Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Виктор Хлыстов:

Горжусь своими земляками

Егор Кошеров

16 сентября начались торжества, посвященные 328-летию Сызрани. Этот праздник является хорошим поводом не только вспомнить, как город прожил минувший год, но и наметить перспективы. Глава г. о. Сызрань, председатель Сызранской думы, руководитель местного отделения ВПП «Единая Россия» Виктор ХЛЫСТОВ успехи города связывает с большим жизненным, культурным, духовным, экономическим потенциалом своих земляков. Об этом он рассказал корреспонденту «Хронографа».

- Виктор Викторович, прошедший год во многом прошел для Сызрани под знаком освоения космоса. У Сызрани появился свой космонавт — Михаил Корниенко. В июле на Байконуре состоялся запуск ракеты с уникальной астрофизической обсерваторией «Спектр-Р», в создании которой в рамках проекта «Радиоастрон» по федеральной космической программе приняли участие специалисты ОАО «Пластик». Как события «космического масштаба» отразились на жизни Сызрани?

- Наш земляк Михаил Корниенко 25 сентября 2010 г. вернулся из длительного космического полета, в ходе которого совершил почти семичасовой выход в открытый космос, преодолел не одну нештатную ситуацию, провел десятки научных экспериментов. 12 апреля 2011 г. президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил ему Золотую Звезду Героя России. Это событие особенно значимо, т. к. состоялось в пятидесятую годовщину со дня первого полета в космос Юрия Гагарина. Мы этот юбилей отметили широко. Ведь не только родной для меня «Пластик», но и другое градообразующее предприятие — Тяжмаш -вносит весомый вклад в реализацию государственной космической программы. Сызранцы доказали, что их стратегическая продукция востребована на самом высоком уровне.

Производственные успехи нельзя рассматривать в отрыве от других сторон жизни. Нельзя забывать, например, и то, что первые космические полеты обеспечивались вертолетчиками нашего училища. Они занимались поиском и спасением космонавтов. Внесла свой вклад в юбилейные мероприятия и творческая интеллигенция. Коллектив местных авторов выпустил в свет книгу «Сызрань и космос», в которой достоянием широкой общественности стали материалы, ранее находившиеся под грифом «совершенно секретно». Так что Сызрань была, есть и будет «космическим» городом.

- В этом году целый ряд сызранцев были отмечены различными наградами. Чем объясняются спортивные, творческие и другие успехи горожан?

- Наград и достижений было много. Это и неудивительно: Сызрань всегда славилась своими гражданами — патриотичными, трудолюбивыми, настоящими хозяевами своей судьбы. По итогам 2010 г. трое наших земляков и один коллектив стали победителями общественной региональной акции «Народное признание». Это наш космонавт Михаил Корниенко, боевой офицер, Герой России полковник Николай Ярцев, юный гимнаст Сергей Карачкин, а также коллектив Детской школы искусств №2 им. Аркадия Островского, которой руководит заслуженный работник культуры РФ Людмила Константинова.

Отличниками здравоохранения за прошедший год стали врачи Ольга Филимонова, Владимир Бузганг. Ряд их коллег награждены почетными грамотами федерального Министерства здравоохранения и социального развития. Среди них Сергей Кузьмин, Татьяна Поднебесова, Валентина Чернышенко.

В июне 2011 г. преподавателю ДШИ №2 Людмиле Коробовой присвоено звание заслуженного работника культуры РФ. Руководители оркестров — русских народных инструментов Сергей Иванченко и духового Николай Лысюк, преподаватель ДШИ №3 Анастасия Парамонова стали обладателями Гран-при XVIII областного конкурса профессионального мастерства в сфере художественного образования «Волжский проспект».

Необходимо сказать и о спортивных успехах сызранцев. В сезоне 2010 г. отлично выступила футбольная команда «Сызрань-2003» и получила право участвовать в первенстве России 2011 г. среди футбольных клубов второго дивизиона. Гимнаст Павел Руссиняк завоевал серебряную медаль чемпионата России в многоборье. Звания «Заслуженный тренер России» удостоен Андроник Овсепян. Его воспитанник Арсен Лилиев завоевал звание чемпиона Европы и мира по армспорту. И этот список можно продолжить.

- Таланты сызранцев разнообразны. Наверное, чтобы развивать и успешно проявлять их, нужна благоприятная социокультурная среда. В ее создании главы многих муниципалитетов сетуют на недостаток бюджетных средств, непонимание со стороны представителей бизнес-сообщества. Как эти вопросы решаются в Сызрани?

- Нельзя сказать, что бюджет Сызрани достаточен. Однако городу оказывается поддержка и вышестоящими бюджетами, и бизнес-сообществом. Хочу сказать отдельное спасибо за неоценимую помощь и понимание губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову, а также депутату Самарской губернской думы от партии «Единая Россия» Владимиру Симонову за привлечение финансовых средств на решение острых городских проблем.

