Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Доторговались до несостоятельности

Формируется реестр кредиторов СТД «Ротор»

Татьяна Федорова

22 сентября продолжится арбитражный процесс по делу о банкротстве ООО «Самарский торговый дом (СГД) «Ротор» (г. Самара). На данный момент в отношении СТД открыто конкурсное производство. Компания имеет задолженность по налогам и сборам в размере 14,7 млн р., а также многомиллионные долги перед контрагентами. Один из учредителей СТД «Ротор» Михаил БАКАЛЯР входит в совет директоров ОАО «Самарадорстрой».

Изначально временным управляющим СТД был утвержден Дмитрий Жданович, однако вскоре он был освобожден от обязанностей. Новым управляющим стал Владимир Молчун. Кредиторами компании являются ОАО ДСК «Самараавтодор», ОАО «Кременчугский завод дорожных машин», ООО «Фест» и ИФНС по Советскому р-ну. На данный момент формируется реестр кредиторов.

СТД «Ротор» был создан в 2004 г. с уставным капиталом 20 тыс. р. Учредителями в равных долях являются Михаил Бакаляр и Денис Апкалимов. СТД «Ротор» являлся официальным представителем ОАО «Кредмаш» на территории РФ и занимался поставкой асфальтосмесительных установок ДС-168 и комплектующих к ним на российский рынок.

На данный момент Михаил Бакаляр входит в совет директоров ОАО «Самарадорстрой», ему же принадлежит компания «Гровер».

Ряд компаний, заявивших о своих требованиях к СТД «Ротор», не войдут в реестр кредиторов. Так, ООО «Регионстрой» заявило требования в размере более 125 млн р. Однако в ходе процесса сумма была уменьшена до 59,7 млн р. Регионстрой получил право требования к СТД «Ротор» от ООО «Вектор» и ООО «Контур». Но в ходе рассмотрения дела выяснилось, что реальные хозяйственные операции между «Вектором» и СТД «Ротор» отсутствовали, что подтверждено ранее вынесенным решением арбитражного суда.

1 июля 2011 г. в реестр кредиторов попыталось войти ЗАО «Мегаспецстрой» с суммой требований 13,3 млн р. 29 сентября 2010 г. СТД «Ротор» как заказчик заключил договор с Мегаспецстроем на проведение строительных работ на объекте: пр-д Механиков, д. 5.

В подтверждение выполненных работ были представлены акт о приемке, справка о стоимости выполненных работ и затрат, а также локальный ресурсный сметный расчет.

Однако представители СТД «Ротор» заявили, что никаких работ Мегаспецстрой не выполнял, а справка о стоимости работ и затрат, подписанная от имени СТД «Ротор» коммерческим директором Михаилом Бакаляром, поддельная. На тот момент Михаилу Бакаляру было приостановлено начисление заработной платы в связи с отсутствием на работе, был произведен отзыв доверенности на его имя.

Кроме того, работы для СТД «Ротор» выполняло ООО «Ремстрой», что подтверждено заключением, составленным ЗАО «Агентство оценки «Гранд Истейт». В результате требования Мегаспецстроя удовлетворены не были.

При наличии отозванной в июле 2010 г. доверенности коммерческий директор Михаил Бакаляр не вправе был заключать от имени СТД «Ротор» договор и подписывать акт выполненных работ.

В реестр требований кредиторов вошло ООО «Эльба-С», которое оказывало услуги по покраске запчастей и оборудования, ФНС России с заявлением об установлении требований кредитора в размере 14,7 млн р. и ООО «Строительная компания «Стандарт» с суммой 507 тыс.р.