Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Проведут эксперимент

Либералы определились с кандидатами на выборы

Сергей Ромашов

13 сентября общероссийский съезд ЛДПР утвердил кандидатов в Государственную думу РФ. Таким образом, либералы определили всех выдвиженцев на декабрьские выборы как в Госдуму, так и в Самарскую губернскую думу (СГД). Следует отметить, что на этих выборах ЛДПР действует по «экспериментальной» программе, т. к. большая часть кандидатов является представителями бизнеса, а многие еще не перешагнули 30-летний рубеж.

От Самарской обл. делегатами были избраны координатор Самарского реготделения ЛДПР Михаил Дегтярев, генеральный директор ООО «ТПВ рус» Михаил Усов, гендиректор ООО «Строительная компания «Стандарт» Михаил Белоусов и помощник депутата Госдумы Андрея Лугового Роман Мирошин. В итоге в тройку кандидатов от Самарского региона вошли Дегтярев, Белоусов и Усов. Мирошин по решению высшего совета партии, представившего список съезду, был перемещен на вторую позицию в Ростовскую обл.

Список кандидатов в Госдуму является «экспериментальным», т. к. возраст всех кандидатов не превышает 30-летней отметки. Однако та же формулировка отчасти применима и к списку кандидатов в депутаты в СГД. Так, к примеру, на место в губернской думе претендуют такие персоны, как пресс-секретарь регионального отделения партии Евгения Дубницкая, ранее работавшая корреспондентом в «Самарском обозрении» (СО), помощник депутата Госдумы Юрия Когана Денис Анисимов, телеведущий Денис Саров и др.

Следует также отметить, что значительная часть кандидатов в СГД от партии ЛДПР является представителями бизнес-структур. Так, в списках значатся такие фигуры, как индивидуальный предприниматель Федор Разгоняев, заместитель генерального директора ООО «ИФ ИнтерГазСервис» Николай Панов, генеральный директор ОАО «Комбинат «Полимерстройматериалы» Александр Атанов, генеральный директор ЗАО «Астроликс» Юрий Венедиктов и др.

По мнению экспертов «Хронографа», в ЛДПР делали ставку на молодых, т. к. их практически никто не знает. Будет довольно затруднительно установить аффилированность того или иного кандидата определенной группе влияния. Тем более что, как известно, на неформальном уровне финансовую подпитку ЛДПР в регионе обеспечивает холдинг Владимира Аветисяна АДС «Волгопромгаз» (ВПГ). С другой стороны, есть мнение, что Владимир Жириновский решил перевести свою партию из парламентской в партию прямого действия. Молодой костяк, видимо, как раз и нужен ему для участия и организации митингов, разжигания скандалов и других действий, популярных у современных избирателей. Участие в выборах представителей бизнеса объясняется ставкой партии на конкретную группу избирателей. По мнению социологов, в настоящее время в стране происходит смена электората и результаты выборов в большей степени будут зависеть от людей, которые сегодня контролируют финансовые потоки.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Жириновский понимает, что сейчас происходит смена электората. В течение, условно говоря, двадцать лет проблемы и результаты выборов решались с помощью пенсионеров, в основном еще советского закала. Сейчас он понимает, что на арену начинают выходить люди за 30, и скоро они будут определять политику в стране, в т. ч. и избирательную. Они всегда будут голосовать за таких же, как они, и Жириновский это понимает. Именно бизнесмены сегодня определяют финансовые потоки, пусть и маленькие. Но из маленьких ручейков собирается большая речка. Бизнес для Жириновского — это опора и надежда.