Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Убытки растут

МП Самары продолжают показывать отрицательные результаты

Сергей Ромашов

31 августа на аппаратном совещании при главе г. о. Самара Дмитрии АЗАРОВЕ были озвучены итоги работы муниципальных предприятий города за первое полугодие 2011 г. После первого квартала т. г. ситуация не изменилась в лучшую сторону — сохранилась отрицательная динамика финансово-производственных показателей деятельности МП. Как и прежде, основная сумма убытков пришлась на отрасли транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время в г. о. Самара функционируют 43 муниципальных предприятия, на которых работают более 15 тыс. человек. Доходы муниципального сектора экономики достигли по итогам работы за первое полугодие 2011 г. 4,8 млрд. р., что составляет 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом расходы МП выросли на 17% и составили 5,1 млрд. р., что на 750 млн р. больше уровня предыдущего года. Общим результатом деятельности всех МП стал убыток в размере 264 млн р. Относительно аналогичного периода 2010 г. произошло увеличение убытков в 4,9 раза, а по сравнению с I кв. 2011 г. убытки увеличились на 7,9%. Отрицательные результаты показали 4 из 8 отраслей, в которых работают МП, — это благоустройство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, ритуальные услуги.

Основная сумма убытков пришлась на транспортные предприятия — 183,7 млн р., из которых 79 млн р. — на МП «Трамвайно- троллейбусное управление», 64 млн р. — на МП «Пассажирский автомобильный транспорт» и 39 млн р. — на МП «Самарский метрополитен». При этом на аппаратном совещании было подчеркнуто, что МП ТТУ удалось улучшить свои финансовые показатели на 53 млн р. Учитывая то, что в последние годы предприятие несло одни убытки, этот показатель весьма примечателен. Участники совещания отметили, что эта цифра возникла в связи с оптимизацией расходов на МП ТТУ, однако привести более конкретные причины активизации работы на предприятии не смогли.

Кроме того, значительные убытки понесли МП «Самараводоканал» и МП «Благоустройство». Первое предприятие потеряло 47 млн р. за счет начисления в расходах резерва по сомнительным долгам и списания невозможной к взысканию дебиторской задолженности. Второе — 36 млн р. в связи с увеличением объемов работ по текущему содержанию дорог за счет собственных средств: осуществлены расходы по выполнению возросших требований по качеству содержания дорог (вывоз снега сверх муниципального задания, откачка воды, аварийно-ямочный ремонт по предписаниям ГАИ, увеличение кратности выполнения работ). На долю данных МП приходится 32% общей суммы убытка первого полугодия 2011 г.

В бюджет г. о. Самара прибыльными предприятиями перечислено 10,3 млн р. Плановое задание на первое полугодие 2011 г. по данному виду поступлений в бюджет МП выполнили только на 76%. Также по состоянию на 1 июля 2011 г. задолженность МП перед бюджетом города по 20% отчислениям от чистой прибыли составляет 69,3 млн р. с учетом долгов прошлых лет.

В отчетном периоде МП продолжали осуществлять инвестиционную деятельность. Инвестирование осуществлялось за счет бюджетных средств города и собственных средств предприятий. Всего было инвестировано 74,8 млн р., что в 7,4 раза ниже уровня первого полугодия 2010 г. Инвестиционные вложения за счет собственных средств предприятий сократились на 8%. Таким образом, в первом полугодии 2011 г. сохранилась отрицательная динамика финансово- производственных показателей деятельности МП. По итогам работы только 17 предприятий являются прибыльными, из них только 8 предприятий — с рентабельностью 5% и выше.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.