Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Дума о пустом

Дележ при живых вице-спикерах

Егор Кошеров

21 сентября в Думе г. о. Тольятти (ТГД) состоится первое плановое заседание после каникул. Помимо традиционных для осенней сессии вопросов, связанных с принятием бюджета на будущий год будет и другая неофициальная, но куда более интересная для наблюдателей тема. По итогам выборов в СГД в ТГД может освободиться место заместителя председателя думы. Несмотря на то что итог выборов можно еще только прогнозировать, в ТГД уже развернулась борьба между группами влияния за важный пост в окружении спикера.

В выборах в СГД намереваются принять участие сразу два заместителя председателя ТГД — член партии «Единая Россия» (ЕР) Владимир Дуцев и член ОД «Декабрь» Олег Кулагин. Перспективы Кулагина избраться в СГД маловероятны, причем не только ввиду конфликта в партии «Правое дело» (ПД). В связи с этим уже наметились группы заинтересованных лиц, претендующих на место вице-спикера, занимаемое Дуцевым.

Учитывая историю работы ТГД в конце 2010 г., несложно предположить, что основным интересантом «проводов» Дуцева в СГД может оказаться председатель ТГД Алексей Зверев. Присутствие в своем окружении более энергичного однопартийца неоднократно стимулировало Зверева в течение года находиться в повышенном политическом тонусе. Возможно, поэтому Зверев начал заблаговременно готовить себе опору.

Летом сотрудником подконтрольного Звереву предприятия стал депутат ТГД, член фракции партии ЕР Михаил Носорев. Медиарадийный бизнес Носорева в последнее время испытал немало серьезных осложнений по причине финансовых и организационных просчетов (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10). Маловероятно, чтобы Носорев оказался полезен Звереву на производстве. С другой стороны, кому как не Звереву известно, что именно финансовая уязвимость человека способна помочь ему сделать из него подконтрольного себе функционера.

В этом случае мотивы депутатов Зверева и Носорева по вопросу преемственности поста вице-спикера имеют общую платформу интересов. Зверев получит то, чего у него до сих пор нет: буфер от общей массы депутатской активности.

В то же время план Зверева-Носорева рискует натолкнуться на достаточно прогнозируемую преграду. Исходить она будет от членов фракции ЕР в ТГД — от тех, кто уже сегодня готов начать сбивать костяк, хотя бы на время, вокруг депутата ТГД от избирательного округа №3 Сергея Жеребцова. Сила этих намерений может напрямую зависеть от мотивов нынешнего депутата СГД от этой территории Андрея Першина. Жеребцов, по сути, преемник Першина в ТГД, а Першин, судя по всему, курирует деятельность Жеребцова. Если после 4 декабря Першин не сумеет вновь попасть в СГД, то его единственным рычагом во власти останется Жеребцов. В то же время вероятность продавить Жеребцова на пост вице-спикера представляется довольно низкой.

Нельзя сбрасывать со счетов и самого Дуцева. Начиная с 2004 г. сильным ядром фракции ЕР в ТГД была связка депутатов Сергей Анташев и Владимир Дуцев. Связка директора по маркетингу ОАО «ТЕВИС» и директора ООО «Миндаль» вполне логична: слишком часто приходится сталкиваться в вопросах развития бизнеса. Отсюда вполне логичной версией представляется попытка Анташева-Дуцева продвинуть на вице-спикерский пост другого депутата-единоросса бывшего начальника научно-исследовательского отдела ОАО «ТЕВИС» Алексея Альшина.

Таким образом, возможность противостояния конкурирующих внутри фракции ЕР групп влияния за должность вице-спикера ТГД уже должна насторожить тех, кто должен обеспечивать стабильность работы местной власти. Однако даже если подходить к ситуации по принципу выбора наименьшего зла, послужной список Альшина выглядит внушительнее, чем у его условных конкурентов, как в производственном, так и в общественно-политическом плане (см. «Хронограф» №42 (351) от 13.12.10).

Характерно то, что представители малых фракций ТГД сегодня далеки от вопроса перспективного дележа вице-спикерских портфелей. «Мы этим вопросом не занимаемся. Мы концентрированно нацелились на выборы в СГД. Как вы знаете, из трех членов фракции ТГД двое сегодня являются потенциальными кандидатами. У нас всего-то три депутата во фракции. Зачем нам распыляться сегодня? Да и кого «двигать» в спикеры, если Маряхин и Гринблат баллотируются в СГД?» — прокомментировал ситуацию председатель фракции партии СР в ТГД Михаил Маряхин.

Глава другой малочисленной фракции Андрей Серафимов (руководитель фракции КПРФ в ТГД, 3 члена) в отличие от Маряхина был более приземлен в своем комментарии: «Выборы покажут. Если Дуцев проходит, то, конечно, мы будем рекомендовать кого-то на должность вице-спикера. Пока выборы не прошли, о чем-то говорить рано». Позиция ЛДПР по этому вопросу в ТГД, как говорится, один в поле не воин. А по поводу перспектив ОД «Декабрь», то после скандала на съезде ПД в Москве лидер ОД «Декабрь» Сергей Андреев по отношению к Кулагину, наверное, предпочтет применить действие в соответствии с поговоркой «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Тем более что пройти в СГД — задача для Кулагина практически невыполнимая. Но при таком развитии событий победа кандидата Зверева в борьбе за пост вице-спикера даст «уникальную» структуру ТГД. Одним заместителем председателя будет Кулагин, действующий член оппозиционного ОД «Декабрь», другим -бывший «декабрист» Носорев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.