Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Неприбыльное детство

Мега-парк признан банкротом по упрощенной процедуре

Татьяна Федорова

До 17 августа формировался реестр требований кредиторов ООО «Мега-Парк» (г. Самара). Компания была признана банкротом 17 июня. Мега-парк владел детским развлекательным центром в ТЦ «Империя». С заявлением о банкротстве в арбитражный суд обратилась ИФНС по Промышленному р-ну. Конкурсное производство открыто сроком на шесть месяцев.

Конкурсный управляющий Александр Каменский в течение двух месяцев будет формировать реестр требований кредиторов. 28 апреля было возбуждено дело о банкротстве. По ходатайству ИФНС по Промышленному р-ну в отношении Мега-парка была применена упрощенная процедура банкротства.

Общая сумма задолженности компании перед налоговой инспекцией составляет более 265 млн р. Инспекция не смогла установить местонахождение должника. Вывод о прекращении деятельности Мега-парка был сделан на основании того, что в течение длительного времени в налоговый орган не представляется отчетность, а также не проводятся операции по расчетным счетам, что подтверждается выписками банков.

Вместе с тем из материалов дела следует, что имущество Мега-парка может быть обнаружено. В течение полугода конкурсный управляющий будет искать ликвидные активы компании.

В арбитражный суд уже обратилось ООО «Актив-Сервис», которому Мега-парк должен более 14 тыс.р. Компании ЗАО «Видео Интернейшенел Трэнд» Мега-парк должен более 48 тыс. р. за размещенную рекламу на канале «СТС-Волга». Помимо этого Мега-парк должен ЗАО «ЛК-Волгопромлизинг» 17,9 млн р. Компании обратились в арбитражный суд с иском к Мега-парку, ООО «Омега-1», «Омега-2», «Омега-3» и ООО «Омега-4» о взыскании с ответчиков солидарно 22, 5 млн р. — задолженность по лизинговым платежам и неустойка.

6 февраля 2007 г. между ЗАО «ЛК Лизинг» и Мега-парком был заключен договор лизинга на приобретение оборудования для развлекательного центра. В качестве поручителей выступили «Омеги» и лично Сергей Рощин и Алексей Таранченко — учредители Мега-парка. По состоянию на март 2010 г. задолженность составляла 17,9 млн р. Решением арбитражного суда компании должны будут выплатить эту сумму в пользу лизингодателя.

Мега-парк был образован в 2006 г. с уставным капиталом 10 тыс.р. 50% принадлежит Алексею Таранченко, 25 % — Сергею Рощину, 25 % — Евгению Корнилову. Директором был Сергей Рощин. Основой вид деятельности -прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки. По результатам работы за 2009 г. компания имела отрицательное значение собственного капитала.

Алексей Таранченко ранее являлся директором самарского филиала сети супермаркетов «Патэрсон». В 2006 г. он решил заняться развлекательным бизнесом. Совместно с владельцем тольяттинской строительной компании «Евро-Строй» Алексеем Рощиным и Евгением Корниловым они учредили Мега-парк. В июне 2007 г. был открыт детский развлекательный комплекс в ТЦ «Империя». Однако проект не принес ожидаемой прибыли и вскоре его закрыли. Алексей Таранченко также являлся владельцем магазина «Планета детства», который располагался в ТЦ «Молот». Комментируя открытие магазина, Алексей Таранченко заявлял, что инвестиции в открытие составили 24 млн р. В компании рассчитывали окупить эти средства за 1-1,5 года. На данный момент в отношении «Планеты детства» введено конкурсное производство. Алексей Рощин, кроме «Евро-Строя», является директором ООО «Сената», ООО «Компаньон», ООО «Волшебные джунгли». Последняя компания также занимается организацией развлекательных мероприятий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.