Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Попали в яблочко

Сотрудники Центрохрана подтвердили профессионализм

Вероника Синицына

27 августа в Сызрани состоялись традиционные соревнования по стрельбе из служебного оружия сотрудников частных охранных организаций (ЧОО) Правобережья Самарской обл. Они были посвящены шестилетию НП учебный центр ДПО «Центрохран РФ» (Центрохран) Петра ШУРАСЬЕВА. Результаты соревнований подтвердили растущее мастерство частных охранников Правобережья и профессионализм сотрудников Центрохрана.

Участие в ежегодных соревнованиях, организатором которых является Центрохран, приняли сотрудники наиболее известных ЧОО Правобережья Самарской обл. Показательно, что значительная их часть проходила обучение именно в Центрохране, тренировалась на его материально- технической базе. Она включена ГУВД по Самарской обл. в список учреждений для приема квалификационного экзамена для присвоения четвертого — шестого разрядов частного охранника. Предполагается, что база в ближайшее время может быть включена в список центров для приема периодических проверок работников юрлиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и спец средств.

Как раз охранников, и не только их, и готовит Центрохран.

В условиях реформирования российского МВД работа центра приняла особое значение. Гость соревнований, ветеран МВД Николай Зайцев на открытии соревнований отметил: «Здесь в одном строю стоят и подполковники, и рядовые. Их объединяет то, что и в отставке они продолжают заниматься тем, чем занимались на службе: обеспечением правопорядка. Надеюсь, что правильную дорогу выберут и те, кто сокращается из органов сегодня. А дорогу в новую жизнь дает Центрохран».

В командном зачете первое место получила команда ООО ЧОО «Центрохран». Второе место досталось команде ООО ЧОО «Витязи», третье — ООО ЧОП «Союз Блокпост». В личном первенстве победителем стал Юрий Вдовин («Союз Блокпост»). Второе место занял Сергей Мухин (ЧОО «Лев»), третье – Николай Глухов («Витязи»). Победители получили грамоты, медали и ценные подарки.

Главный судья соревнований — исполнительный директор НП «Федерация практической стрельбы Ульяновской обл.» Станислав Рахимов сообщил корреспонденту «Хронографа»: «Мы судим здесь соревнования уже пять лет. Могу отметить, что за эти годы уровень подготовки частных охранников в Сызрани заметно вырос. В этом несомненная заслуга специалистов Центрохрана».

Комментарии

Сергей ДЕКТЯРЕВ, председатель совета ветеранов Сызранского линейного отдела МВД России на транспорте

- В условиях реформирования системы МВД Центрохран делает очень важное дело. Многие наши коллеги остаются вне привычного поля деятельности. Это для служивого человека немыслимо. Центрохран как раз предлагает то, о чем неоднократно говорил и наш министр Рашид Нургалиев: обеспечение новыми профессиями, переквалификация. Причем спектр предлагаемых Центрохраном профессий год от года расширяется.

Станислав РАХИМОВ, исполнительный директор НП «Федерация практической стрельбы Ульяновской обл.»

- Надеюсь, что наше сотрудничество будет расширяться. Сейчас я предложил Петру Шурасьеву подумать над новым совместным проектом — клубом практической стрельбы. В сентябре в Тольятти пройдет Кубок России по практической стрельбе. Создание клуба в Сызрани даст дополнительный стимул для совершенствования своих навыков и частным охранникам.