Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Учредители не спасли

«Алнас-Волга» собирает кредиторов

Татьяна Федорова

22 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение дела о банкротстве ЗАО «Алнас-Волга» (г. Самара). Ранее компания имела отношение к НК «ЮКОС». С заявлением о банкротстве в суд обратилась ИФНС Железнодорожного р-на. Долг по обязательным платежам компании составляет более 6,4 млн р.

19 августа 2011 г. «Алнас-Волга» была признана банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство сроком на 6 мес. Конкурсным управляющим утвержден Георгий Козуб, член НП «НАРН». На данный момент формируется реестр требований кредиторов. Дело о банкротстве было возбуждено в январе 2011 г. Георгий Козуб представил отчет о результатах проведения процедуры наблюдения, протокол первого собрания кредиторов, а также заявил о невозможности восстановить платежеспособность компании. Процедура банкротства была начата по заявлению ИФНС по Железнодорожному р-ну Самары. Налоговый орган просил взыскать задолженность по обязательным платежам за 2010 г. Общий объем требований составляет 6,4 млн р. Недоимка была доначислена по операциям с контрагентом ООО «Ротор». В ходе проверки было установлено, что «Ротор» не предоставляет налоговую отчетность, среднесписочная численность -1 человек, недвижимое имущество и транспортные средства отсутствуют. Учредителем и руководителем данной организации являлся Геннадий Росликов.

По данным правоохранительных органов, на момент учреждения фирмы он находился в местах лишения свободы. Отметим, что это не первая попытка налоговых органов обанкротить «Алнас-Волгу». В 2009 г. было подано заявление в арбитражный суд о признании компании банкротом, но еще до начала рассмотрения дела по существу задолженность по налогам была добровольно погашена.

Компания «Алнас-Волга» была зарегистрирована в 2002 г. с уставным капиталом 500 тыс. р. Изначально «Алнас-Волга» имела юридический адрес в г. Похвистнево, в дальнейшем компания была перерегистрирована в Самаре. Учредителями являются ЗАО «Самарское производственно-технологическое объединение», ООО « Алнас -Волга-Сервис» (на данный момент ликвидировано), ЗАО СПТО «Роза Мира» (открыто конкурсное производство), а также физические лица Юрий Ишков, Александр Прошечкин, Линур Абубакиров, Рафаил Каримов. Основной вид деятельности — хранение и складирование.

По итогам 2010 г. компания «Алнас-Волга» имела отрицательное значение собственного капитала. Кредиторская задолженность — более 17 млн р. Выручка по итогам 2010 г. составила 12,6 млн р. Валовая прибыль — более 8 млн р., а коммерческие расходы — 9 млн. Чистая прибыль имеет отрицательное значение порядка 4 млн р. Юрий Ишков на данный момент является директором ООО «Похвистнево-Транс-Сервис», 20% которой принадлежит ООО «Алнас-Волга-Сервис».

«Алнас-Волга» входила в корпорацию сервисных предприятий ООО «Алнас» и занималась монтажом и эксплуатацией комплектных установок электроцентробежных насосов, станций управления, трансформаторов и т.д. российского и зарубежного производства на нефтедобывающих скважинах.

Один из учредителей «Алнас-Волги» Александр Прошечкин ранее возглавлял ГК «Алнас». В свое время управляющей компанией ГК «Алнас» являлась компания «Алнасмаш», которая принадлежала НК «ЮКОС». После того как она прекратила свое существование, ГК «Алнас» вошла в состав компании «Римера».

Упомянутое выше ЗАО СПТО «Роза Мира» занималось производством коленчатых валов для тракторов, в активах был завод, расположенный в г. Похвистнево. На данный момент в арбитражному суде рассматривается сразу несколько процессов от имени конкурсного управляющего ЗАО СПТО «Роза Мира» о взыскании задолженности с контрагентов.