Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Дневник выборов

Затянувшиеся партийные интриги могут лишить спонсоров интереса к выборам

Егор Кошеров

Затягивающийся процесс окончательного утверждения партиями списков выдвиженцев для участия в выборах в СГД лишает их возможности начать полноценную агитационную кампанию. Время для этого стремительно сокращается. Участники процесса, вероятно, выжидают, когда конкуренты сделают первый ход. Между тем такая выжидательная стратегия для многих потенциальных выдвиженцев может привести к потере договоренностей с вероятными спонсорами. Ведь тем нужны гарантии в виде регистрации избиркома, а не заявления о готовности идти по тому или иному округу.

Череда интриг началась с того, как 10 сентября региональное отделение «Правого дела» (ПД) провело свою конференцию. История с раскрытием проекта списка выдвиженцев привлекла внимание СМИ и, соответственно, общественности. Однако такое внимание к ПД уже 15 сентября сыграло с ней злую шутку. В этот день все увидели развал партии. На этом фоне желание других партий повторить прием регионального отделения ПД с интригой вокруг своих конференций может также выйти им боком и привести к эффекту совершенно иного качества. Подобные события должны насторожить потенциальных спонсоров предстоящих избирательных кампаний. Заявления Михаила Прохорова о том, что теперь он вынужден возвращать друзьям вложенные S800 млн, наверное, уменьшат количество желающих расстаться с деньгами на политические цели.

Исходя из этого можно сделать вывод, что сегодня пиарятся лишь те, кто делает это в основном за счет собственного ресурса. Соответственно, они имеют шанс уйти вперед. Между тем пока на политическом поле продолжают преобладать события коммунально-бытового и административного характера.

Если позапрошлая неделя в Самаре запомнилась в основном тем, что в городе едва ли не во всех районах имели место провалы асфальта, то на прошлой неделе события, в той или иной степени влияющие на политическую ситуацию, были несколько разнообразнее.

К примеру, в Октябрьском р-не Самары занялись борьбой с незаконными киосками. Правда, по какой-то причине данное действо происходило весьма локализованно, а не на всей территории Самары, как того требует глава г.о. Самара, который еще в начале года говорил о том, что подобная работа должна вестись в каждом районе.

В Советском р-не, считающемся одним из самых неухоженных, приступили к ликвидации незаконных мусорных свалок. Однако непонятно, почему то же самое мероприятие нельзя было провести весной или летом, не дожидаясь предвыборной кампании. Из положительного, что еще происходило по данному округу, можно отметить визит депутатов на место строительства мостового перехода «Кировский», который обещают достроить в ближайшее время. Впрочем, в целом положительную картину несколько смазали два происшествия, добавившие негатива. Так, во вторник на Стара-Загоре провалился асфальт, но не на проезжей части, как это имело место ранее, а во дворах сразу трех домов. Пока никто не говорит о том, собираются ли эти провалы заделывать в ближайшее время. А на ул. Карбышева прорвало трубу, в результате чего сразу несколько многоквартирных домов остались без воды. Кандидату по округу остается лишь радоваться, что этот инцидент произошел не в отопительный сезон и прорвало не систему отопления.

Что касается предвыборной ситуации в Тольятти, то прошедшая неделя ознаменовалось продолжающимся затишьем в тольяттинском штабе «Единой России» (ЕР). По крайней мере, внешний фон от каких-то внутрипартийных событий ЕР ощутить крайне сложно.

Тем не менее некоторые одномандатники- единороссы уже начали работу над своей узнаваемостью. К примеру, Владимир Яркин (Приморский округ №12) традиционно высказывается в СМИ на тему хоккея. Газовик Виталий Коротких (Жигулевский округ № 16) пытается использовать для своей популяризации встречи с гражданами, которые освещаются в малотиражном издании Жигулевска. Однако такую работу стоит назвать малобюджетной, а поэтому малоэффективной.

В то же время потенциальный выдвиженец от ПД Александр Стряпчев (Автозаводский округ №11) проводит регулярные встречи с избирателями, используя ресурсы подконтрольного ему ООО «Управляющая компания №2», активно размещает наружную рекламу. Других выдвиженцев ПД в Тольятти, как, впрочем, и в Самаре, пока не видно.

Если брать внешние проявления выдвиженцев от «Справедливой России» (СР), то здесь тоже пока активнее всего себя ведут тольяттинцы Михаил Маряхин и Борислав Гринблат. Их самарские коллеги пока притаились в ожидании каких-либо решений то ли своих, то ли конкурирующих штабов.

Минувшая неделя на Правобережье стала показательной в плане использования различных общественных организаций и объединений. Как и вообще всего, что имеет под собой статус «общественного». В частности, в общественной приемной сызранского отделения ЕР совместно с Управлением Пенсионного фонда России в г. Сызрани, Октябрьске, Сызранском, Шигонском р-нах проводится выездной прием специалистов по вопросам пенсионного законодательства. Акция продлится до конца сентября.

Со стороны депутата СГД от КПРФ Марины Ериной отмечено использование в акции по распространению периодических изданий марки Всероссийского женского союза «Надежда России» (Самарское региональное отделение). В остальном ситуация здесь мало чем отличается от самарской.