Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Почти готов

Строительство детского сада в 18 квартале близится к завершению

Сейдамет Абреков

К концу 2011 г. планируется введение в эксплуатацию нового детского сада в 18 кв-ле Автозаводского р-на Тольятти. Но пока не хватает средств для завершения строительно-монтажных работ, оснащения детского сада технологическим оборудованием и детской мебелью. По словам директора подрядной организации — ООО Строительная компания (СК) «АТП-5» Владимира СТРЫГИНА, для завершения всех работ и полного оснащения детского сада необходимо около 130 млн р. Сегодня строительство ведется на средства, которые АТП-5 заимствует в банках.

Если судить по внешнему и внутреннему осмотру детского сада, строительство которого идет в 18 кв-ле Автозаводского р-на Тольятти, можно сделать вывод о скором завершении работ. Наблюдение подтверждает будущая заведующая этим детским садом Людмила Мордасова. Сегодня она — уполномоченное лицо департамента образования мэрии Тольятти по введению в эксплуатацию детского сада в 18 кв-ле. «Планируется, что в эксплуатацию детский сад будет сдан в конце года. Но не хватает средств на технологическое оборудование и на детскую мебель», — пояснила Людмила Мордасова в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа».

Более подробную информацию о процессе строительства дал директор ООО СК «АТП-5» Владимир Стрыгин. АТП-5 является подрядчиком на строительстве этого детского сада. «Сегодня для того, чтобы полностью завершить строительно- монтажные работы и полностью оборудовать детский сад технологическим оборудованием, нам не хватает 130 млн р. Из них 30 млн р. — на оборудование. Если будут найдены средства, мы строительно-монтажные работы закончим уже в текущем году. В первом квартале будущего года, после монтажа всего оборудования, можно будет завершить всю комплектацию детского сада. А в марте-апреле 2012 г. в этом детском саду уже могут заниматься дети. По крайней мере, надеюсь на это», — пояснил Владимир Стрыгин.

Уже в следующем году этот детский сад может принять детей
Уже в следующем году этот детский сад может принять детей

Кроме того, директор АТП-5 рассказал о том, что уже удалось на сегодня сделать на этом объекте. «Все инженерные сети смонтированы, тепловой узел установлен. С февраля прошлого года там уже было отопление. Расходы на эксплуатацию строящегося здания учтены в накладных расходах. Сейчас производим верхнее остекление зимнего сада — это самая сложная конструкция, которая будет давать второй свет над этим объектом. Он будет давать второй свет над зимним садом. Приступили к окраске фасадов. Смонтировали по израильской технологии наливную кровлю, она также будет окрашена в цвет фасадов. Остеклили первым слоем вход в главный фасад. Монтируем лифты для кухни и прачечной. Занимаемся благоустройством — из специального пористого резинотехнического материала будем укладывать покрытия на тротуарах, в теневых зонах и на спортивных площадках. В октябре в основной массе закончим благоустройство», — уточнил Владимир Стрыгин.

При этом не совсем понятным были источники, за счет которых АТП-5 вело строительство детского сада в условиях того, что бюджетного финансирования не хватает. Владимир Стрыгин разъяснил этот нюанс. «Вроде как деньги от основного контракта есть, но они настолько переплетены с финансированием дополнительных работ: нам приходится делать работы, которые не учтены контрактом, приходится активно кредитоваться. Мы по дополнительным видам работ сверх отведенного финансирования отработали уже больше чем на 20 млн р. Кредитуемся в Газбанке, они нам помогают. На строительство детского сада финансируют без всяких вопросов. А что делать, останавливать строительство нельзя», — рассказал директор ООО СК «АТП-5».

Кроме того, Владимир Стрыгин поделился впечатлениями в целом от работы над проектом. «Будущая заведующая этого детского сада Людмила Ивановна Мордасова очень хорошо с нами работает. Все вопросы мы согласовываем с ней как с руководителем организации, которая будет эксплуатировать этот детский сад. Она с душой относится к этому процессу, болеет за будущий детский сад», — пояснил Владимир Стрыгин. Людмила Мордасова также поделилась впечатлениями. «В изначальный проект мы внесли ряд изменений, необходимость которых была обусловлена требованиями современного законодательства, пожарными и санитарными требованиями. Если говорить в деталях, то была организована игровая площадка для прогулки детей в плохую погоду, оборудован лабиринт. Были организованы конференц-зал площадью 500 кв. м для проведения родительских собраний, кабинет ИЗО. Благодаря изменениям теперь в группах предусмотрена установка интерактивных досок, проекторов. Ряд изменений коснулся благоустройства территории — забора и МАФ. Кроме того, во всех группах предусмотрен телевизор, т. е. дети смогут смотреть мультфильмы и познавательные передачи. Музыкальный зал будет оборудован небольшим кинотеатром. Планируется, что это будет самый современный детский сад в Тольятти, а возможно, и в Самарской обл.», — рассказала Людмила Мордасова. Как стало известно корреспонденту «Хронографа», в ближайшее время из бюджета Самарской обл. будут выделены необходимые средства для достройки детского сада в 18 кв-ле Автозаводского р-на Тольятти. Если это произойдет, то планы по вводу объекта в эксплуатацию уже до конца 2011 г. могут быть реализованы. Уже с начала 2012г. детский сад сможет принять первых воспитанников.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.