Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

90 миллионов на инновации

ТГУ отмечен очередным грантом правительства РФ

Сейдамет Абреков

24 августа подведены итоги второй очереди конкурса Министерства образования и науки РФ, который является частью государственной поддержки развития инновационной инфраструктуры в ведущих вузах страны. Одним из победителей этого конкурса стал Тольяттинский государственный университет (ТГУ), возглавляемый Михаилом КРИШТАЛОМ (на фото). ТГУ получил грант в размере 90 млн р. Грант будет направлен на создание инновационно- технологического центра, основной задачей которого станет доведение наукоемкой продукции, разработанной в ТГУ, до реального производства. Во многом получению гранта способствовал тот факт, что проект создания центра включен в комплексный инвестиционный план (КИП) развития Тольятти.

Конкурс проводится Министерством образования и науки РФ в рамках реализации постановления правительства РФ №219 от 9 августа 2010 г. Именно это постановление регламентирует правила оценки программ развития инновационной инфраструктуры того или иного вуза. Из 147 заявок было отобрано 22 победителя, которые и получили гранты на реализацию своих проектов. Среди них ТГУ, который в числе победителей оказался единственным из вузов Самарской обл. ТГУ получил грант в размере 90 млн р.

Проект ТГУ, который был одобрен конкурсной комиссией федерального Министерства образования и науки, называется «Программа развития инновационной инфраструктуры ТГУ, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, путем создания полных проектно- технологических цепочек для ускоренного вывода на рынок инновационной продукции, а также обеспечения практико- ориентированного обучения». Срок реализации программы — 2011-2012 гг.

Одна из главных задач программы, под реализацию которой был получен грант, — создание недостающего элемента инновационной инфраструктуры университета.

Таким элементом станет инновационно- технологический центр. Большая часть средств (порядка 80 млн р.) будет потрачена на закупку высокотехнологического оборудования. Задача этого центра — ускорить трансфер наукоемкой продукции, разработанной в ТГУ, в реальное производство. В частности, центр будет способствовать созданию опытных и опытно-промышленных образцов для малых инновационных предприятий, а также инновационной продукции, соответствующей современным требованиям в области дизайна и применяемых инженерных решений. По мнению наблюдателей, основным фактором, способствовавшим победе ТГУ, стало включение проекта создания инновационно- технологического центра в КИП развития Тольятти. КИП был утвержден губернатором Самарской обл. Владимиром Артяковым и согласован правительством РФ. Напомним, что в КИП включено 4 проекта ТГУ. Два из них уже получили финансовую поддержку. Другим немаловажным фактором стало наличие при ТГУ 18 малых инновационных предприятий (МИП). Для этих и будущих МИПов жизненно необходимо развитие инновационной инфраструктуры.

Если говорить более детально, то уникальность создаваемого в ТГУ инновационно- технологического центра состоит в том, что он обеспечит полные проектно- технологические цепочки на основе современных компьютерных технологий — от проектирования CAD-моделей до создания физических моделей изделий и готовых к применению пресс-форм, штампов, инструментов и изделий конечного потребления.

Такая работа очень важна, поскольку зачастую хорошие идеи, разработанные талантливыми специалистами, не могут быть реализованы в жизнь из-за недостатка средств и отсутствия мощностей для доведения качества конечного продукта до конкурентоспособного, не говоря уже о серийном производстве такого продукта. При этом инновационно- технологический центр интегрируется в существующую инфраструктуру ТГУ и региона и будет использоваться для организации обучения студентов и переподготовки кадров для инновационной деятельности в сфере высоких технологий. Т.е. по всей цепочке — от зарождения идеи до ее воплощения в реальное производство — будут заняты студенты ТГУ. Собственно, одна из задач программы — это создание системы подготовки специалистов, которые будут обладать навыками работы с новейшими информационными технологиями, работы в команде разноплановых специалистов при решении комплексных задач, навыками инновационного предпринимательства.

Кроме того, в рамках реализации «Программы развития инновационной инфраструктуры ТГУ» должно быть установлено долгосрочное взаимодействие между университетом и инновационными структурами и предприятиями. Речь идет о тех производствах, которые будут созданы на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Сотрудничество будет установлено за счет совместного развития необходимых технологических платформ, подготовки и переподготовки кадров, создания и развития малых инновационных предприятий. Стоит отметить, что получение ТГУ гранта на 90 млн р. — это уже второе крупное достижение этого вуза в конкурсах на получение мегагрантов по постановлениям правительства РФ, направленным на поддержку ведущих российских вузов. Этот факт демонстрирует то, что поддержка первого проекта (грант на привлечение ведущих ученых) была неслучайной. На федеральном уровне ТГУ все чаще официально признается как один из ведущих российских вузов.