работы глав города и района за год.

На все выпады Азаров отреагировал весьма сдержанно. Однако позже отдал распоряжение выявить и наказать виновников провокации. Выяснилось, что подготовкой вопросов для соответствующей обработки Азарова, как ни странно, могли заниматься руководитель местного исполнительного комитета ЕР Олег Сизов и его помощник Наталья Карташова. Скорее всего, эти же активисты раздали задание группе социально активных жителей пос. Мехзавод, а последние транслировали вопросы мэру. Организовать информационную атаку Сизова и Карташову, похоже, заставили люди, заинтересованные в создании социальной напряженности в округе.

Наиболее вероятными инициаторами причинения неудобств Азарову и ЕР представляются заместитель секретаря местного отделения партии, генеральный директор ООО «ЖЭК» Валерий Павлов (на фото), заместитель Громенко по оргвопросам Ольга Платонова и временно безработный Юрий Мямин, которому даже удалось пробраться в избирательный штаб ЕР по одномандатному округу.

Интересы указанных людей, по всей видимости, идут вразрез с социально ориентированной политикой партии. К примеру, Павлов, якобы профинансировавший эту акцию и приведший для ее исполнения в «Искру» своих людей, мог преследовать цель дискредитации более конкурентоспособных, чем ЖЭК, управляющих компаний района. При этом он, наверное, забыл, что в отношении руководителей ЖЭК еще не снята угроза уголовного преследования по делу № 201113334, возбужденному по факту необоснованного получения денежных средств с населения за коммунальные услуги. 6 августа закончился срок предварительного следствия по данному делу, после чего обвинительное заключение должно было уйти на утверждение в прокуратуру.

Платонова при условии своей причастности к провокации могла попытаться скомпрометировать главу района Вадима Громенко и вернуть доверие, утраченное по результатам проверки, устроенной ей недавно партийным руководством. Еще одной целью Платоновой является возвращение на пост главы районной администрации Юрия Мямина, с которым они тесно взаимодействуют со времен Георгия Лиманского. Также Платонова, не исключено, рассматривает варианты заработка на деятельности участковых избирательных комиссий, формированием составов которых она занималась на посту секретаря территориальной избирательной комиссии.

О периоде пребывания Мямина в должности главы администрации Красноглинского р-на его жители вспоминают с большой неохотой. Так, например, при Мямине стартовало банкротство МП «ПЖРТ Красноглинского р-на», поставившее под вопрос качество предоставления жилищно- коммунальных услуг населению.

Также в упадок пришел парк культуры и отдыха «Юность» в пос. Управленческом вместе с несколькими фонтанами, были закрыты кинотеатры «Космос», «Пламя» и «Сатурн». Последние два объекта после закрытия пришли в неудовлетворительное техническое состояние. Пострадали сферы медицинского обслуживания и образования. В пос. Береза и Прибрежном закрылись с сокращением узких специалистов круглосуточные стационары ММУ «Городская больница №7» (ГБ 7), прекратил функционирование детский сад.

Сама ГБ 7, которую Мямин возглавлял до своего назначения в администрацию, требовала основательного ремонта, однако шагов в этом направлении не предпринималось. Параллельно был сильно затянут ремонт спортзала спорткомплекса «Чайка». Вероятно, причина такого бедственного положения заключалась в том, что свои усилия по управлению районным хозяйством Мямин сосредоточил якобы на строительстве принадлежащего ему многоквартирного дома по ул. Солдатской, 15а. После увольнения с поста главы администрации он ушел из публичной сферы, однако через Платонову мог сохранить рычаги влияния на ситуацию в районе.

Сейчас, когда Дмитрий Азаров понял, что его провоцировали, кадровых выводов, скорее всего, следует ожидать именно Павлову, Мямину и Платоновой. Не исключено, что очередную «зачистку» партийных рядов в преддверии выборов проведет действующий депутат Госдумы Александр Хинштейн, баллотирующийся в федеральный парламент от Самарской обл. Партия власти вряд ли потерпит людей, которые, прикрываясь своим положением, могут преследовать личные интересы.