Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

«Элитное» дело

Продолжился процесс о банкротстве «влиятельной» строительной фирмы

Сергей Ромашов

29 августа возобновился конфликт между инспекцией Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Октябрьскому р-ну г. о. Самара и ООО «Элитстрой». Ведомство требует признать компанию банкротом за невыплату налогов. Холдинг «Элит» не единожды становился объектом нападок со стороны ФНС, но пока что держится на плаву.

8 июня 2011 г. ИФНС подала заявление в арбитражный суд Самарской обл. о признании Элитстроя банкротом. Налоговый орган ссылается на просроченную (свыше трех месяцев) задолженность компании по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней. 12 июля был объявлен перерыв в судебном заседании. Процесс должен был возобновиться 14 июля, однако в назначенное время ни представители истца, ни представители ответчика на слушания не явились.

Тогда сложилось впечатление, что стороны пришли к некому соглашению, однако 29 августа дело о банкротстве Элитстроя возобновилось. ООО «Элитстрой», расположенное по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, 118а, занимается производством общественных работ по возведению зданий. Директором и единственным учредителем компании, по данным выписки из ЕГРЮЛ, является Николай Решетов. Он же руководит ООО «Элитстрой-Регион». Это предприятие зарегистрировано по адресу: г. Самара, ул. Чернореченская, д. 57, кв. 55. В том же самом помещении прописано ООО «Элитпроект» под руководством Павла Решетова.

Где же на самом деле расположены данные фирмы — неизвестно, т. к., к примеру, на ул. Мичурина, 118а, корреспондент ОАЕ «Хронограф» обнаружил лишь двухэтажное обветшалое здание (см. «Хронограф» №29 (382) от 01.08.11). Естественно, такой успешный холдинг, как «Элит», располагаться в подобном месте не будет.

Предположения о том, что холдинг «Элит» должен быть успешен, подкрепляются его тесными связями. Поданным ЕГРЮЛ, дочерними предприятиями Элитстроя являются ТСЖ «Комфорт» под руководством Михаила Семикина и саморегулируемая организация некоммерческое партнерство «Содружество строителей» (СРО НП СС) под руководством Екатерины Зиминой. А еще в мае 2011 г. СРО НП СС возглавляла Вероника Зимина. По данным ЕГРЮЛ на 1 июля 2011 г., Вероника Зимина является директором филиала федерального государственного учреждения (ФГУ) «Федеральный лицензионный центр» и СРО НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков Поволжья» (ГАПП).

НП «ГАПП» предоставляет организациям-членам допуски на выполнение различных видов работ — от подготовки генерального плана земельного участка до работ по подготовке проектов внутренних инженерных систем отопления и обследованию строительных конструкций зданий и сооружений.

Связь компаний «Элит» с СРО НП «ГАПП» не вызывает сомнений. В реестре членов гильдии числится ООО «Элитпроект» Павла Решетова. Более того, 6 декабря 2010 г. совет СРО НП «ГАПП» принимал решение о выдаче свидетельства о допуске к работам Элитпроекту №0015. 03-2010-6315594077- П-038. «Хронограф» предполагал, что деловые отношения холдинга «Элит» с СРО НП «ГАПП» могли открыть большие перспективы для бизнеса Решетовых. Пока широкой общественности неизвестно, как часто совет СРО НП «ГАПП» мог принимать решения о приостановлении или прекращении действий свидетельств о допуске к работам компаний, чьи интересы пересекались с интересами компаний с приставкой «Элит». На момент сдачи прошлого номера Вероника Зимина не ответила на запрос «Хронографа». Ответ в редакцию поступил от Зиминой спустя месяц. В своих обращениях в ОАЕ «Хронограф» Зимина отрицает свою связь с холдингом «Элит».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.