Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Запоздавшая реакция

Угроза десяткам жизней людей вынудила власти реагировать на самострой

Евгения Андросова

2 сентября Дума г.о. Тольятти (ТГД) приняла решение о выделении 80 млн р. компенсации жителями аварийного подъезда по ул. Ворошилова, 55. Мэрия Тольятти обратилась в суд с иском к ЖСК «Жасмин-Дом», ведущему самовольное строительство соседней вставки, что и привело к деформациям конструкций подъезда. Власти хотят добиться сноса вставки, у которой есть признанные правительством области дольщики. Безответственность местных чиновников привела к тому, что накануне выборов десятки тольяттинцев могут остаться без жилья и наглядно оценить работу той власти, за которую они голосовали ранее.

ЖСК «Жасмин-Дом» ведет строительство жилого дома-вставки между двумя 9-этажными панельными домами: ул. Ворошилова, 55, иул. 40 лет Победы, 104, в 13 -м квартале. ЖСК является и застройщиком, и заказчиком. На строительство вставки ЖСК имеет акт о выборе земельного участка №26 от 14 апреля 2003 г. и соответствующие распоряжения мэра Тольятти №1889-1/р и №1890-1/р от 25 июля 2003 г. На этом перечень требуемых для строительства документов заканчивается. Строительство ведется самовольно. На то может быть несколько причин. Наличие порочной практики оформления документации задним числом, которая весьма распространена в Тольятти и реализуется до сих пор (см. стр. 22). Халатность самого застройщика, который помимо этой вставки таким же способом строил еще ряд домов, в частности в 9-м квартале.

Со слов председателя ЖСК «Жасмин-Дом» Виктора Данилова, в оформлении документов на аренду участка помешали проволочки из-за путаницы в написании названия в документах. Затем оказалось, что земельный участок под домом в разных документах значился в разных функциональных зонах. Наконец, циничность и отрешенность чиновников, которую можно назвать бездействием, внесли немалый вклад в эту проблему.

«В 2003 г. выдали аренду, но не дали разрешения на строительство. Это сложный, непонятный вопрос.

Я спрашивал Николая Трохачева на одном из совещаний: «Где вы были, когда рыли котлован, и после, когда появился первый этаж? Почему вы не останавливали стройку?» А теперь, когда выполнено 15 этажей и осталось сделать крышу, нам решили руки выкрутить, запретив стройку», — считает член правления ЖСК Валерий Щербак.

Стоит напомнить, что первая волна недовольства со стороны жителей соседних со вставкой домов началась еще в 2007 г. Отчаявшись остановить стройку письмами к чиновникам, жители обратились в редакцию «Хронографа». Еще четыре года назад они сигнализировали о том, что строительство вставки ведется с нарушением строительных норм. Проект неоднократно менялся в ходе строительства. Не были обследованы фундаменты прилегающих домов и проведены мероприятия по их укреплению. В результате чего в примыкающих домах еще 5 лет назад начались деформации, которые были ярко выражены продольными и поперечными трещинами в несущих стенах, а также в перекосах дверных проемов (см. «Хронограф» №42 (207) от 12.11.07).

Тогда на волне жалоб и недовольства мэрия Тольятти совместно с Государственной инспекцией строительного надзора (ГИСН) и прокуратурой города обратилась в суд. В судебном порядке в июне 2007 г. строительство вставки было приостановлено. Но не было остановлено на самом деле и продолжалось до лета т.г.

2 июня 2011 г. сотрудники ГИСН составили акт №Е-975 обследования технического состояния жилого дома по ул. Ворошилова, 55. Мэр Анатолий Пушков дал задание укрепить фундамент дома. Однако оказалось, что деформация фундамента, повлекшая разрыв арматурной сетки в стеновых панелях фасада и несущих стенах, может привести к разрушению первого подъезда дома. Для предотвращения ситуации принято решение об эвакуации жителей в места временного проживания начиная с 25 августа.

С 29 августа возле вставки проводятся геологические изыскания. На их основе будет дано техническое заключение: укреплять подъезд либо сносить. На время работ жителям предписали покинуть свои квартиры. В данном подъезде находится 36 стандартных квартир и 1 «нулевка». По состоянию на 29 августа жители 13 квартир отказывались выезжать из своего жилища. Люди боятся за сохранность имущества. Их пугает неопределенность сроков переезда.

По сути, сегодня администрация Тольятти выгоняет жителей из квартир, находящихся в их законной собственности. Мэрия собирается обращаться в суд с исками о выселении, не имея пока на руках ни одного документа, который бы мог внести окончательную ясность в дальнейшую судьбу рушащегося подъезда и выселенных жителей.

2 сентября ТГД на внеочередном заседании приняла решение о выделении из бюджета города 80 млн р. на покупку выселяемым жителям квартир в том же районе, а также на переезд и покрытие прочих убытков. Но это пока только решение думы. До реального переезда может пройти не один месяц.

Тем временем мэрия уже обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о сносе самовольной постройки ЖСК «Жасмин-Дом». При этом у вставки есть дольщики. Весной они обращались к губернатору. Вставка входит в перечень проблемных объектов долевого строительства Минстроя области. Хотя заместитель мэра г.о. Тольятти по строительству и земельным ресурсам Николай Трохачев заявил, что никаких дольщиков у ЖСК «Жасмин-Дом» нет.

Из-за безответственности и ощущения безнаказанности муниципальных чиновников люди лишаются жилища, вынуждены терпеть неудобства во временных помещениях и готовиться к трудностям будущего переезда, если он вообще произойдет. Дольщикам вставки, и так пострадавшим от недобросовестного застройщика, на возмещение каких-либо убытков вообще надеяться не приходится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.