Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Сломались на «Шанхае»

ООО «Стройград» формирует реестр требований кредиторов

Татьяна Федорова

16 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение дела о банкротстве ООО «Стройград» (г. Самара). В отношении компании открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев, на данный момент формируется реестр требований кредиторов, среди которых есть физлица, инвестировавшие средства в жилое строительство. Процедура банкротства начата по инициативе ЗАО «Желдорипотека» (г. Москва).

19 августа 2011 г. был заслушан отчет временного управляющего Владимира Молчуна, из которого следовало, что активов компании не хватит, чтобы расплатиться со всеми кредиторами. Свою деятельность компания «Стройград» начала в 1997 г. За 11 с лишним лет были построены объекты жилой и коммерческой недвижимости в различных районах Самары. С заявлением о банкротстве в арбитражный суд обратилась московская компания «Желдорипотека», причиной стал долг в размере 25,7 млн р.

Долг образовался из-за последнего проекта Стройграда — строительства многосекционного жилого дома переменной этажности в Ленинском р-не в квартале, ограниченном ул. Самарской, Маяковского, Галактионовской и Чкаловской. Условное название жилого комплекса (ЖК) — «Гранд Шанхай». Договор с администрацией города на этот участок был заключен еще в 2005 г.

ЖК включает 3 здания переменной этажности общей площадью более 26 тыс. кв. м. Желдорипотека намеревалась вложить в строительство 120 млн р. и получить 70 квартир.

Стройград нарушал график строительства, первую очередь ЖК предполагалось завершить в 2012 г. В августе 2008 г. строители должны были закончить подготовку площадки, а инвестор — начать финансирование. За два месяца Желдорипотека перечислила более 20 млн р. Но после того как выяснилось, что с площадки не отселены жильцы старых домов, финансирование прекратилось и москвичи потребовали вернуть деньги.

Стоит отметить, что у Стройграда имеются и другие неудовлетворенные кредиторы. В арбитраж обратились ООО «ТоЖБИ» с требованием выплатить 11 млн р. и ООО «Волгаэлектромонтаж» с суммой требований 3,85 млн р.

Кроме того, в Ленинском суде Самары рассматривается дело о взыскании с предприятия и его учредителей Антона Бенкогинова, Сергея Бортникова и Виталия Шмидта задолженности по кредиту, выданному ЗАО АКБ «Газбанк».

В апреле 2009 г. постановлением главы г. о. Самара Стройграду был предоставлен в аренду участок для проектирования и строительства объекта капитального строительства — три жилых дома со встроено-пристроенными нежилыми помещениями и распределительный пункт, совмещенный с трансформаторной подстанцией.

Положительное заключение на проектную документацию всего объекта капитального строительства было выдано Управлением государственной экспертизы Республики Мордовии. После жалобы жильцов началась проверка, в результате которой выяснилось, что у управления отсутствовали полномочия по приему проектной документации и выдаче положительных заключений Стройграду.

Министерством строительства Самарской обл. была проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства администрацией г. о. Самара, составлен акт проверки и выдано предписание об устранении нарушений законодательства. Дома на ул. Ставропольской, которые строил Стройград, оказались в списке проблемных объектов, составленном самарскими дольщиками. Жилой дом должен был быть введен в эксплуатацию еще 2008 г., но в доме нет постоянного электроснабжения, отопления и газа.

В реестр кредиторов компании пытаются включиться ООО «Волгоэлектромонтаж», ЗАО «Самаралифт», а также дольщики Галина Зеленцова, Сергей Степаненко, Дмитрий Афанасьев, Тарас Прасолов, Татьяна Кадыкова, Илья Руднев, Ирина Хохлова. Учитывая, что у компании практически нет активов и имеется большая задолженность, вызывает сомнение тот факт, что дольщики смогут вернуть вложенные средства. По некоторым данным, учредители Стройграда недавно создали еще одну строительную компанию с идентичным названием.