За счет средств бюджетов всех уровней введены в эксплуатацию Дом молодежных организаций, детская поликлиника, водовод и насосная станция VI подъема в пос. Новокашпирском, водопровод в районе ул. Декабристов, газопровод по ул. 1-й Завокзальной и другие объекты.

В рамках реализации программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного фонда» только за последний год построено два трехэтажных дома в пос. Новокашпирском. 23 молодые семьи улучшили свои жилищные условия, участвуя в программе «Обеспечение жильем молодых семей». В более удобное и комфортное жилье переехали 160 ветеранов Великой Отечественной войны. За счет средств федерального и областного бюджетов 30 детей-сирот приобрели жилые помещения.

Сызрань продолжает участвовать в реализации программы комплексного капитального ремонта жилых домов, находящихся под управлением ТСЖ. В 2010 г. мы привели в порядок 29 домов. Сейчас ремонтируем еще 14.

Существенное внимание в своей деятельности органы местного самоуправления уделяют вопросам социальной защиты и поддержке малообеспеченных граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья. Нам приятно осознавать, что наш город прочно удерживает первое место в области по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Планомерно идет работа по увеличению доступности дошкольного образования. Подписано соглашение с частными инвесторами — ГК «Криста» и ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» — о строительстве детского сада.

Местный бизнес активно поддерживает социальные проекты. На протяжении ряда лет ГК «Криста» по инициативе ее президента Владимира Симонова выделяет лучшим учителям, врачам, работникам культуры квартиры. Компания являет собой пример социально ответственного бизнеса. По итогам 2010 г. лучшими были названы учитель математики школы №2 Марина Шапошникова, врач-педиатр Олеся Нужина, руководитель ансамбля народной музыки «Сызрань-город» Павел Андриюц.

Следует, конечно, отдать должное трудовым коллективам Сызрани, которые создают рабочие места, материальные ценности, отчисляют в бюджеты всех уровней значительные налоги.

- Как продолжаются инвестиционные проекты на самих предприятиях? Насколько развитие крупного бизнеса способствует улучшению жизни города?

- С удовлетворением могу сказать, что Сызрань, по комплексной оценке социально-экономического развития в 2010 г., вышла на первое место среди городских округов Самарской обл. Значительны и показатели инвестиции в основной капитал на душу населения. Их общий объем составил более 11 млрд р. Одним из лидеров является Волжская ТГК, которая на Сызранской ТЭЦ ведет строительство парогазового энергоблока. Его введение в строй позволит вдвое увеличить мощность станции. На СНПЗ нефтяной компании «Роснефть» произведена реконструкция ряда установок, выполняется большой объем природоохранных мероприятий.

В текущем году динамично развивалось производство нефтепродуктов, химическое производство, производство машин и оборудования. Уровень безработицы снизился до 0,8%. Все вместе это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

- Недавно за значительный вклад в социально-экономическое развитие Сызрани вы были награждены почетным знаком губернатора Самарской обл. 43а труд во благо земли Самарской». Чуть позже вам было присвоено звание почетного гражданина Сызрани. Насколько вы связываете личные достижения с достижениями городского округа?

- Я горжусь своей малой родиной, ее людьми, которые создали материальную и духовную основу для развития города, занимаются созиданием сегодня. Горжусь своими земляками. Отрадно, что наши общие достижения не остаются незамеченными на уровне области. Поэтому награда губернатора — это оценка того, чего сызранцам удалось добиться, что построить, в чем повысить качество жизни. Что же касается звания почетного гражданина, то принимаю его как аванс. Еще столько предстоит сделать! Великая честь оказана мне — стоять в строю таких заслуженных людей, как директор исполнения контрактов ОАО «Тяжмаш», почетный машиностроитель Павел Новоженин, военный вертолетчик, орденоносец, депутат Сызранской думы Александр Елистратов, летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко. По ходатайствам трудовых коллективов, общественных организаций им тоже присвоено звание почетного гражданина Сызрани.

Обращаясь сегодня к сызранцам, хочется сказать следующее. Уважаемые земляки! Все, что сделано хорошего, обязательно останется в памяти горожан. Многие успехи мы связываем с ведущей политической силой страны — «Единой Россией», которая занимается конкретными, реальными делами, реализует проекты, понятные каждому гражданину. Конечно, много у нас и проблем, трудностей, нерешенных вопросов. Мы знаем о них, имеем четкую программу действий, выстраиваем приоритеты развития.

С праздником вас, дорогие сызранцы! С Днем города! Желаю вам новых трудовых свершений, крепкого здоровья, благополучия и счастливой жизни на нашей родной земле!